Озеро Тальков камень (Россия, Свердловская область, Сысертский район)

Среднее 4.86 (голосов 22)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
19
Всего отзывов: 22

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Озеро Тальков камень (Россия, Свердловская область, Сысертский район) - Очень красивое место, но многолюдно

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2017

Пару лет назад ездили сюда отдохнуть и отметить начало учебного года - сын пошел в 1 класс. Особенно порадовала погода - 2 сентября, а как будь-то июль (что на Урале большая редкость).

На входе небольшой контрольно-пропускной пункт, он же касса, он же сувенирная лавка. И там же можно ознакомиться с картой местности и правилами посещения парка. По мимо больших плакатов можно получить маленькие листовки-карты, что бы ужточно не заблудиться на территории.

Парк действительно соответствует своему названию и все первые ассоциации, которые приходят в голову, связаны со сказами Павла Петровича Бажова. А природа просто завораживает.

Здесь и дремучие леса, витиеватые тропинки и широкие дороги, речушки и болотца, низины и пригорки - все переплетается.

Но при этом чувствуется уверенная рука человека - все ухоженно, те места, где пройти было бы сложно выложены деревянными мостками (другая беда, если вы решите взять с собой малыша в коляске, будьте готовы, что периодически ее придется тащить в охапку, ведь такая модель, как jetta не пройдет, а вот с такой как geoby проблем не возникнет).

Еще одна особенность маршрута с детьми, то что весь парк вряд ли получится обойти - есть такие площадки, зайти на которые можно только вот по таким высоким лестницам (в кадр вошла не вся ее высота), тут уже не пройдет ни одна коляска:

Но и особо расстраиваться не стоит - для детей там не особо интересно, а без них подняться не составит труда:

Вдоль первой части маршрута течет небольшая речушка (если смотреть карту - это вдоль пунктов маршрута с 1 по 4).

В некоторых местах тропы к ней можно спуститься - настоящее раздолье для детей - самая большая глубина была сантиметров 35-40, а по большей части сантиметров 20-25.

Вода в ней ледяная, но поскакать с камня на камень, попробовать обрызгать друга - много ли надо для радости детям)))

Не смотря на густой лес, в солнечный летний день определенно не стоит пренебрегать головными уборами - даже в сентябре у меня половина фото просто засвечивались от солнечных лучей.

Есть оборудованные беседки (на карте - 10 и 12), аренду которых можно оформить на входе в парк.

И, наконец, сам Тальков камень - даже осенью полно народу, вода на солнце прогревается моментально (по крайней мере с краю) - купальный сезон продолжается)))

Вода прозрачная, дно прекрасно видно.

Но не забываем, что это карьер и переходы резкие - от глубины в несколько сантиметров до глубины в несколько метров нужно сделать лишь шаг, поэтому ни в коем случае не отпускаем детей в воду одних.

Сам водоем, как солнечная воронка - от воды и гор блики отражаются очень ярко.

А крутые обрывы вполне гармонично соседствуют с простыми равнинами и лесом.

Обходя каньон вокруг можно легко подойти к самому краю обрыва - высота около 20 метров, но дух больше захватывает от открывающегося вида.

В целом маршрут не тяжелый (по крайней мере на сроке беременности около 30 недель прошла его без проблем), но требующий время - меньше чем на 4-5 часов я бы не поехала - это либо топтаться на месте, либо нестись бегом. Для комфортного пребывания лучше ехать на весь день.

Сын долго не мог понять, почему именно Тальков камень, пока мы не поднялись на верх и он своими руками не попробовал достать этот самый тальк (для городского ребенка, который тальк только и видел, что уже в обработанном виде в спортзале, это было удивительно).

Подержать своими руками, растереть - вот оно чудо для маленького человечка))

Так что мы поездкой очень довольны, а сын под конец прогулки, как приятный бонус, успел найти чернику и полакомиться ей.
  • Достоинства
  • Природа, карьер, вода, чистота
  • Недостатки
  • С прогулочной коляской не погуляешь, парковка
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям