3D-очки Samsung SSG-P2100T 3D Starter

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: 3D-очки Samsung SSG-P2100T 3D Starter - 3D реальность

Время использования: 1 год

Стоимость: 14000 р.

Год выпуска/покупки: 2009

Хотелось бы начать с истории, но думается мне, что сперва нужно сказать, что название 3D очки – это всего-навсего хороший бренд, а они скорее должны назваться стерео очками, как и стереоизображение.

Стереоизображение это картинка или набор картинок (видео) использующий два изображения одного объекта. Но эти изображения снимаются немного под разным углом так чтобы соответствовать глазам наблюдателя. Так чтобы при их сложение получить стереоизображение.

Ну а сам эффект стереоизображения можно получить множеством способов, но суть его везде одна и тажа. Для получения стереоизображения нужно чтобы каждый глаз наблюдателя видел свою картину, предназначенную именно для этого глаза.

Ну а это уже другая часть вопроса, чисто техническая, начиная от того, как запечатлить изображение под правильным углом и то, как довести его до наблюдателя, какие инструменты для этого будут использоваться.

Но, а над сомой картинкой в новом для нас виде (стерео/объёмном) начали работать ещё в конце 19 столетия. Но а первый фильм вышел в 1922 году со звучащим названием “сила любви”. Все зрители были поражены, ведь они увидели не просто фильм на плоском экране, а фильм в объёме. Как будто бы вот-вот с экрана на них спустится актёр… Попытки популизировать стереоизображения были всегда и даже в СССР но что-то не сложилось.

Но уже к началу 90-х, а у нас где-то в середине, стерео тема опять стала актуальной. Выходило много стерео игры для 8-bit’ных  и  16-bit’ных консолей. Даже полностью поддерживающая этот режим 32-bit'ную консоль, под названием VirtualBoy от Nintendo. Так же примерно в то время становятся популярными 3D очки (Виртуальный шлем), прошу не путать с теме которые мы рассматриваем с вами в статье. Эти очки подключались к ПК и с помощью специального контроллера можно было играть в 3D игры, предназначенные для этого устройства. Эта тема стала на столько популярной, что почти все компании стремились сделать свои 3D очки. А компания SEGA сделала настолько реалистичные очки, что проект пришлось закрыть из-за того, что пользователь мог пострадать.

Но это всё были дорогие технологии, которые с трудом внедрялись в быт. Поэтому большее распространение получили очки со света фильтрами. Помните такие бумажные, где одна линза красная, а другая зелёная или синяя? Так вот для этих очков в то время делали очень много фильмов  в США и Европе. Но а у нас больше распространялись стерео картинки. Помниться мне, что во время популярности динозавров (Парка Юрского периода и т. п.) когда все подростки фанатели от Динологии. Были стерео картинки с изображениями различной кучей динозавров. Ну и конечно же была масса других картинок, которые сейчас и не упомнишь.

Самое главное, что для таких очков до сих пор выпускают фильмы из недавнишних можно вспомнить «Ночь живых мертвецов» и  «Территория тьмы».

Сейчас снова пытаются вводить моду на стереоизображение. Например, различными 4D кинотеатрами. Где на экране всё тоже стереоизображение, но экран расположен как бы полукругом, так что бы зритель думал, что картинка прямо над ним. Ну и конечно же используются такие эффекты как брызги воды, тряска, ветер и т. п. Но всё это достаточно громоздкие веши не доступные простому обывателю для домашнего использования. Поэтому придётся довольствоваться пока лишь стерео изображением.

Сейчас же для простого обывателя вводятся специальные 3D телевизоры (так их сейчас модно называют). Но самого телевизора пока недостаточно, для того, что бы наслаждаться 3D (стерео изображением) картинкой (видео) нужны специальные 3D очки. Которые стоят не так дешёво как того бы хотелось. А всё из-за технологии восприятия стерео картинки. Если бы это были простые светофильтры как в ранних вариантах. Тут же всё намного сложнее. Очки работают по методу затворных стерео очков. То есть быстро закрывают, то один глаз, то другой соответственно в этот момент на телевизоре показывается определённая картинка для того или другого глаза.

Ну и из-за постоянного мерцания у многих пользователей может заболеть глаза или голова.

Когда я увидел коробку с 3D очками в витрине магазина, они меня сразу же заинтересовали. Хочу заметить, что коробка с ними сделана довольно неплохо и не может не привлечь взгляд. По ней сразу становиться ясно, что нам предстоит иметь дело с чем-то увлекательным и необычным. Можно сказать нам предстоит отправиться в другую реальность, пережить всё то, что будет переживать герой фильма или мультфильма. Вместе с ним побеждать врагов, неприятелей и бороться с различными трудностями.

После приобретения сего девайса, его было нужно, конечно же, распаковать и вот тут он раскрыл ещё пару своих тайн. При открытие коробки мы видим картинку из бумажного диска и две пары очков. Взяв очки в руки, приходит чувство, что ты держишь в руке не просто кусок пластмассы или какую либо высоко технологическую вещь, а ключ к переходу в другую реальность. Кстати их тут две штуки. Достав очки и отложив их в сторону, я решил извлечь диск, сделать это не так просто как кажется, диск хорошо замаскирован в коробке, если так можно выразится. Для того, что бы его извлечь пришлось покалечить товарный вид коробки, что делало этот товар невозвратным в магазин. Диск оказался в фирменной коробке (как всё и положено). Кстати этот мультфильм оказался записан в формате Блюрей (Blu-ray), так что передо мной стала ещё проблема, где взять блюрей привод. Но к счастью у меня есть PS3, которая кушает такие диски. Это было маленькое отступление. Теперь заглядываем дальше в коробку и что же нас ожидает там, мы видим мануал (инструкцию) откладываем в сторону тут и так всё и без неё ясно. И чехол для очков. Не пойму, зачем он нужен, они, наверное, думают, что очки кто-то с собой будет таскать или носить их на улице. Чехол самый обычный “тряпочный”. Ну всё по комплекту вроде бы всё сказал.

Теперь с трясущимися от нетерпения руками осматриваем девайс. С виду красивого дизайна очки с немного затемненными стёклами. Сбоку рядом с ушком (или как это называется) находится отсек для батареек. Вот минус этого девайса. Хочу заметить, что батарейки уже в девайсе, это вам не Китайская поделка, которая идёт без батареек. Вроде бы насмотрелись на чудо техники, теперь пришло время его испытать. Вставляем диск идущий в комплекте с мультфильмом “Monsters vs. Aliens 3D” в привод. Выбираем просмотр мультфильма и о чудо, картинка на экране чёткая, но раздвоенная. Что за хрень, почему изображение необъёмное. Точно я же забыл очки одеть. Одеваю очки и смотрю на экран, с трудом устояв на ногах, собираюсь с силами. Изображение просто потрясающее, кажется, что персонажи мультфильма вылезли из телевизора и ходят по комнате. - Неужели это всё на самом деле. Снимаю очки, вздыхаю с облегчениям понимая, что это всё не на самом дели и на экране всё та же необъёмная картинка. Сразу думаю, что хорошо, что фильм в комплекте не Звонок. А то с таким то эффектом…

Нужно ещё заметить то, что в принципе любые телевизоры могут/должны отображать стерео изображение. Всё конечно же зависит от их технических характеристик. Так что не нужно покупаться на рекламу 3D телевизоров, они лишь отличаются от других их класса, тем что в них встраивают специальную программу, которая способна конвертировать обычное изображение в стерео. Ждать от него объёмного изображения без очков не стоит это вам не стереодисплей.

Что же касается самого ощущения в 3D очках это бесподобно, и неповторимо. Это стоит испытать. Ну при том условие, конечно же, если у вас есть хороший большой телевизор и к нему домашний кинотеатр (стерео система).
  • Достоинства
  • Объёмное изображение, качество лучше чему у фото фильтров
  • Недостатки
  • Может болеть голова/глаза, нужны батарейки (питание), пока ещё мало фильмов в 3D
Качество
Надежность
Дизайн
Функциональность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям