Фильм "Восхождение" (1976)

Среднее 4.92 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
12
Всего отзывов: 13

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Восхождение" (1976) - Взгляд героя сквозь ужасы войны не позволит ее забыть.

Время использования: С конца 70-х по настоящее время

Здравствуйте все – друзья и читатели.

Хочу написать о фильме, который я смотрю на протяжении многих лет. Смотрю, как напоминание, что эта война не кончится никогда. Я это понял, впервые увидев гениальную ленту. Великая Победа и наступивший мир - не конец войны. Ибо конец - это забвение. А забвение - начало другой войны. Наверно, не я один так думаю: чем крепче благодарная память, тем более дорог каждый мирный день.

Фильм о том, что на войне нет места приспособленчеству и беспринципности. О том, что поле боя везде. О том, что в самых безвыходных обстоятельствах боец остается бойцом, и другого пути нет.

Военная судьба двух человек… Обманчиво первое, чисто внешнее впечатление о людях. Тот, кто кажется героем, может струсить и предать, а тот, кто представляется вам слабым и беспомощным, на деле силен – если не телом, то духом.
Двое оказываются в немецком плену. Один из них – школьный учитель, больной измученный человек. Другой – сильный и уверенный в себе... Кто из них действительно силен?
Можно ли пойти на компромисс со своей совестью, чуть-чуть предать, чтобы вырваться из плена, и тогда уж... ого-го! За все и всем отомстить! И сильный на вид мужик лихорадочно готовит побег, пытаясь – ну, немного, самую чуточку – предать. Только, чтобы в доверие врагу втереться…

Только предательство не бывает мелким или большим, оно всегда разрушает человеческую суть предателя. Фильм беспощаден к сомнению и компромиссу, и не позволяет сделать малого шага в сторону. И мне этот мечущийся в поисках такого компромисса человек поистине омерзителен. Не понимает он, в какой грязи вязнет.

А кажущийся слабым, больной изможденный школьный учитель не сломался. Он идет на казнь непобежденным. И стоит на эшафоте так, что палачам должно быть страшно. Он смотрит с экрана на зрителя. И этот взгляд - восхождение в бессмертие.

Не буду раскрывать сюжет фильма – это надо видеть самому. Скажу лишь об авторском коллективе, как о творческой группе единомышленников. Актеры Гостюхин и Плотников стали для меня открытием. И навсегда остались героями этого фильма - прежде всего.

С точки зрения работы всей съёмочной группы мне трудно разложить этот фильм на привычные составляющие, все сошлось в единое целое. Впрочем, особо хочу отметить искусную черно-белую графику киноленты.

Фильм Восхождение настолько глубок и пронзителен, что не отпускает меня с момента первого просмотра, постоянно возвращая к размышлениям о преданности и предательстве, о полете и падении.
  • Достоинства
  • Режиссура Ларисы Шепитько, операторская работа, музыка Альфреда Шнитке, актеры, сценарий.
  • Недостатки
  • нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям