Серия книг "Представление для Богов" Ольга Голотвина

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Серия книг "Представление для Богов" Ольга Голотвина - Приятная книга, классическая фэнтези

Несмотря на то, что жанр фэнтези сейчас один из самых популярных и издаваемых, хорошие книги и авторы в общем потоке попадаются не так часто. Вот как раз книги Ольги Голотвиной - из тех, что можно смело называть хорошими. С одной стороны, она использует традиционные для фэнтези сюжетные приемы и архетипы, с другой стороны, они не выглядят банальными. Хорошо продуманный и проработанный мир, со своей историей, со своими законами, обычаями, бытом, легендами и суевериями. Достоверные, не картонные, герои, с живой речью и нормальными поступками. И речь, и юмор мне у Голотвиной тоже нравятся: она не перебарщивает с современным разговорным стилем, как многие авторы фэнтези, и вообще у нее, на мой взгляд, хороший вкус и стилистическое чутье. Сюжет ее книг до некоторой степени предсказуем (хотя в процессе она все равно любит поморочить читателя на тему "не все так, как кажется"), но и это вписывается в жанр. Точно так же бывает с настоящими сказками. И эмоциональная атмосфера книг примерно такая же, как у хороших сказок с правильным концом.
"Представление для богов" - это первая из книг Голотвиной, где главным героем является Орешек-Ралидж. Две части этой книги в новом издании вышли двумя отдельными томами, "Хранитель пограничной крепости" и "Душа пламени". Продолжением является книга "Встретимся в Силуране!"
Некоторые страшные сцены в книге есть, сцены насилия упоминаются, но без подробностей, так что возрастной рейтинг где-то PG-15.
  • Достоинства
  • Сюжет, герои,язык,эмоциональная атмосфера
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям