Спортивно-развлекательный комплекс Квань (Россия, Калужская область)

Среднее 3.88 (голосов 16)

1
3
2
0
3
0
4
6
5
7
Всего отзывов: 16
Читать все отзывы

Отзыв: Спортивно-развлекательный комплекс Квань (Россия, Калужская область) - Классная горнолыжка, отель приличный

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Калужская область

Район: городской округ Калуга

Город или поселок: Калуга

На горнолыжку в Квань ездили с компанией много раз. Я знаю эти склоны ещё с начала 2000-х, когда великой стройки ещё не было, а склоны никто не готовил. Просто рельеф в тех местах позволял хорошо и уютно кататься. В далёком 2004-м здесь произошло становление меня, как горнолыжника.

Помню, взял инструктора на час. Он велел поставить лыжи носками внутрь, как учат новичков, и съезжать "плугом". В общем, поехал я плугом, лыжи поехали крест-накрест, а я полетел мордой вперёд, отстегнувшись. Лежу, протягиваю инструктору палку, дескать, поднимай. Он покачал головой и сказал: "Мда, тяжёлый случай". Минут через пятнадцать инструктор сообщил: "Такое дело, поднимешься, забери деньги в кассе, мне надо жену забрать, она сына из сада встречает, сегодня не сможем позаниматься". Пришлось возразить: "Я бы даже поверил в сына и жену, но сегодня - воскресенье. :) ". Пришлось попросить не час занятий у инструктора, а три. И через три часа я стал горнолыжником, хотя консультация травматолога не помешала бы.

Сейчас Квань - это целый комплекс: большой кресельный подъёмник, поменьше - бугельный, а главный склон начинается прямо с крыши отеля. Таким способом увеличили перепад высот на шесть этажей, то есть, метров на двадцать.

Главный склон не особенно комфортен для начинающих: начало с крыши откровенно узковато. Начинающим лучше сползать потихоньку и уезжать влево, где бугельный подъёмник. Там длинный пологий выкат с довольно интересными участками. У главного склона справа есть небольшой "лягушатник": если не подниматься на крышу, то скатываться получится шире и комфортнее.

В комплексе имеется прокат лыж. Комплекты попадаются довольно ушатанные, а ботинки мокрые, поэтому пользоваться этим я бы рекомендовал только в случае, если совсем припёрло. Сам имею свой комплект, а прокатными ботинками откровенно брезгую. Только грибов и болячек с чужих ног ещё не хватало. Кстати, персонал в прокате выглядит вечно недовольным. Чем так обидели этих симпатичных девчонок, не могу понять и не хочу разбираться. Но пару раз перед гостями бывало стыдно за реплики в стиле советских вахтёрш.

Друзья останавливались в гостинице. Номер по площади был 60 метров, и это на двоих. Жаль только, что внутри мебели практически нет: номер выглядит, словно стадион. Но стадион огромный! В стоимость проживания входили талоны на питание, вот только цены местного ресторана выше среднекалужских примерно в три раза, поэтому питались мы с ними в основном в городе.

Кстати, о городе. Квань формально находится в черте города, но в самой дальней юго-западной его точке, которая в черту Калуги вошла буквально пару лет назад. Общественного транспорта туда нет, спасает только такси, которое в Калуге по другим меркам стоит копейки.

В общем, для покатушек место очень рекомендую. Для проживания... ну, так, с натяжкой. Ресторан не стоит своих денег.
  • Достоинства
  • Отличная горнолыжка
  • Недостатки
  • Грустный персонал в пункте проката
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям