Кельнский собор (Германия, Кельн)

Среднее 4.92 (голосов 48)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
45
Всего отзывов: 48

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Кельнский собор (Германия, Кельн) - Настоящее неповторимое собрание шедевров немецкого зодчества всех времен.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2018

Всем привет! Сегодняшний отзыв я посвящаю великолепнейшему Кельнскому собору, который и был главной нашей целью посещения города Кельна, знаменитого этим своим храмом еще с Римской эпохи. Уже в те времена собор стал воплощением мощи государства, однако, еще благодаря и тому, что здешний архиепископ был одним из семи курфюстов Священной Римской империи.

Думаю, что нет ни одного человека на земле, у которого бы этот Собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра своим великолепием не вызвал восхищения. Не зря Кельнский собор входит в список ЮНЕСКО как культурное наследие человечества.
Его строительство продолжалось более 500 лет, а начали его возводить, аж, в середине 13-ого века.

Собор настолько огромен, что весь его вблизи сфотографировать просто невозможно. Только высота башен достигает чуть ли не 160 метров.

Мы обошли весь храм. И с тыльной стороны одной из стен обнаружили могильные плиты. Видимо, здесь похоронены священнослужители собора.

Кстати, по высоте - это третья церковь в мире.

У жителей Кельна есть интересная легенда, согласно ей архитектору, которому было поручено спроектировать собор, никак не удавались расчеты чертежей. Отчаявшись, незадачливый архитектор обратился к дьяволу. А Сатана предложил ему правильные чертежи в обмен на душу. Архитектор согласился, но сделку договорились совершить после первого крика петуха. Этот разговор подслушала жена архитектора, она-то и прокукарекала вместо петуха. Архитектор получил чертежи. А Дьявол, когда узнал про обман, то очень рассердился и поклялся, что собор будет стоять лишь до тех пор, пока будет строиться. Вот, якобы, с тех пор собор не перестают ни на день достраивать, перестраивать, что-то восстанавливать и реконструировать. И по сей день, как видите на снимках, реставрация не прекращается:






И вот, роскошное внутреннее убранство:

И здесь поселился дух средневековья. Настоящее благолепие вызывает здесь все - от колонн, мозаики, витражей до алтарей и статуй. Высота колонн достигает 44 метров. А его сокровищница, говорят, превосходит саму сокровищницу Ватикана. Да и собранные здесь фрески, роскошные витражи, мозаика, скульптурные композиции бесценны. Ни одна комиссия искусствоведов не берется назвать истинную цену сокровищам и шедеврам искусства в храме.




Пол выложен мозаикой. Часть изображений мозаик посвящена архиепископам и по ней можно проследить за историей собора.


Колонны украшены многочисленными скульптурами.




От чудесных витражей невозможно оторваться. Есть витражи, сохранившиеся еще со средневековья. А есть и созданные в более поздний период (в 19 веке).


Поэтому и техника исполнения одних отличатся от других, более поздних. Старые витражи выполнялись из цветного стекла, а поздние раскрашивались уже после того, как был нанесен рисунок.





Знаменитое монументальное распятие Христа дубовый крест, принадлежавший марграфу, архиепископу Геро (посланнику императора Оттона-I), который привез его из Византии. Оно было создано аж в конце десятого столетия и уже в те времена считалось одной из самых замечательных скульптур. Говорят что распятие, кроме огромной гордости католиков, обладает еще и чудодейственными свойствами.

А это его главная ценность - ларь, в котором находятся святые мощи трех королей или по-другому, волхвов (Балтазара, Каспара и Мельхиора). На сегодняшний день в Западной Европе - это самый большой саркофаг. Его подарил Кельну Фридрих Барбаросса. Три соединенных между собой гроба покрыты золотом и усыпаны драгоценными камнями. Мощи были привезены из Милана еще до воздвижения храма. И с этого момента к сокровищнице стали съезжаться со всех уголков Европы паломники, чтобы поклониться мощам, вот тогда-то власти и задумали на этом месте строить грандиозное сооружение -храм.

Сокровищница находится за решеткой. И пока я пыталась через нее сфотографировать смартфоном (а народу было возле решетки очень много), отвлеклась ненадолго от сумочки и у меня "сперли", видимо, в это время старый фотоаппарат "Соньку". ( Я заметила уже на выходе открытый замок на сумочке и отсутствие фотоаппарата). Пусть фотоаппарат был стареньким и брала я его на всякий случай, но было неприятно и досадно. Так что, друзья, советую быть "на чеку" всегда, независимо от того, где вы находитесь, в храме или магазине!

Скульптура, изображающая Святого Христофора. Подобная фигура часто встречается в католических храмах, которые являются местами паломничества. Считается, что он покровительствует всем паломникам.

Миланская Мадонна, украшенная коронами. Оригинал ее сгорел в 13-веке, а это уже копия, созданная в 19-ом веке.

Завораживают глаз и великолепные мраморные скульптурные композиции:

Шикарные алтари. А "Поклонение Волхвов" Стефана Лохнера - одно из самых великих произведений кельнской школы 15-ого века.

Этот роскошный алтарь был привезен из какой-то церкви, почти полностью разрушенной Наполеоном.




Саркофаг графа Готфрида Арнбергского (14 век). Он завещал еще при жизни свои владения кельнскому архиепископству. Саркофаг находится под решеткой для защиты от его родственников. Видимо, они очень недовольны его завещанием, т. к. уже были покушения на его могилу.

А это - захоронение епископа Филиппа, благодаря которому, вокруг Кельна была выстроена городская крепостная стена:



Кстати, фундамент собора уходит вниз на 17 метров. Мы спустились и в подвал тоже. Здесь находятся также захоронения священнослужителей.

Кое-где сохранена старинная кладка.


На стене выгравированы имена тех, кто здесь покоится:

Вот и все мои незабываемые впечатления от Кельнского собора, которыми я так хотела поделиться с Вами, друзья. Кстати, вход в Собор свободный. А с мая по октябрь храм работает до позднего вечера (до 21.30). Конечно, же, я рекомендую его к посещению!

Спасибо за внимание! С вами была Маргарита.
  • Достоинства
  • Прекрасная возможность увидеть воочию бесценные шедевры искусства.
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям