Кафедральный собор (Россия, Калининград)

Среднее 4.79 (голосов 38)

1
0
2
0
3
0
4
8
5
30
Всего отзывов: 38

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Кафедральный собор (Россия, Калининград) - Остались только приятные впечатления

Год посещения: 2017

Доброго времени суток, дорогие читатели!
Сегодня речь пойдёт о моих впечатлениях о Кафедральном соборе, находящемся в прекрасном городе Калининграде.
В моей культурной программе эта достопримечательность стояла на первом месте, поскольку именно она является визитной карточкой этого города, именно ее рисуют на янтарных картинах, магнитах, открытках, коробках конфет и т. д.

Находится он неподалёку от музея Мирового океана, о котором я совсем недавно рассказывала, на другом берегу реки Приголя. Точный адрес укажу дополнительно чуть ниже. Чтобы добраться до него нужно немного прогуляться по мосту и по каменной брусчатке, в тёплую летнюю погоду такая прогулка только в удовольствие.
Территория около собора очень большая, поэтому в праздники тут организовывают ярмарки и ставят сцену для проведения концертов.

Полное название этого собора: Кафедральный собор имени Канта, поскольку там находится его могила.
Архитектурный стиль собора - кирпичная готика: возвышающийся шпиль, чёрные, как уголь часы, огромное количество высоких расписных окон, и километры лестниц и огромное количество ступенек, которое мы с удовольствием преодолевали.

Чуть-чуть окунёмся в историю данного сооружения.
До сих пор неизвестна точная дата постройки Кафедрального собора, но ученые приурочили ее к 1333 году.
В 1380 году приступили к отделке собора фресками и прочими украшения, которые пополнялись вплоть до 1640 года.
Изначально собор считался католическим храмом, но позднее был переделан в лютеранский. И в то время, когда был построен Кёнигсбергский университет, собор выполнял функции церкви при университете.
После пожара собор пришлось реставрировать и его современный готический облик - результат реставрации мастеров того времени. Сохранилось только несколько эпитафий, остальное убранство собора пришлось восстанавливать с нуля.

На данный момент службы в соборе уже давно не проводятся, здание используется для размещения экспозиций (музей собора и музей Канта) и проведения восхитительных органных концертов (об этом чуть позже). Есть две действующие часовни. С внутренней стороны собора расположена сама могила Канта: возведён каменный монумент, на кирпичной стене создана гравировка с его годами жизни (1724-1804). Иммануил Кант - философ, самый знаменитый житель города за всю его историю, поэтому именно он удостаивается внимания и по сей день.

О стоимости билетов:
Изначально мы планировали просто приобрести билеты в сам собор (по студенческому - 100 рублей), а кассир предложила дополнительно купить билет в органный зал по смешней цене - 50 рублей, мы не раздумывая согласились. Также, в продаже есть билеты исключительно на вечерние концерты в органный зал. Есть экскурсионные билеты, но мы решили, что лучше сами пройдём и спокойно все осмотрим, без спешки.
Но мы по времени не успевали туда, поэтому просто взяли отдельный экскурсионный билет.
Касса находится в здании напротив собора.

Точное количество этажей данного сооружения сказать не могу, но то, что собор немаленький и хранит в себе интересные музейные экспозиции - это 100%.
На самом первом этаже находится органный зал, мы поначалу не сразу сообразили куда идти, но работники собора помогли нам. Войдя внутрь, мы были поражены акустикой и красотой органного зала.

Предполагали, что за такие деньги мы просто осмотрим зал в тишине, и тихонечко пойдём на следующие этажи. Но, нет!
В зале органисты играли восхитительные произведения, и мы на знатные 20-30 минут сидели и восхищенно слушали эту приятную музыку. На минутку, представила, как атмосферно и здорово здесь вечером, на концерте. Этот собор популярен тем, что сюда приезжают и приглашённые органисты, известные по всему миру коллективы и хоровые коллективы. Примечательно, что Кёнигсбергский собор каждый год проводит Международный конкурс органистов имени М. Таривердиева.

Сам зал оборудован рядами деревянных скамеек, рассчитанных на 700 гостей.
На выходе из органного зала стоит вот такой забавный рыцарь, кажется, что ещё чуть-чуть и он оживет.



Далее, поднявшись по лестнице перед нами предстал макет города, сопровождающийся информацией об истории собора, а также о знаменитых горожанах.





На одном из этажей есть впечатляющая деревянная библиотека Иммануила Канта с обитыми красными стульями, выполненными в готической тематике.

Тут же показана впечатляющая коллекция монет и банкнот.

На следующем довольно-таки большая коллекция щитов того времени.

Чуть не забыла рассказать о потрясающих витражных окнах, которые располагаются почти по всему периметру собора.
Каждый узор не похож на предыдущий, я не могу пройти дальше, останавливалась и рассматривала каждый витраж.







Также интересна верхняя башенка со шпилем, заключающая винтовую лестницу, ведущую на верхние ярусы башни собора, в которых находится выставка (скорее всего временная, как мне кажется), посвящённая рисункам и юморным высказываниям Канта и его приспешников. Этот этаж был заключительным в нашем маршруте.



Всем, кто окажется в Калиниграде в первую очередь хочу посоветовать эту достопримечательность. Очень познавательно и увлекательно окунуться в историю и послушать великолепную органную музыку.
Приятных путешествий!
  • Достоинства
  • органная музыка, музейные экспозиции, вежливый персонал, приемлемая цена за билет, огромная территория
  • Недостатки
  • не обнаружила
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям