Веселая ферма 4 - игра для Windows

Среднее 4.59 (голосов 32)

1
0
2
0
3
3
4
7
5
22
Всего отзывов: 32

Категория: Компьютерные игры

Читать все отзывы

Отзыв: Веселая ферма 4 - игра для Windows - Другая веселая ферма

ОПИСАНИЕ: Четвертая часть знаменитой серии игр "Веселая Ферма" компании Alawar. Игра в жанре экономического стимулятора, стратегии. Игра "весит" около двух гигов и требует около гига оперативной памяти. Операционка виста, семёрка, восьмерка. Игра очень отличается от предыдущих версий. Возможно на это повлияла смена разработчика. Предыдущие игры создавала компания Melesta и Alawar выступал в качестве издателя. Четвертую же часть разрабатывала Alawar и компания Buka стала издателем.

СЮЖЕТ: Главный герой вместе с роботом Колёсиком (который позднее проведет обучение) приезжают в деревню к бабушке и дедушке налаживать фермерское хозяйство, у которых таинственным образом исчезают животные. Но таинства на самом деле никакого нет, с самого начала нам дают понять, что это дело рук инопланетных гостей.

ГЕЙМПЛЕЙ: Игра разбита на много уровней. В каждом уровне даются определенные задачи. Например, произвести определённое количество предметов. И в зависимости от времени выполнения задачи вы получаете золотой либо серебряный кубок, если смогли уложиться в отведенное время.

Нам даётся четыре вида животных, которые производят товары: курица, свинья, корова и овца. И два вспомогательных животных: кошка и собака. Кошка собирает продукты, собака отпугивает медведей и кротов, которые всячески мешают производству товара. Курица даёт яйцо, из которого, с помощью заводов, можно произвести яичный порошок, из яичного порошка - муку, из муки - блины, из блинов - пирог. Также и с другими животными. Корова - молоко - сметана - масло - сыр. Со свиньёй жуткая история: у неё отваливаются окорока, при этом свинюшка остаётся вполне живой и здоровой и производит безграничное количество окороков))

Все предыдущие игры "Веселая Ферма" - это одинаковый принцип действия, однотипная стратегия и разница только в смене декораций (разные животные и локации). Четвертая же часть значительно изменилась, и теперь подробнее о изменениях:

1) Другой главный герой.
Вместо привычной Скарлетт главным персонажем становится на выбор мальчик либо девочка, имя также можете выбрать сами. Ещё на выбор из трёх вариантов можем выбрать одежду.

2) Графика.
Новая 3D графика. Но из так называемой 3D графики только возможность изменения ракурса обзора игрового поля. Сама графика стала ярче и качественней, но изображения (сами рисунки) наоборот, стали намного хуже.

3) Симпатия животных.
Появилась также весьма странная симпатия между животными различных видов. Например корова испытывает симпатию к коту. Когда они находятся на одном поле, то совместно производят продукт "ореховая паста", собрав который, увеличиваетcя производительность зданий на 30 секунд.

4) Коллекции.
По завершению уровня могут выпасть различные предметы. Предметы распределены на определенные группы (коллекции), собрал все предметы из одной коллекции их можно обменять на различные бонусы, соответствующие коллекции. Например, собрав коллекцию "борьба с вредителями", её можно обменять на бонус, который убирает с уровня всех кротов и медведей.

5) Альманах.
Появилось что-то вроде альманаха с описанием животных: какие предметы они производят и к каким видам испытывают симпатию.

6) Улучшения зданий.
Больше нет магазина, в котором необходимо приобретать улучшения зданий, транспорта и прочего. Улучшить что-либо можно только до уровня, дозволенного на конкретном этапе. Что очень не удобно тем, что нельзя сократить, с помощью дальнейших улучшений, время прохождения уровня ну и когда есть "свободные средства" их некуда вложить.

7) Вредители.
Медведи больше ни убивают животных, ни ломают здания, ни топчут продукцию. Просто танцуют на игровом поле, не давая животным произвести продукты.
Клетки для медведей тоже нет. Медведи упаковываются в подарочную коробку, которая не улучшается.
Появились кроты, которые возникают из-под земли и воруют продукты. Кроты различного уровня сложности, в зависимости от того, что он напялили на голову. Их необходимо устранить молотком, и монеты за их уничтожения мы получаем сразу, нет необходимости вывозить кротов на продажу.

8) Ускорение.
Ускорить работу заводиков больше нельзя мночисленным нажатием по нему.

9) Комбометр.
Добавили шкалу, которая показывает количиство кликов, которое Вы произвели подряд, называемую Комбометр. И соответственно чем больше Вы накликали, тем больше дополнительных монет Вам достанется. Когда Вы бездействует, шкала падает. Иногда появляются дополнительные предметы (как листик, сова на ветке и прочее), по которым можно кликать, чтобы восполнить шкалу.

10) Смерти больше нет.
Если у животных закончилась трава, они больше не исчезают с игрового поля, а засыпают, прекращая производить продукты, пока трава вновь не появится.

11) Выгодная покупка.
Животные продаются за теже деньги, за которые покупаются.

12) Локации.
При смене локации, меняются только декорации игрового поля. Животные же не меняются как в "Веселой Ферме пять миров".

13) Вместительность.
Изначальная вместительность склада и транспорта увеличилась. Что значительно облегчает игру.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ: В общем, "Веселая Ферма" притерпела большие изменения. По мне, изменения произошли в худшую сторону. Мало что осталось от стратегии. Нововведения включают дополнительные бонусы при прохождении, что исключает возможность точного просчета. Предыдущие игры стараясь пройти на золото, высчитываешь каждые секунды и пробуешь различные варианты прохождения, ломая голову. А в этой версии слишком много случайностей. Играть не интересно. Она стала слишком лёгкой и детской. Но если Вы не поклонник старой доброй веселой фермы и элементы просчётов и стратегии Вам не интересны, то, возможно, изменения придутся Вам по душе.
  • Достоинства
  • Возможность смены ракурса обзора, выбор пола игрока и одежды.
  • Недостатки
  • Слишком лёгкая, много ненужных дополнений, отвлекающих от основной миссии, мало стратегии
Сюжет
Графика
Геймплей
Звук
Мультиплеер
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям