Город Пекин (Китай)

Среднее 4.47 (голосов 53)

1
0
2
1
3
5
4
15
5
32
Всего отзывов: 53

Категория: Китай

Читать все отзывы

Отзыв: Город Пекин (Китай) - Исторический город

Год посещения: 2018

Пекин, это первый китайский город, который я посетил в своём прошлогоднем путешествии по Китаю, он же является его столицей.

О достопримечательностях Пекина я подробно рассказывал в отдельных обзорах о площади Тяньаньмэнь, Великой китайской стене и Олимпийской деревне. Поэтому в этом отзыве я немного расскажу о моих впечатлениях о самой столице поднебесной. Прибыв из аэропорта в город и выйдя из станции метро Dongsishitiao я был немного в шоке от хаоса творившегося вокруг меня. Потоки машин почти все друг другу сигналили, стоял шум. После тихого метро окунуться в незнакомый для меня мир было непросто.

Местной валюты, на которую я обменял доллары у меня почти не осталось и нужно было идти искать Банк Китая у которого был более выгодный курс обмена. С уличными менялами я связываться не хотел, потому как был наслышан о многочисленных случаях мошенничества и ограблений туристов. Дело было в середине мая. На улице стоял стойкий запах зелени, на деревьях зеленела листва, а в клумбах цвели цветы. Почему я обратил на это внимание? Дело в том, что, когда я вылетал из Улан-Удэ, там ещё было холодно и даже местами пролетал снег, а в Пекине в 2,5 часах лёту уже было настоящее лето. Я спросил по-английски у местных в какой стороне находится банк, поскольку карты гугла оказались абсолютно бесполезны и направлялся по тротуару в сторону банка. При себе у меня были все вещи что я взял с собой (рюкзак и спортивная сумка). По тротуарам, едва не сбивая пешеходов ездили мотоциклисты и моторикши, велосипедисты и велорикши и на скутерах. Движение было хаотичным. Пройти по пешеходному переходу тоже был тот ещё экстрим. Водители автомобилей просто не останавливаются и не пропускают пешеходов, на светофоры внимания также не обращают. Приходилось перебегать через дорогу на свой страх и риск. Обменяв валюту в банке и прикупив съестного в магазинчике напротив банка с говорящим названием "У Юры" я отправился обратно к станции метро Dongsishitiao тем же путем чтобы добраться на метро до отеля Happy dragon Alley в котором я заранее через Booking забронировал себе номер. На пути мне встречались автомобили представительского класса последнего поколения (макларен, мазератти, ягуары и др.).
Опять же отель пришлось искать долго, об этом я уже рассказывал в отзыве об отеле.

Из транспорта курсирующему по Пекину я сумел оценить только, метро. Оно довольно удобное и безопасное. Для покупки билетов установлены специальные автоматы. Процедура покупки билета очень простая:
- на дисплее автомата выбираете английское меню (English);
- затем нажимаете на станцию назначения (до которой вам нужно добраться);
- выбираете количество человек (people) в зависимости от того сколько вас;
- нажимаете "Ok", появится стоимость билета;
- вставляете купюры или монеты в купюроприёмник;
- снизу в специальный кармашек выпадают билеты и сдача. Вот собственно и все.

P.S. Если у Вас с собой только крупные купюры (100,500 и 1000 юаней), ничего страшного вы можете обратиться к полицейским дежурившим там, они без проблем обменяют вам деньги.

Прислонив билет к считывателю турникета и пройдя через него следуя указателям, вы найдете место посадки на нужную линию. На выходе разовый билет спускается в турникет.

В городе многолюдно, часто попадаются такие же туристы зыркающие по сторонам. В Пекине плохо обстоят дела с магазинами, продающими продукты питания. Европейской еды в них почти нет, от слова - совсем. Сами китайцы подсели на лапшу быстрого приготовления и повсеместно её едет. Пробовать местную кухню как-то я не горел желанием, да и цены в заведениях были не маленькие. По есть магазины сети 7-Eleven, но в них также почти ничего нет кроме лапши и пива. Я перед поездкой навел справки о магазинах с европейской пищей. Но нашел его я только на третий день пребывания в Пекине. В общем это французский супермаркет Carrefour. Цены в нем средние. Ближайший к центру находится на станции метро Guangqumennei.

По городу разбросано много интересных бесплатных парков и каждый из которых имеют свою историю, уходящую ещё во времена правления китайских императоров, которые обязательно стоит посетить. Мне сделать это к моему большому сожалению не удалось, поскольку тех 3-х дней которые я отвел на посещение Пекина мне элементарно не хватило. Прогуливаться по городу было интересно. На улицах встречались как современные высотные здания, так и традиционные китайские жилые дома (хутуны) которым не одна сотня лет.

Пекин, многие критикуют за грязный воздух и нависающий над городом непроглядный смог, и это действительно так. Лишь пару часов за 3 дня я наблюдал в Пекине солнце.
Всё остальное время город выглядел хмурым нагроможденным серыми строениями мегаполисом. Но несмотря на это я полюбил этот город, за особый уют, который царит в нем. Люди к которым я обращался за помощью, когда нужно было найти что-то были отзывчивыми и доброжелательными, и тратили собственное время, чтобы мне помочь, в том числе созванивались со знакомыми и спрашивали у них. Это было приятно.

Пекин, помог мне избавиться от стереотипов о Китае, и дальнейшее моё путешествие на юг продолжилось с учётом опыта полученного в этом городе. Я специально не стал брать готовый тур, а отправился по Китаю самостоятельно, так было намного интереснее и в какой-то степени экстремальнее.

Рекомендую посетить Пекин, если соберётесь в Китай.
  • Достоинства
  • Архитектура, исторические места, олимпийские объекты, много мест развлечений.
  • Недостатки
  • Экология, цены, очень мало мест продажи европейской еды
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям