Книга "Ваш грудничок старше года" - Ирина Рюхова

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Дети и родители

Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Ваш грудничок старше года" - Ирина Рюхова - Трудности детства ничто- ГВ ВСЁ! Честно о плюсах и минусах ГВ

Доброго дня поЧитатели Отзовика!

Эту книгу я искала, я хотела разобраться в этом вопросе окончательно и принять взвешенное правильное решение для себя, и для сына. Я нашла эту книгу, только она теперь «дополненное издание»:

Сегодня в очередной раз я узнала, что одна мама отлучила малышку от груди, когда ей исполнился годик. Малышка кричала и просила грудь три ночи и в эти моменты с ней рядом был папа, а мама эти ночи провела в помещении, где криков ребенка не слышно. После чего, ребенок перестал признавать папу, вероятно, считая его предателем...

И скажите мне, пожалуйста, стоит ли эта мУка и истерика малышки «свеч»? Если нет серьёзных показаний к отлучению, если кормление не доставляет маме болевых ощущений, то для чего ребенка лишать самого прекрасного и полезного «продукта» на свете?

Скажу сразу, что я за то, чтобы мама чувствовала себя комфортно в своем материнстве, ведь мама для ребенка это «целая вселенная» и через нее он получает всю информацию о мире. Я всегда на стороне матерей и считаю, что единственно верное решение, относительно своего ребенка, может принять только мама: главное, чтобы сама мама была уверена на все 100% в своем решении.

Но социум и даже педиатры давят на матерей своими настоятельными советами и женщина делает то, что противоречит ее женской сути, подчиняясь не нужным ей правилам. Гуляя с сыном, мы часто встречаем матерей, которые с гордостью рассказывают, как они отлучили от груди своего ребенка и они видят в этом только плюсы: ребенок спит всю ночь и мама спит не пробуждаясь. Но автор книги Ирина Рюхина (и я вместе с ней) помимо двух этих сомнительных плюсов, видит целую гору детских проблем и возможных болезней.

Найдется ли хоть одна мама, которая никогда не слышала эти необоснованные и не подтвержденные фактами выражения: «после года в груди одна вода», «из-за кормления грудью ребенок плохо растёт или имеет дефицит массы тела», «иммунитет, полученный с маминым молоком мешает становлению собственного иммунитета ребенка», «из-за сосания груди будут проблемы с прикусом или с дикцией», «долгое кормление грозит задержкой развития у ребенка», «заканчивай уже, он из тебя всё здоровье высосет».
И по каждому этому мифу в этой чудесной книге есть подробная расшифровка происхождения этих мифов с ссылками на проводимые исследования и полученные результаты.

Мамы, если бы вам сказали, что кормление грудью принесет вашему малышу:
**необходимый рацион кормления: белков, жиров кальция и витаминов (а чем дольше происходит кормление, тем жирнее становится молоко).
**грудное молоко содержит регулирующие гормоны, которые способствуют образованию в организме правильных жиров и защищают от переедания.
**грудное молоко формирует такие особенности жирового, углеводного, минерального и энергетического обмена, при которых обеспечиваются оптимальные условия для физического и интеллектуального развития, а также для социальной адаптации.
**при длительном кормлении ГМ, во взрослом будущем, снижается риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, ожирения, сахарного диабета, лейкоза и хронических заболеваний кишечника.
**уже давно известно, что грудные малыши в возрасте 16-30 месяцев болеют меньше и их болезни более короткие.
**грудное вскармливание предохраняет детей до 2-3летнего возраста от некоторых форм диарейных заболеваний, например холеры и шигеллеза, а также и от других инфекций, например отита и менингита.
**чем дольше продолжается лактация, тем выше становится концентрация иммуноглобулинов, которые защищают слизистые оболочки кишечника ребенка, формируя барьер для инфекции и для потенциально аллергенных молекул.
**с маминым молоком ребенок получает готовые иммунные тела к тем болезням, которыми переболела или даже еще только начинает болеть мама. Таким образом, ГМ обеспечивает ребенку собственный иммунитет.
**жиры ГМ особенные, они обеспечивают малышу не только необходимые для роста калории, но и в них содержатся особые жирные кислоты, которые уничтожают вредные бактерии и паразитов (это чудесное свойство молока, которое избавляет маму от проблем, когда малыш «пробует мир на вкус», засовывая себе в рот песок, лопатки и прочие предметы)
**жиры ГМ активно работают на развитие нервной ткани!
**в ГМ содержится большое количество специфических сахаров- олигосахоридов, их задача создавть микрофлору в желудочно-кишечном тракте ребенка, формируя благоприятные условия для пищеварения.
**с продолжительным кормлением, в ГМ растет количество лизоцима и лактоферрина- это антибактериальные и противовоспалительные агенты, которые имеют прямое отношение к иммунитету и общему здоровью ребенка (и не нужно никаких яиц пихать в малыша).
**на протяжении всего периода кормления ребенок получает стволовые клетки, которые развивают его мозг и могут способствовать регенерации любых тканей организма!
**чем дольше ребенка кормят грудью, тем меньше вероятность формирования неправильного прикуса и возникновения кариеса.
**ровное поведение малыша и способность быстро успокаиваться у материнской груди обеспечивает «гармон счастья» -серотонин. Так же он регулирует двигательную активность и делает крепче сосуды.
**содержащиеся в ГМ омега-3 и омега-6 развивают и поддерживают функции головного мозга и обеспечивают хоршее зрение.
**польза для мамы тоже есть, но я уже не буду на этом останавливаться, иначе получится еще один огромный список.

Зная всё это, вы бы стали так изощренно издеваться над вашим ребенком три ночи и с гордостью сообщать всем, что вы больше не кормите грудью?

Меня лично просто пробирает дрожь, когда единственной причиной отлучить малыша от груди, является фраза «да, надоело».
Я всё понимаю, ситуации бывают разные и когда это просто необходимость жизненная или связано с болезнью матери, или это просто вводит мать в бездну депрессии с болью и лишениями, то тут, конечно, и разговора нет! Но если нет этих веских причин, то почему бы не прибавить здоровья ребенку, себе и сэкономить тонны денег на лекарствах?

Иногда мамы говорят: «было мало молока», но мало это лучше, чем совсем ничего! Природа умнее нас и наверное у нее на этот счет был какой-то свой замысел...

Иногда о долгокормлении я слышу такое мнение со стороны: «она кормит ребенка грудью, а ему уже 3,5 года! Это так не красиво выглядит со стороны». Во-первых, дети бывает рождаются недоношенными или болезненными и чтобы им набрать своего здоровья, их необходимо кормить грудью долго. Во-вторых, да это не красиво со стороны, когда взрослый малыш прилюдно на груди, но это можно скорректировать дисциплиной или договориться, что «кушаем только дома, когда нас никто не видит», каждый ребенок «заточен на послушание» и с любым малышом можно договориться, особенно со «взрослым».
Об этом тоже подробно сказано в книжке!
Так же в книге вы найдете подробный рассказ из истории нашей страны, где до Великой Отечественной Войны грудное молоко было непоколебимой пользой, а после войны на первый план вышли совсем другие ценности, где долгокормление уже не вписывалось в политику страны. Так мы с этой «политикой» и живем сейчас...

На бедных матерей сваливаются тонны чужого мнения о том, как растить и воспитывать своего малыша, на всех не угодишь и это совершенно не нужно делать, главное угодить себе и для меня лозунгом моего материнства стал образ «ленивой мамы». Там где можно полениится, я всегда это сделаю! Если бы я не кормила сына перед его сном, мне пришлось бы восполнять материнскую любовь качанием на руках, но я к таким подвигам не готова- сын весит 14 кг и мне проще просто полежать с ним обнявшись.

Еще в книге рассматривается интересный вопрос по поводу настоятельных рекомендаций врачей потив грудного вскармливания и бесконечной Рекламы детских смесей, которые то и дело предлагают улучшенные, приближенные к материнскому молоку смеси. Смеси все улучшают, а грудное молоко убирают... вам не кажется, что здесь всё завязано на деньгах?

В книге затрагиваются вопросы не только пользы грудного вскармливания, но и разные другие проблемы/вопросы, связанные с ранним отлучением и долгокормлением.

Что самое приятное в этой книге, что это не просто вольные рассуждения на тему ГВ, книга усеяна ссылками на исследования и в конце книги огромный список библиографии (на фото запечатлена только первая страница):

Я не знаю, что еще добавить к моему крику души, обращенному к матерям: читайте книгу, там всё сказано лучше и интересней, чем я тут «нацарапала».

Послесловие:
Еще одна животрепещущая тема всех мам- это мирное приучению к горшку любимого детеныша. На этот счет написана легкая, маленькая книга, которую можно найти на просторах интернета. Мой отзыв на эту книгу можно прочитать, перейдя по этой ссылке «Приучение к горшку за один день»

Дополняю отзыв 5 декабря 2019
Считаю нужным добавить тот факт, что в моей голове развеялся миф о супер силе сиси.
Что изменилось?
Сыну 2,7 лет и он ест сисю перед сном и после сна.
Но покоробило мою веру в супер силу только 2 момента:

1. Эмаль зубов у сына слабая и в 2 года мы уже были у стоматолога. По ее словам, эмаль нужно укреплять, т. к. она «сыпется».
А это значит, что действие грудного молока не может самостоятельно укреплять зубы и не предотвращает появление кариеса.

2. Нахождение ребенка на грудном вскармливании не защитит его от простуд в осенне-зимний период. Мы болеем так же, как все дети и месяцами пропускаем сад.
Но! Могу сказать, что до сих пор ничего страшнее простуды или ОРЗ у нас не было!

Я не буду врать и говорить о райском наслаждении во время кормления. Конечно, меня посещают мысли о том, чтобы всё это прервать в один момент... но в таком негативном состоянии я нахожусь только когда хочу спать, болею или мне что-то нужно сделать, а сын просит сисю...

В остальные моменты я наблюдаю за трепетным отношением сына к этому действу, я вижу, что ему это необходимо, что это его «рай», уверенность, покой, защита... и я не хочу лишать его этой радости.

Потому что я не могу знать, какая жизнь ждет его, какие испытания ему приготовлены и хочу дать ему как можно больше счастья в детстве- отдать ему всё, что в моих силах...

И последнее.
Мой самый большой страх был про то, что сын будет рвать на мне кофту в общественных местах и заливаться в истерике в случае отказа.
И это не сбылось.
Мы с ним договорились, что это «наш секрет» и про это никто не должен знать, кроме папы.
Сын понял и никогда не терроризирует меня на людях.

Спасибо за ваше внимание к отзыву! Любите себя, своего мужа и свое Сокровище!
  • Достоинства
  • Полезна тем, кто хочет бесповоротно разобраться в вопросах грудного вскармливания.
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям