Отдых в Мьянме (Мьянма)

Среднее 4.75 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
6
Всего отзывов: 8

Категория: Мьянма

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Мьянме (Мьянма) - Вспоминаю с любовью.

Время использования: 3 поездки

Добрый день, милые друзья и читатели Отзовика!
В моём городе сегодня промозгло, моросит и уже холодно. В такие дни хочется просматривать альбомы с фотографиями, согреваться чаем и тёплыми воспоминаниями.
Приглашаю Вас отправиться по волнам моих воспоминаний в Мьянму...
.
Знала ли я что-нибудь про эту страну до поездки? Практически ничего. Даже не знала, что это бывшая Бирма. Про Бирму вот и знала два факта - что там служил Киплинг (по литературе в институте проходили) и что есть бирманская порода кошек. [Забегая вперед - я таких красивых кошек в той стране не видела, все какие-то обычные и полудикие.]
Жизненные обстоятельства сложились таким образом, что в Мьянме мне довелось побывать трижды (с 2006 по 2009гг.). Условия путешествий были более чем комфортными - гостевое размещение в столице, льготы на проживание в хороших отелях и перелет внутренними авиалиниями... Поэтому с некоторыми минусами, которые отмечают посетившие Мьянму, я не сталкивалась - отсутствие хостелов, плохие гостиницы эконом-класса, ж/д сообщение.
Посмотрите же моими глазами на удивительную далёкую страну!

.
Изучение страны начинается с посещения столицы. Мы прилетели.
Прослушайте основные правила пребывания в стране:
- Не выходите под солнце без головного убора, приготовьтесь к сильной влажности, пейте только бутилированную воду (много пейте!), а на местную валюту - кьяты - обмен произведем не в аэропорту, конечно, на рынке.
- С местными разговаривать разрешается! Молодежь отлично понимает по-английски. Улыбайтесь в ответ - мьянманцы улыбаются искренне!!! Детишки будут рады и конфетке, и маленькой денежке. Это дети, порадуйте, если хотите)
- И не показывайте пальцами на мужчин в юбках! Это лонджа - традиционная одежда. Носят и мужчины, и женщины. И себе подберите на рынке лонджу!
- Никакой еды с лоточков. Не рискуйте. Как среагирует Ваш нежный желудок - неизвестно.
- Купите в магазине дуриан и поймите, почему про этот фрукт говорят: "Запах ада, вкус рая".
- Попробуйте накрасить танакой (сандаловой пудрой) щеки, как это делают мьянманцы, - ощутите свежесть.
- А вот бетель не пробуйте - зубы портит и плеваться приходится.
- С Интернетом могут быть проблемы. Но зачем он Вам здесь??? Собирайте впечатления, запасайтесь фотографиями. Интернета будет дома сколько угодно, а сейчас...

.
Когда я первый раз приехала в Мьянму, общественным и административным центром был город Янгон (Рангун в старой огласовке). В скором времени официальной столицей стал Найпьидо. А Янгон был и остаётся сердцем Мьянмы.

Я Янгоне сохранились здания колониальной эпохи. Это особый стиль, особая эпоха. Можно по-разному относиться к колонизаторству (как к захватничеству и угнетению или привнесению прогресса), но отрицать уникальность и красоту архитектурных памятников того времени нельзя.


В Янгоне удивительным образом сочетаются разные культуры и религии. Гуляя по городу можно увидеть буддийские ступы, католические и протестантские церкви, индуистский храм.


Туристические места Янгона: зоопарк, крокодиловая ферма, парк Кандаджи, рынок Скот, музей камней, пагода Суле и, конечно же, Шведагон - главная святыня Мьянмы, здесь хранится ноготь Будды.

В окрестностях Янгона советую посетить военный мемориал Хту Кьянт. Здесь покоится полее 20 тысяч солдат - подданных Великобритании, погибших во время Второй Мировой войны. Тишина, спокойствие, цветы и грусть.

На заметку. Чтобы не тратить несколько часов на поездку в сторону мемориала и обратно, можно посетить мемориал меньшего размера - он находится рядом с посольством РФ.
.
Традиционно туристы путешествую из Янгона в город Баго (Пегу), где расположена пагода с большим-большим лежачим Буддой. Я не впечатлилась: много людей, за единственный снимок Будды пытались взять денег...



А по дороге из Баго более даже живописно "лежит" другой Будда!

.
Есть в пригороде Янгона местечко, которое пока туристами не затоптано - городишко Тайнлин. Он стоит на берегу озера, местные активно занимаются рыболовством, поэтому запах не очень - рыбу сушат, продают. Зачем же сюда ехать? А затем, чтобы заплатить на берегу за лодку и доплыть к пагоде на воде! Я просидела на краю пагоды, наверное час, кормила шариками воздушного риса рыб - такое умиротворение.

Когда глазам примелькались пагоды и стала невыносимой духота Янгона, где же отдохнуть? На пляже! Купаются в Бенгальском заливе Тихого океана. На машине мы ездили в Нгве Саунг бич : впечатления после первого посещения были противоречивые. Начинался сезон дождей, берег уже был засыпан растительным мусором, и попали мы в отель с делегацией монахов, которые нечто пели круглосуточно в динамик...
Второе пляжное место - Нгапали. Здесь стоят отели разной цвездочности (мы останавливались в Aureum Palace Resort***** - шикарно, что сказать), можно гулять по поселку. Здесь есть неплохие кафешки. Пляж чистый, бегают крабики, есть возможность порыбачить.

И вдруг Вы понимаете, что глаза и душа стосковались по пагодам!... Это желание полностью удовлетворяется в Багане - городе тысячи пагод, некогда бывшим отдельным царством! Берите карту со справочником или местного гида - Вам расскажут и покажут, какая пагода самая высокая, какая самая древняя/молодая/маленькая/красивая и т. д. Не знаю, как тут ездят на велосипедах или, не дай Боже, ходят пешком... Территория огромная.
У дороги можно остановиться на мини-экскурсии: производство пальмового сахара и самогона.

В Багане поднимемся на смотровую башню - это терпимо. А потом потопаем на вершину горы Попа! На верху ничего примечательного, но зачем-то все идут.

На окраине Багана есть сандаловый лес. Интересно ли Вам слушать рассказы про сандаловое дерево? Нет? Тогда посыпем вкусненькие крошки и из-за деревьев выйдут олени!

Неизгладимые впечатления оставило посещение озера Инлэ. Это объект большинства туристических маршрутов в Мьянме. Здесь всё как-то по-особенному. Жизнь не около воде, а в прямом значении слов - на воде. Дома на сваях, рестораны на сваях, отели на сваях (мы останавливались в Myanmar Treasure Resort****), монастырь на сваях, плавучие магазинчики, наносные грядки на воде. Жизнь начинается на воде, а смерть - в воде (покойников опускают на дно где-то подальше от жилой зоны).
Но удивление от домиков на воде может испариться. Но Вас поджидают другие диковины - предание о пяти Буддах и пагода с их фигурками, обклеенными золотыми листами, монастырь прыгающих кошек (при нас не прыгали), ручное производство сигар, древний монастырь с элементами тайского стиля, девушки с длинными шеями.

Участить ритм жизни полетим в Мандалай. Город дорогой, шумный, дорожное движение похлеще янгонского - мопеды так и носятся! Прикоснёмся к истории города во дворце, здесь жили когда-то правящие династии.

Побродим в милом зоопарке, покормим здесь зверят. А потом подкрепимся сами - непременно мандалайской уткой. Мне понравился традиционное блюдо, пробовали в ресторане Golden Duck.
Окрестности Мандалая также заслуживают внимания. Приготовьтесь, здесь сохранились 3 больших местных чуда (при том - мирового масштаба).
1. Тиковый мост в Амарапуре - самый длинный в мире тиковый мост. Если честно, строение не впечатляет. Но мы по нему прогулялись в компании мьянманских детишек))

2. Недостроенная пагода в городе Мингун. Если бы строительные планы осуществились, это была бы самая большая пагода в мире (на фото - только её основание). Непродумали место - берег реки Ирривади смывается и подвижен, пагода начала рушиться еще в момент постройки.

3. Отлитый для этой самой пагоды колокол - самый большой звонящий колокол в мире (!!!).

А возвращаясь в Мандалай, я завезу вас в Сагаинг. Много красивых пагод, местные вешают цветы чампы на статуи будд. Давайте поднимемся. Как красивы окрестности Мандалая с высоты!

Мы совершили экспресс-путешествие... "галопом по Мьянме". Сейчас я Вас верну домой) А чтобы легче прошла обратная акклиматизация, на пару минуточек отъедем в сторону от Манадалая. Вас встречает город Пин У Лвин - городок с непростой колониальной историей и с приятным климатом. Здесь нет сильной влажности, легче дышится, прохладные ночи. В Пин у Лине выращивают пшеницу и клубнику!

Хочется рассказать подробно о каждом месте, но пора мне пора возвращаться в подмосковную осень... Взлетаем над Янгоном, набираем высоту... Вы видите золотой блеск под крылом самолета? Дада, там внизу! Это золотой камень в пагоде Чайттийо (Голден Рок)! Он же находится над облаками-)

Спасибо за компанию в путешествии! Верю, что мои воспоминания подарили Вам капельку тепла!
Будьте счастливы и улыбайтесь, как мьянманцы, - искренне! :)
  • Достоинства
  • ☺ экзотика ☺ история ☺добрые люди
  • Недостатки
  • ☹ местами грязновато ☹ бедность многих местных жителей
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям