Цифровой медицинский термометр AND DT-520

Среднее 2.00 (голосов 4)

1
2
2
1
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 4

Категория: Градусники

Читать все отзывы

Отзыв: Цифровой медицинский термометр AND DT-520 - Не лучше ртутного

Время использования: более 3 лет

Стоимость: 250 р.

Год выпуска/покупки: 2007

Электронные медицинские термометры позиционируются в последнее время как альтернатива обычным ртутным термометрам, которые мы уже знаем очень давно. В аптеках появился выбор этих устройств обладающих различными функциями и находящихся в различных ценовых категориях

 

Модель DT-520 от японской фирмы AND относится к довольно дешевым моделям, лично я покупал этот термометр за 250 рублей, и, конечно, цена сказалась на функционале изделия.  Термометр якобы умеет измерять температуру тела за тридцать секунд и подает звуковой сигнал по окончании измерений.

 

Но на самом деле это не совсем так. Быстро измерить температура он может только ректальным методом, вернее так указано в инструкции, потому что, на себе я этот метод не проверял. Также скорость измерения будет высокой при оральном способе измерения, но все равно ниже, чем при ректальном, а подмышкой придется держать градусник все пять минут, т. е. как обычный ртутный термометр.

 

Отдельно хочется рассказать про звуковой сигнал. Он только мешает и сбивает с толку. Дело в том, что он срабатывает тогда, когда термометр перестает фиксировать повышение температуры. Не знаю насколько быстро прогревается термодатчик при ректальном измерении, но при оральном измерении или если держать термометр подмышкой, то фиксируемое изменение температуры термометром  является достаточным для срабатывания звукового сигнала. Другими словами, градусник прогревается медленно, и электроника «думает» что он уже показывает реальную температуру тела, т. к. сумел нагреться до нее, и подает звуковой сигнал. Но по факту, сигнал оказывается ложным, а температура тела, ниже реальной. Чтобы получить истинное значение нужно, невзирая на писк термометра, продолжать его держать.

 

В итоге можно сказать, что устройство, по функционалу, ничем не лучше ртутного термометра, только стоит значительно дороже. Более того, электронный термометр зависит от батарейки, в отличие от ртутного термометра. Единственное достоинство электронного термометра, это в безопасности, т. к. в нем отсутствует ртуть.

  • Достоинства
  • Отсутствие ртути
  • Недостатки
  • Низкая скорость измерения, непродуманность алгоритмов управляющих сигналами
Точность
Удобство
Уход
Упаковка
Дизайн
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям