Водопад "Джур-Джур" (Крым)

Среднее 4.78 (голосов 88)

1
0
2
0
3
4
4
11
5
73
Всего отзывов: 88

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Водопад "Джур-Джур" (Крым) - Небольшой, но красивый водопадик

Время использования: 1 раз

Стоимость: 1000 р.

Год посещения: 2018

В моем сегодняшнем отзыве будет довольно много фото и мало слов.
Посетили водопад Джур-Джур во время отдых в Крыму в сентябре этого (2018) года с компанией "Судак - Трэвел".
От стоянки, на которую мы приехали, к водопаду пролегает лесная тропинка. Не сказать, что идти по ней сложно, но все же, в шлепках будет весьма неудобно. Местами скользко, попадаются камни и корни деревьев, да и подъемы довольно крутые. Но дорога недлинная и утомить не успевает. К тому же, по пути можно любоваться живописными видами южного леса.



Тропа ведет вдоль самой полноводной реки Крыма (со слов гида). Которая мне, жителю берегов Волги, показалась маленьким ручейком. Правда, очень живописным.



Приближаясь к водопаду, не слышно гула падающей воды, как это бывает в окрестностях Сочи или на равнинных водопадах Карелии. Просто журчание воды чуть усиливается. даже сильно повышать голос у водопада не приходится.
Собственно, в не самое засушливое время водопад представляет из себя струйки воды, стекающие с отвесного склона.
При желании, в водопаде можно искупаться, хоть это и запрещено местными правилами.


В районе небольших безымянных водопадиков, расположенных выше водопада Джур-Джур, на речке образовались так называемые "чаши". Глубина в них приличная, а вода ОЧЕНЬ холодная. Самые смелые и холодоустойчивые в них могли даже искупаться. Кстати, в чашах, в отличие от водопада, купание не запрещается.

Посетителям этой достопримечательности Крыма стоит учесть один небольшой нюансик: на маршруте нет туалетов. Казалось бы, кругом лес... Но тропа проходит, в основном, вдоль речки (местность хорошо просматривается), а с другой стороны - почти отвесная стена. Уединиться, особенно женщинам, будет очень проблематично. К тому же посетителей водопада довольно много...
Несмотря на очень скромные масштабы Джур-Джура, съездить к нему, находясь по-близости, конечно же стоит. Место очень красивое и запоминающееся.
  • Достоинства
  • Живописная местность
  • Недостатки
  • Инфраструктура "хромает"
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям