Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург)

Среднее 4.94 (голосов 62)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
59
Всего отзывов: 62

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург) - Что можно посмотреть самостоятельно за один день

Год посещения: 2015

В Зальцбург мы попали проездом во время нашего автомобильного путешествия из Праги в Каорле (Италия). Мы решили уделить экскурсии по Зальцбургу несколько часов, так как не могли проехать мимо этого знаменитого города, родины великого Моцарта. Более того, мы планировали свой маршрут специально так, чтобы посетить город на реке Зальцах.
Навигатор привез нас к ближайшей к старому городу автостоянке, где мы оставили свой арендованный автомобиль и пустились в пешую прогулку.
Первым на нашем пути повстречался вот этот красивый храм с высокой колокольней, покрытой зелёной черепицей.

Полюбовавшись храмом мы обогнули его и нам открылся замечательный вид на город и реку.

Далее наш путь лежал вдоль реки, по улочкам, зажатым между скалами и рекой Зальцах.

Здания, встроенные в скалы, меня поразили.


Это такой контраст, когда старинные но аккуратно покрашенные фасады утопают в суровых скалах горы Мёнхсберг (нем., гора монахов).
Здесь же, у подножия этой горы мы посетили бенедиктинское аббатство святого Петра, которое основано в 7 в. н. э. и действует до сих пор, и некоторые его части доступны для посещения туристов.



Постепенно продвигаясь мимо ярких домов,

увитых плющем храмов,

живописных деревьев,

и памятников,

мы подошли к центральной части старого города - горе Фестунсберг, на которой стоит крепость Хоэнзальцбург - самая крупная из сохранившихся средневековых крепостей Европы.

Можно было подняться к ней на фуникулёре, но мы решили прогуляться пешком, что, учитывая жару, возможно было не самым лучшим решением. Но зато по дороге по мере подъёма нам открывались совершенно фантастические виды на город.

И на саму крепость вид снизу тоже потрясающ.


Доминантой городского пейзажа является кафедральный собор, возвышающийся над остальными зданиями.

Саму крепость сложно назвать замком, это скорее целый город, который нужно изучать несколько часов. К сожалению, у нас не было этих часов и мы, пофотографировав панораму города, спустились на центральную площадь - Резиденцплац. Площадь так называется потому, что здесь находятся старая и новая резиденции архиепископа.


На площади сразу привлекает внимание золотая сфера с фигурой человека наверху. Уже после поездки я узнала, что это не просто шар, а памятник конфете моцартинке, а человек наверху - кондитер, который ее придумал. Побродив по площади и рассмотрев как следует здания 17 века,





мы вышли на набережную и отправились в обратном направлении, но уже по берегу реки Зальцах.

По дороге к автостоянке мы любовались пейзажами противоположного берега и речными трамвайчиками.


Наш дальнейший путь лежал в городок Пух-Халлайн, где нам предстояло переночевать.
Конечно, полдня мало, чтобы в полной мере ощутить очарование Зальцбурга. Теперь я понимаю, что нужно было бы ещё побродить по самой туристической улице старого города Гейтрайдегассе, на которой находится дом, где родился Моцарт, больше поисследовать крепость Хоэнзальцбург, посетить правый берег и красивейший парк Мирабельгартен, съездить в замок Хельбрун в 6 км от Зальцбурга, сходить в знаменитые пивные. Но ничего страшного, будет повод вернуться и закончить начатое!
Всем приятных путешествий!
  • Достоинства
  • История на каждом шагу
  • Недостатки
  • Одного дня мало!
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям