Экскурсия по г. Новосибирск (Россия)

Среднее 4.28 (голосов 47)

1
0
2
2
3
5
4
18
5
22
Всего отзывов: 47

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Новосибирск (Россия) - "Оригинальный город, неудержимо мчащийся вперед..." А. Луначарский

Год посещения: 2019

Доброго времени суток, дорогие друзья!
Мой сегодняшний отзыв о городе, с которым связана бОльшая часть моей сознательной жизни. Городе-труженике, городе-студенте, городе-ученом, городе-театрале. Городе, стремительно выросшем из никому не известной деревушки до мегаполиса-миллионника менее, чем за семь десятилетий, потеснив при этом позиции своих городов-собратьев в регионе с историческими корнями, куда более глубокими...
Мой сегодняшний отзыв о Новосибирске.
Новосибирск-город молодой. Немногим более сотни лет назад такого города на карте мира еще не было. Сегодня он третий по численности населения в стране и продолжает развиваться.

Одна из главных причин стремительного развития города - его географическое положение. Здесь пересекаются множество путей и направлений. ТрасСиб и Московский тракт связывают европейскую часть нашей страны с Дальним Востоком. С юга к городу примыкают железные и автомобильные дороги алтайского и средне-азиатского направлений, с юго-востока - дороги кузбасского направления, а Обь связывает регион с северным морским путем.

Железнодорожный вокзал Новосибирск-главный. Об этом грандиозном здании постараюсь написать отдельный отзыв. По задумке архитектора оно напоминает огромный, мчащийся на восток паровоз.
Привокзальная площадь носит имя инженера и писателя Н. Г. Гарина-Михайловского, который работал на ТрансСибе на заре его строительства и внес непосредственный вклад в развитие города.

Управление Западно-Сибирской железной дороги на улице Вокзальная магистраль. Улица соединяет привокзальную территорию с главной площадью города, которая за время своего существования многократно переименовывалась.

Очередное переименование вернуло площади имя вождя мирового пролетариата и носит его до сей поры.
Многофигурная скульптурная группа из бронзы, разделяющая автомобильную и театральную части площади, в центре которой, естественно, Ленин (любопытно, что его фигура, в отличие от остальных является памятником федерального значения) была установлена в 1970 году.
Постсоветское "кока-кольное" поколение жителей города дало фигуре свое имя - Бэтмэн.

За спиной революционеров расположено, пожалуй, самое узнаваемое здание города - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, визитная карточка нашего города.
Если центральная площадь Новосибирска - это сердце города, то оперный театр - его душа.

Площадь Ленина - центральное место праздничных народных гуляний. К новогодним праздникам здесь традиционно ставится главная елка города.

Здесь же, в Первомайском сквере проводится ежегодный международный конкурс снежных скульптур.

Другим "лучом" к площади Ленина примыкает одноименная улица, которую общественность города с недавнего времени предлагает сделать пешеходной. Но, так как транспортный вопрос в городе стоИт очень остро, то проезжую часть улицы полностью "отдают во власть пешеходам" только в дни народных гуляний, таких как День города.
На этой улице расположен один из первых кинотеатров города - "Победа",

театр "Красный факел" и ДК Октябрьской революции,

кукольный театр.

Хочется отметить, что российские города отличаются обилием зелени. Новосибирск в этом отношении тоже не исключение. Вплотную к большому городу примыкают лесные массивы.
Первомайский сквер - излюбленное место отдыха горожан.

Центральный парк.

Нарымский сквер.

Сквер у метро "Октябрьская".

Инюшенский бор - "легкие" Октябрьского района города.

Город расположен на обеих берегах одной из крупнейших рек мира - Оби, через которую в его черте перекинуто три автомобильных моста (начато строительство четвертого), а Новосибирский метромост является самым протяженным в мире.

Запущенный в эксплуатацию несколько лет назад Бугринский мост сразу стал еще одним символом города. Его огромная красная арка видна издалека.

Любопытно, что еще не так давно левобережная и правобережная части города находились в разных часовых поясах.
Димитровский мост.

В пределах города Обь перегорожена плотиной Новосибирской ГЭС, а образованное ей водохранилище, которое жители называют "морем" - излюбленное место отдыха не только новосибирцев, но и жителей окрестных регионов.

Новосибирск театральный.
Основные театры города были созданы в советский период. В настоящее время действует около двух десятков театров. Согласитесь, что для провинциального города это не так уж и мало. Помимо вышеупомянутых, обращу внимание еще на некоторые...

После смерти Ленина, Новосибирск хотели переименовать в Ульянов. Но, так как Симбирск для этого подошел более кстати, власти города увековечить память почившего вождя все-таки решили. На главной улице города построили Дом Ленина.
В девяностые годы минувшего века здание передали областной филармонии, но для жителей города оно, по прежнему остается Домом Ленина.
Является объектом культурного наследия.

А это уже современное здание филармонии. Государственный концертный зал им. А. М. Каца. Строительство этой концертной площадки в недавнем прошлом вызвало множество противоречивых событий. Сейчас уже горожане привыкли к зданию, напоминающему огромный оргАн, изменившему облик целого квартала в центральной части города.

Театр музыкальной комедии. Обожаю этот театр за его непосредственность, оригинальность и уютную атмосферу. Находится на территории Центрального парка.

Академический молодежный театр "Глобус".



Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки. Первое и до сих пор единственное за Уралом высшее музыкальное учебное заведение. Многие его выпускники прославили город далеко за его пределами.

Новосибирск научный.
Помимо всемирно известного Академгородка, о котором я рассказывал в отдельном отзыве, в Новосибирске действует Сибирское отделение сельскохозяйственных наук и Сибирское отделение медицинских наук. Мощнейшую научную базу, которую сибиряки сумели сохранить в лихолетье девяностых, решено объединить в новый супер-проект "Академгородок 2.0". Это будет новый виток в развитии сибирской науки.



Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ). Главная библиотека Сибири и крупнейшая в Азии. Ее книгохранилище, составляющее около пятнадцати миллионов (!) экземпляров (в том числе редких книг и рукописей) расположено на четырех подземных этажах. Это, без преувеличения, национальный фонд памяти нашего государства.

Новосибирск промышленный.
Очевидно, что вторым мощным толчком в развитии города явилась эвакуация во время войны ряда промышленных предприятий из европейской части нашей страны. Это не один десяток наименований. Большинство из них действуют и сейчас.

Новосибирский авиационный завод имени Чкалова. Здесь делают самолеты корпорации "Сухой". Знаменитые "СУшки"...

Новосибирск славен не только самолетами, но и летчиками. Соратник В. Чкалова Г. Ф Байдуков, кавалер наибольшего числа орденов СССР - уроженец Новосибирской области. Именем другого нашего знаменитого земляка, летчика-аса А. И. Покрышкина названа одна из станций первого в Сибири метрополитена.



Новосибирск административный.
Полномочное представительство Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Улица Державина.

МихайлОвская набережная. Долго мы ждали реставрации излюбленного многими горожанами места отдыха.

Аквапарк. Является самым большим аквапарком в России.

Новосибирский зоопарк, располагаясь в естественном бору, считается одним из лучших не только в нашей стране.

Ну, и еще несколько кадров улиц, памятников и зданий города, на мой взгляд, отражающих атмосферу и ритм города.
Отель Marriott.

Памятник первому в городе светофору (кстати, первый в России). По-моему, забавный...

























Кто-то скажет: город-выскочка, не имеющий своего лица. Не всегда опрятный, но претендующий на столичность...
Спорить не буду. Лишь попрошу сделать скидку на то, что сотня лет для большого города - это миг. Новосибирск только растет, напоминая формирующегося подростка: неказистого, но полного сил и энергии, открытого, умного и ставящего перед собой большие планы. Немного зная этого "подростка", уверен, что впереди у него большое, интересное будущее. Приезжайте, убедитесь!

И не буду разочаровывать тех, кто считает, что на улицах Новосибирска встречаются медведи. Они, действительно, встречаются...

Всем добра!
  • Достоинства
  • Интересный город с большим потенциалом.
  • Недостатки
  • Немного исторической архитектуры.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям