Экскурсия в Свято-Троицкий женский монастырь (Россия, Владимирская область)

Среднее 4.89 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
16
Всего отзывов: 18

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в Свято-Троицкий женский монастырь (Россия, Владимирская область) - Воплощение сказки в жизни или русское узорочье во всей красе

Год посещения: 2018

Свято – Троицкий женский монастырь XVII века – самое известное и популярное среди туристов и паломников место в Муроме. Это неудивительно: ансамбль монастыря поражает своей красотой и величественностью. Также паломники едут приложиться к главным святыням монастыря. Именно в Свято – Троицком женском монастыре хранится гробница с мощами святых князя Петра и княгини Февронии. Их почитают как покровителей семьи и брака. Другая святыня монастыря – Виленский крест – мощевик, почитаемый как чудотворный. Находится женский монастырь по адресу: площадь Крестьянина, дом 3 а. При советской власти город Муром не смог избежать тотального переименования улиц и площадей. А ранее, площадь Крестьянина была Троицкой, благодаря стоящему на ней монастырю. В период советской власти монастырь был закрыт, его помещения использовали под склады. Монастырь возобновил свою деятельность только с 1991 года. Сейчас Свято – Троицкий монастырь открыт для посетителей ежедневно с 6 30 до 19 часов.
Территория монастыря не такая большая, если сравнивать со Спасо – Преображенским мужским монастырем, где можно гулять очень долго, рассматривая не только памятники архитектуры, но и наблюдая за животными и птицами, а также красивым видом на реку Оку, но не менее чистая и ухоженная. Летом очень много цветов. Секрет для туристов: если хотите увидеть по-настоящему тихое, умиротворенное место, все рассмотреть и насладиться красотой и спокойствием, нужно посещать монастырь в будние дни и, конечно, не в день Семьи, любви и верности в июле. В этот день, чтобы приложиться к мощам, выстраиваются очереди. Но посещение монастыря в Дни памяти святых тоже имеет свои плюсы. Например, в 2018 году богослужения на монастырской площади возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В ансамбль монастыря входит: Троицкий собор, построенные на одном фундаменте надвратный храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» и многоярусная колокольня. Троицкий собор 1643 года – жемчужина монастыря, поражает сложностью своей композиции, затейливыми формами, обилием декоративных элементов. Основное помещение собора – четверик с тремя полукруглыми апсидами или алтарными выступами.

Стены собора разделены на три части декоративными выступами – пилястрами. Верх четверика и трех апсид украшен стройными рядами декоративных узоров. Чуть выше располагаются ярусы кокошников. Венчает собор пять глав с крестами. С трех сторон к четверику примыкает крытая галерея. В 1990 – е годы облик Троицкого собора претерпел значительные изменения: были пристроены колокольня и крыльцо. Внутри собора все стены украшены росписями. На данный момент собор имеет три престола: в честь Святой Троицы, святых Петра и Февронии, святых праведных жен Анны, Тавифы и Иулиании Лазаревской.

Надвратный храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» возведен в 1648 году. Он выполняет роль входа в женский монастырь. По обилию декоративных узоров и разнообразию форм не уступает Троицкому собору. На арку – основание установлен четверик, опоясанный рядами орнаментальной кирпичной кладки и рядом из кокошников. Стена четверика имеет два окна с декоративными наличниками. Выше восьмигранник, также богато украшенный линиями кирпичной кладки и кокошниками, с восьмигранным шатром завешается луковичной главкой и крестом. В 1652 году рядом с Казанским храмом была пристроена трехуровневая колокольня. Как и оба храма колокольня выполнена в стиле русского узорочья с характерным для него обилием декора в виде резных наличников окон, столбиков, полуколонн, затейливых орнаментов.

На территории монастыря с 1975 года также находится церковь Сергия Радонежского, перевезенная в целях сохранения из села Красное Меленковского района. Церковь Сергия Радонежского – уникальный памятник деревянного зодчества XVIII века. Год строительства – 1715. Основное помещение церкви представляет собой четырехугольный прямоугольник или четверик, на который установлен восьмигранник, покрытый невысоким шатром с луковичной главой и крестом. Колокольня церкви также двухуровневая: на четырехугольный прямоугольник установлен четверик, но он более стройный и высокий, чем восьмигранник церкви. Граненый шатер колокольни, увенчанный главкой и крестом, тоже выше. Главы церкви и колокольни покрыты лемехом из ольхи. Основное помещение и колокольня соединены между собой, сбоку к ним прирублена галерея. Крыльцо колокольни после реставрации приобрело другую форму: оно стало закрытым и увенчанным главкой и крестом.

  • Достоинства
  • Красивый памятник русского зодчества XVII века
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям