Земля Каринтия (Австрия)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Земля Каринтия (Австрия) - Красоты горных ледников. Вершины на фоне голубого неба.

Время использования: один дань

Стоимость: 800 р.

Год посещения: 2008

Австрия. Земля Каринтия. Гросглоккнерское высокогорное шоссе.

Необычайное красоты дорога вьется серпантином между гор, открывая взору даже в самое жаркое лето на ледники, водопады, скалы. На белее нижних ярусах зеленые луга с неизменными буренками у ручьев. На более высоких участках брутальные пейзажи оголенных скал с нависающими ледяными шапками.

Проезд платный, что на автобусе, что на любом другом транспорте, т. к. природа здесь охраняется очень строго, да и сил австрийцы на постройку данной дороги тоже потратили немало. Стоимость около 25 евро за машину, около 17 евро за мотоцикл. Можно купить проездной на несколько дней, и кататься туда-сюда несколько дней подряд)

Шоссе пересекает массив гор, который называется Высокий Тауэрн. Данной дорогой соединяются две земли- Зальцбург и Каринтия. Зимой шоссе закрыто из-за погодных условий. Функционирует обычно с мая по октябрь. Ночью в целях безопасности тоже проехать нельзя. Так что или до 22 часов или после 5 утра. Протяженность его составляет 48 километров. С одной стороны начало отчета берется в поселке Брукк-ан-дер-Гросглоккнерштрасе, а с другой поселком Хайлигенблут. Иногда уклон дороги приличный, поэтому для проезда рекомендую брать транспорт помощнее.

Сама трасса построена в 1930-х годах. Причем скорее не как транспортная магистраль, а скорее как туристическая достопримечательность. Кстати во всей Автрии не видела такого большого количества байкеров, как здесь.

Советую завернуть на вершину горы Эдельвайсшпитце, куда ответвляется шоссе. Вид на 37 вершин высотой более 3000 метров никого не оставит равнодушным. Еще одна известнейшая точка: в местечке Гуттала большой туристический комплекс. Здесь на парковке можно оставить машину, спуститься на лифте на гору, пройти вдоль водохранилища около 2 километров по леднику и поднявшись на фуникулере последние метры, посмотреть потрясающий обзор.

Также отъезжая от центра, везде стоят таблички, просящие не заходить на газон, т. к. все горы усеяны норками мармотов, т. е. местных сурков. Если повезет, а нам повезло, можно наблюдать этих животных в позе столбиков, греющихся на солнышке, около норок.

  • Достоинства
  • Красота горных ледников во всей красе. Очаровательные сурки.
  • Недостатки
  • Даже в жару прохладно. Для прогулок специальная одежда и обувь.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям