Игристое вино "Asti Martini"

Среднее 4.73 (голосов 73)

1
1
2
2
3
3
4
4
5
63
Всего отзывов: 73

Категория: Игристые вина

Читать все отзывы

Отзыв: Игристое вино "Asti Martini" - Хорошее игристое вино, но только на Новый год

Время использования: 2019

Год выпуска/покупки: 2018

Настоящее шампанское стоит очень дорого, а в праздник хочется качественного напитка. Поэтому хорошим вариантом является итальянское игристое вино.
Вот именно на Новый год предпочитаю сладкое игристое вино «Asti Martini» от «Bacardi Martini». Почему-то именно в этот праздник хочется именно сладкого напитка. Даже на Старый Новый год уже не так.
Здорово, что под Новый год магазины делают скидки на этот напиток. «Asti Martini» - качественный напиток, но считаю, что цена на это игристое вино завышена. Тут скорее мы платим больше за бренд.


Кто-то называет «Asti Martini» шампанским и очень ошибается. И дело не в том, что производится напиток в итальянском Пьемонте, а не во французской Шампани. Дело в использовании итальянцами своей, отличной от производства шампанского технологии. Всех отличий не знаю, помню только про кардинальные отличия второго брожения. При изготовлении шампанского оно происходит в бутылках, которые лежат под наклоном (горлышком вниз) и их каждый день немного поворачивают. Именно из-за непростой технологии такие высокие цены на настоящее шампанское. А у итальянцев брожение происходит в специальных чанах. Также настоящее шампанское не изготавливают из сорта винограда белый мускат. Поэтому шампанское не бывает таким сладким, оно бывает только брют.
И все-таки на Новый год это игристое вино, как никогда прекрасно. Особенно тем, кто не пробовал хороших сухих игристых вин и шампанского, а судит по некачественным и поэтому не любит...
Пить игристое вино «Asti Martini» лучше охлаждённым.


На этикетке указана подробная информация о сорте винограда, крепости, наличии пищевой добавки диоксида серы, производителе и т. д.

Игристое вино легко открывается с громким хлопком и «дымком». Сначала образуется целая шапка пузырьков, но она быстро исчезает.

Цвет этого игристого вина золотисто-соломенный.

Пузырьки поднимаются со дна бокала достаточно длительный период. Этот процесс (перляж) усиливает ароматность напитка. В сладком аромате присутствуют нотки фруктов. Кому-то чудится груша, мне больше слышится персик.


Если в вино просто закачали углекислый газ (а есть и такая технология у недобросовестных производителей), то пузырьки достаточно быстро прекратят подниматься со дна бокала. Но не в случае с игристым вином «Asti Martini». Можно много спорить о вкусе этого напитка, но с технологией у этого вина полный порядок.
На фото быстрое поднятие рядков пузырьков получилось в виде штрихов.

Пьётся «Asti Martini» очень легко. На вкус игристое вино очень сладкое, как мёд, хотя в нем совершенно нет сахара. Этой сладостью игристое вино обязано сорту винограда, из которого его производят. Во вкусе ощущаются все те же фруктовые нотки. Послевкусие у игристого вина также приятное.
А ещё я предпочитаю напитки с натуральными пробками.

Это не только приятно, но и может иногда сгодиться для поделок. Так 2 января из пробки от этого игристого вина у нас дома появилась мышь:

Отзыв получилось разместить очень символично в Старый Новый год. А это игристое вино - один из лучших вариантов для новогодних праздников!
  • Достоинства
  • Качество
  • Недостатки
  • Цена
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям