Пантеон (Грузия, Тбилиси)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Грузия

Читать все отзывы

Отзыв: Пантеон (Грузия, Тбилиси) - История красивой любви покоется под стенами храма Святого Давида

Время использования: один раз

Год посещения: 2019

О Тбилиском пантеоне наслышана была еще до посещения этой удивительной страны. Собираясь на отдых много читала и изучала исторические достопримечательности города. Так как мое путешествие было самостоятельным и мы отказались от услуг местных гидов, хотелось, чтобы каждый интересный уголок этого города не был пропущен.

На горе Мтацминда, в переводе с грузинского языка это звучит как «Святая гора», расположился храм Святого Давида, построенный в VI столетии, он построен на месте жительства Давида Гареджийского, который принадлежит к святым православной церкви, Давид считается создателям грузинского монашества.

Забегая вперед, хочу отметить что почти все церкви в городе Тбилиси являются очень старыми по своему проихождению, они выполнены из камня, внутри и снаружи выглядят очень скромно, нет в них помпезности и цветности, их внешний и внутренний мир сохранен до наших дней.

На месте, где находилась келья Святого Давида сейчас находится маленькая церковь Иверской иконы Божией Матери, рядом - храм Преображения Господня и небольшая часовня, в которой бьет святой источник.

Посетить можно все эти места, в часовне служители рассказывают историю создания храма, жизнь Давида Гареджийского, легенды образования святого источника. Воду можно испить и набрать с собой всем желающим.



У подножия храма, в небольшом гроте покоится прах Александра Сергеевича Грибоедова, талантливого человека русской эпохи. А. С. Грибоедов оставил для нас память как русский драматург, поэт и дипломат, композитор и пианист. Великий и умный человек, знавший десять языков. Грибоедов был зверски убит в возрасте 34 лет в Тегеране, где был главой дипломатической миссии.

Гроб с телом Грибоедова доставили в Тифлис и похоронили в гроте у подножия храма. И вот здесь нужен кусочек истории. Дело в том, что Грибоедов был женат на грузинской княжне Нино Чавчавадзе. Умная, красивая, скромная девушка покорила статского советника, посла России в Персии, когда он приехал на несколько дней в Тифлис...

Они обвенчались и уже не смогли расстаться ни на минуту, как будто чувствуя страшную беду.

После смерти своего мужа Нина Чавчавадзе носила траур до конца своих дней почти 30 лет, ее называли Чёрной розой Тифлиса. Их сын не прожил и суток, так как у вдовы начались преждевременные роды, которые возникли от страшного для нее известия.

Их брак продлился несколько месяцев... очень печальная и в то же время романтическая история их любви тронула и меня.

Прах Нины (она умерла от холеры) покоится рядом с мужем. Надгробие Грибоедова выполнено в виде плачущей вдовы, которая обнимает крест возлюбленного

Слова :
" Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»

пронизили меня и людей, стоящих рядом. Преданность, верность и любовь тогда 16 летней грузинской девушки поразили своей искренностью и поступками.

Поднимаясь по ступенкам от могилы Грибоедова, можно увидеть могилы знаменитостей и общественных деятелей Грузии. В советские времена здесь хоронили "великих " революционеров, чем вызвали массу негодования местного населения "Как можно хоронить людей, уничтожавших церкви, у подножия храма, который смог выжить в столь тяжелое время" и позже "красных" командиров перезахоронили.

Сейчас здесь покоятся около 49 известных для Грузии людей. Кстати, в разговоре с некоторыми местными жителями города Тбилиси, я поняла что многие против того, чтобы в этом намоленном месте были погребены современные танцоры, певцы и писатели. Это место должно быть отдано только людям, которые всю свою жизнь отдали церкви и служению Богу. Но в пантионе на горе Мтацминда с этим обстоит не так, как желают местные жители... считаю, что их мнение правильное, но как говорится, не нам решать.

В 1937 года здесь была похоронена мать Сталина, говорят сам вождь этому был очень удивлен.

Рядом с матерью Сталина покоится Важа Пшавела грузинской писатель и поэт XIX века.

Самая большая могила первому грузинскому президенту Звиаду Гамсахурдии, его тело было перенесено из города Грозного, на его могиле (говорят) всегда живые цветы, в этот день это не было исключением.

Все надписи на могилах выполнены на грузинском языке, поэтому очень трудно разобраться, но я постаралсь это сделать.

Это памятник на могиле актера Ушанги Чхеидзе

Могила актера Серго Закариадзе

Большой памятник стоит на могиле актрисы Верико Анджапаридзе и кинорежиссера Михаила Чиаурели, это родители актрисы Софико Чиаурели.

Могила артисту балета и хореографу Вахтангу Чабукиани.

И ещё несколько монументов.


Вот такой вид открывается с горы Мтацминда на город Тбилиси.

К храму святого Давида можно попасть на фуникулере, красивый современный австрийский вагончик по рельсам поднимает туристов на саму гору, очень красиво, сделано все прочно и удобно, на верхней площадке находится парк развлечений и аттракцинов для всей семьи, дети и взрослые любят посещать это красивое место для отдыха.

Еще вагончик останавливается на среднем уровне, откуда и можно дойти до храма и пантеона.

Обратно мы спускались пешком, просто прогулялись по тропинкам, которые приведут на самую главную улицу Тбилиси- проспект Руставели.

Но это уже совсем другой отзыв.
  • Достоинства
  • красивая гора, отличный подъемник - фуникулер, могила Грибоедова и его супруги, храм, святой источник
  • Недостатки
  • их не может быть
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям