Карта памяти Qumo microSD 16 GB HC I class 10

Среднее 3.13 (голосов 8)

1
2
2
1
3
1
4
2
5
2
Всего отзывов: 8

Категория: Карты памяти

Читать все отзывы

Отзыв: Карта памяти Qumo microSD 16 GB HC I class 10 - Вполне обычная карта памяти. Но страстная.

Время использования: Год.

Стоимость: 290 р.

Год выпуска/покупки: 2018

"Qumo" в переводе с древнегреческого означает "Страсть". Компания была создана в 2002 году в виде совместного проекта пяти крупных южно-корейских производителей Flash-памяти и MP3-плееров. Эта торговая марка используется для для продвижения электронных продуктов на рынке стран Восточной Европы и бывшего СНГ. На сегодняшний день головной офис компании Qumo LTD находится в Гонконге. В наших магазинах под торговой маркой "Qumo" наиболее часто встречаются USB флешки и карты памяти.

У автора в распоряжении несколько карт памяти и флешек под этой торговой маркой. При этом все из имеющихся накопителей пока работают нормально. Micro SDHC карты памяти Qumo смогли поработать в самых различных устройствах, в том числе в нескольких автомобильных видеорегистраторах. Именно в автомобиле такая карта памяти испытывает значительные перепады температур, а также приличную нагрузку на ячейки памяти в режиме непрерывной циклической записи. Основное достоинство различных накопителей под маркой Qumo - их цена, которая обычно чуть ниже, чем у конкурентов. Таким образом, как карту памяти, так и USB флешку производства Qumo LTD вполне можно приобретать при условии относительно невысокой стоимости на них.

Карта памяти Qumo microSDHC ёмкостью 16GB и 10 класса скорости работает уже около одного года. Сбоев и отказов у данной карты не было. Продавалась карта вот в таком блистере:

Внутри блистера имеются надписи на русском языке:

Карта памяти непосредственно. На корпусе имеются значки "I" и "UHS-I". Что означают эти значки, можно посмотреть в отзыве про карту памяти Sony SR-16UYA:

В комплекте, кроме самой карты, также был SD адаптер, позволяющий превратить любую microSD (HC, XC) карту памяти в полноценную SD карту:

Контакты карты памяти и адаптера содержат покрытие типа позолоты:

Далее смотрим на скоростные показатели карты при подключении её в картридере по USB 2.0 интерфейсу, а также на ёмкость карты в среде Windows:

Измеренная ёмкость карты составила 15,81 GB. Скорость записи в 10,58 MB/sec едва превысила заявленные 10 MB/sec, а скорость чтения достигла 16,73 MB/sec. Показатели далеко не выдающиеся, но вписывающиеся в заявленный 10 класс скорости. Также по опыту эксплуатации таких карт, по мере их износа после многократных полных циклов записи-стирания скорость записи на карту может заметно падать. У данной карты пока всё в этом плане в порядке, и претензий к ней ни с одной из сторон не возникло. Для своей достаточно скромной цены это вполне неплохая карта памяти.

Кстати, в конце 2018 года произошло такое знаковое событие. SD Association представила стандарт SDUC, поддерживающий до 128 терабайт данных. Также эта заведующая SD форматом международная ассоциация представила стандарт карт памяти SD Express, и он добавляет поддержку интерфейсов PCIe и NVMe в SD-карты. Это позволяет увеличить скорость обмена данными с SD картой до гигабайта в секунду. Совсем как со скоростным SSD диском.

Таким образом, на сегодняшний день SD (microSD) карты памяти - это ёмкость до 2GB. SDHC (microSDHC) карты памяти - это ёмкость от 4 до 32GB. SDXC (microSDXC) карты - ёмкость от 64GB до 2TB. И, наконец, перспективные SDUC карты памяти - это фантастическая ёмкость будущего от 2TB до 128TB. На сегодняшний день самая ёмкая SDXC UHS-I карта памяти Lexar имеет ёмкость в 1TB. Её цена составляет 500 USD. Карт памяти на 2TB и выше пока в природе не существует, и появление таких ёмких карт пока дело отдалённой перспективы.
  • Достоинства
  • Скромная цена, ёмкость не так уж и сильно меньше заявленной.
  • Недостатки
  • Скорость на запись вписывается в заявленный класс скорости, но без запаса.
Качество
Дизайн
Емкость
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям