Книга "Осенний лис" - Дмитрий Скирюк

Среднее 4.80 (голосов 10)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
8
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Осенний лис" - Дмитрий Скирюк - Настоящий шедевр славянского фэнтези, достойный соперник "Волкодаву" и "Ведьмаку"

Время использования: 3 дня

Стоимость: 188 р.

На мой взгляд, «Осенний лис» - одна из лучших книг современной российской литературы. Наткнулась я на неё случайно, после того, как перечитала «Волкодава» Марии Семёновой и искала что-нибудь, похожее по стилю, а главное - по качеству.

Первое, что приятно удивило – очень богатый, красивый язык. После массы книжек, в которых глаз постоянно цеплялся за неграмотно построенные предложения, а душа страдала от банального сюжета и неадекватных персонажей, «Осенний лис» стал просто глотком свежего воздуха. Стиль, действительно, если можно так выразиться, «аутентичный». Он пестрит множеством названий, неуловимо вызывающих ассоциации с западнославянскими землями – только не с польскими, как в «Ведьмаке», а скорее Прикарпатскими: Галиция, Моравия, Трансильвания...

Вторым плюсом книги, благодаря которому я окончательно поняла, что буду это не просто читать, но и обязательно поищу продолжение, стала нестандартность повествования. Обычный и привычный сюжет пестрит множеством «развешанных по стенам ружей», выстреливающих неожиданно и очень уместно, а итог оказывается совсем не таким, какой можно было ожидать по ходу повествования.

А главный герой, травник Жуга оказался совершенно оригинальным и неожиданным персонажем, не похожим ни на кого из тех героев, что встречались в других книгах. После многочисленных попаданцев, непризнанных королей в изгнании и непобедимых «Конанов-варваров», успевших набить оскомину своей банальностью, он вызвал сперва лёгкую оторопь, а потом настоящий восторг. Тем более что все остальные составляющие «настоящие героя» - непростая судьба, необычные способности, умение встревать в неприятности и высокие нравственные принципы – у персонажа Скирюка имеются в полном объёме.

Неоднократно встречала мнения о том, что «Осенний лис» похож на «Волкодава» и «Ведьмака», даже подражает им. Я бы сказала иначе: среди огромной массы книг, написанных в славянском (или псевдославянском) стиле, именно эти три произведения достойны разделить первое место. В остальном же, сходство этих романов разве что в звучании имён. И, пожалуй, в особом, живом и очень насыщенном, языке. Жуга – герой абсолютно уникальный, не похожий ни на Геральта, ни на Волкодава с Эврихом. Да и вообще, все персонажи книги, и положительные, и отрицательные, интересны и достоверны и не вызывают ощущения «скопированными» из других произведений.

Лично меня ещё порадовала масса «пасхалок», отсылок к мифам, сказкам и даже другим литературным произведениям. Причём это не упоминание чужих героев, нет. Автор обыгрывает привычные сюжеты, подаёт их под совсем другим углом, меняет имена и названия… И в какой-то момент ты с изумлением понимаешь: так ведь это из Братьев Гримм! А вот это – явные намёки на Толкиена… При этом возникает ощущение, что именно эта, странная и перевёрнутая, история и была «первоисточником», а в знакомых с детства книгах мы все читали то, во что превратилась эта история после многочисленных пересказов. На мой взгляд, это совершенно особый уровень мастерства!

В книге есть почти всё: гномы и лепреконы, оборотни и вампиры, магия и порох, волшебное оружие и магические артефакты, исторические события и мифологические персонажи. Совершенно потрясающее, кстати, на мой взгляд сочетание: реально существующие страны, вроде Турции и Норвегии, и сказочный Зурбаган прямиком из книг Грина. Вообще, лично у меня после прочтения «Лиса» возникло желание открыть учебник истории найти хоть что-нибудь о событиях, упоминаемых в книге.

Словом, «Осенний лис» Скирюка вызвал у меня только положительные эмоции. И пополнил мою личную полку любимых книг. Пожалуй, единственным минусом стало то, что цикл насчитывает всего 4 книги, а не пару десятков.
  • Достоинства
  • Увлекательный сюжет, отличный язык, нестандартные герои, неожиданная развязка, отчётливая славянская атмосфера.
  • Недостатки
  • Ни единого.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям