Фильм "Птица" (2017)

Среднее 3.86 (голосов 51)

1
2
2
3
3
12
4
17
5
17
Всего отзывов: 51

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Птица" (2017) - Трудный подросток и еще труднее музыкант. Может ли между двумя недовольными жизнью возникнуть дружба?

Об этом фильм я даже и не слышал, пока случайно в фильмографии Ивана Охлобыстина не наткнулся на "Птицу". В сети эту кинокартину не рекламировали, знакомы не советовали, даже тут на Отзовике на данный момент всего 45 отзывов и это при том, что фильм вышел на экраны еще в 2017 году.

Как только я просмотрел трейлер "птицы", краткий пересказ сюжета мне напомнил фильм " Это чертово сердце ". Но второе - Германия, а первое - Россия, значит и кинокартина должна быть пропитана, как говориться, русским духом. По крайней мере, я так думал. А по факту? А по факту "Это чертово сердце" мне понравилось куда больше, хотя и "Птица" тоже неплоха. А вот еще один факт: немецкий фильм смотрел я в сентябре 2018 года, а "Птицу" - в декабре. И как вы думаете, впечатлений, эмоций, позитива и воспоминаний о происходящем после какого фильма у меня осталось больше? Как это не странно, но после все того же "Это чертово сердце".
Ну да ладно, перейдем именно к "Птице".

Перед зрителем открываются две истории: девочки, которая чуть ли не живет всю жизнь в больнице, и известного музыканта, попавшего в ту же самую больницу. Надоедливая егоза и занудный ворчун. Вот за этими двумя персонажами зрителю и предстоит наблюдать весь фильм.
Вроде бы и не скучно, есть смешные моменты, жизненные проблемы и их преодоление, но, как я уже убедился на себе, фильм быстро стирается из памяти. Единственное, что запомнилось мне, так это главная тема кинокартины: дружба между двумя разными людьми.

Иван Охлобыстин, как всегда, сумел идеально сыграть циничного мужлана. Если обратить внимание на большинство образов актера, то именно такой тип человека ему достается чаще всего. Совпадение ли это, выбор образа режиссером или часть настоящей сущности актера - я не знаю. Но знаю точно, что Охлобыстину прекрасно удается справиться с такой ролью. Я так и вижу его в образе Илии в фильме " Укрощение строптивого " вместо Адриано Челентано, в русской адаптационной версии, конечно (ибо в оригинале лучше, чем Челентано, никто не сыграет).
Что касается Евдокии Малевской. Может дело в образе девочки, может - во внешности, а может еще в какой причине, но персонаж Катя мне явно не понравилась. Похвала ли это или упрек - все зависит от того, какой образ задумывался создателями фильма. Если отталкивающий - актрисе это удалось, если же наоборот - увы, я не испытывал симпатии к Кате.

Как на один раз, фильм сойдет. Из самого отзыва понятно, что я не в полном восторге от кинокартины и главных героев в ней, поэтому и хвалить сильно не намерен. Если вам нравится подобное - рекомендую, а так... лучше обратите внимание на немецкую версию, что я приводил в пример ранее.
Надеюсь, вы сделайте именно тот выбор, от которого вам не покажется, что вы потеряли время впустую.
Приятного времяпровождения, дорогие друзья.
  • Достоинства
  • Есть над чем задуматься.
  • Недостатки
  • Я не импонировал ни одному персонажу. Фильм быстро забывается.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям