Пик Нурсултана (Киргизия, Ущелье Ала-Арча)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Киргизия

Читать все отзывы

Отзыв: Пик Нурсултана (Киргизия, Ущелье Ала-Арча) - Снежные вершины, искрящиеся в лучах солнца...

Каждый год 1-го мая в ущелье Ала-Арча состоится открытие альпиниады. Которая длится 10 дней. По традиции ее открывает подьем на пик Комсомолец. Все все альпинисты рано утром выходят из лагеря и поднимаются вверх.

По сложности эта вершина самая легкая, с нее хорошо начинать новичкам. Она и в моей жизни была самой первой. Для опытных альпинистов этот путь до верха совсем не сложный. Они проходят его почти бегом. А вот для тех кто в первый раз, только подьем может занять около 8 часов.

Зато все, кто там побывал, даже пусть не дошел до вершины, не забудут никогда этот красочный вид, эти облака над головой, белоснежные макушки гор, искрящиеся под  лучами солнца…А вот кто дошел, еще и в первый раз…Это чувство свободы, полета, даже не знаю как правильно его описать…Когда стоишь, и кажется, что только ты и ветер и эта красота…

Взойти на пик может абсолютно каждый. Пусть даже обычный человек, никак не связанный с горами. А по возвращению всем дают значки. И тогда с гордостью можно сказать, что ты там был…Дошел…!

Р.s.  А еще на вершине стоит ящичек, в котором можно оставить свои имена. Там лежит журнал и карандаш…

  • Достоинства
  • завораживающая красота!
  • Недостатки
  • трудновато иногда бывает дойти
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям