Фильм "Кошмар на улице Вязов" (2010)

Среднее 3.23 (голосов 78)

1
10
2
14
3
20
4
16
5
18
Всего отзывов: 78

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Кошмар на улице Вязов" (2010) - Плохой ремейк.

Время использования: 2011

В 1984 году, оригинальный "Кошар на улице Вязов" напугал кучу людей, и спас киностудию от банкротства. Родилась франшиза жутиков, кторая навеки в наших сердцах. И вот, в 2010 году, вслед за культовыми ТРБ и Пятницей, создали ремейк этого фильма...

И черт побери, не надо, не надо было этого делать!

Потому что этот ремейк провален по всем статьям. Он не страшный, не интересный, как перепевка старого фильма просто отвратителен!

Актеры и персонажи тут полное г! Вспомните Хизер Лангинкамп, и ее Нэнси Томпсон. Проста, но хороша, ей веришь. А что в ремейке? Руни Мара аки Кристен Стюарт, то есть "девочка со стамотитом" - каменное лицо, на котором максимально невнятное выражение. Шварцнеггер в Терминаторе больше эмоций лицом выдавал!
Или типаж "друг главной героини", в оригинале такой умный простой паренек, сыгран молодым и неизвестным Джонни Деппом, а тут какой-то заторможенный торчок!

Тут вообще все кто должен был повторить какой-то образ из оригинала, все провалились! Родители не похожи на родителей, я не вижу в них желания защитить детей ( а в фильме восьмидесятых все в норме), подростки явлены людьми за 25 ( я знаю что в оригинале тоже не школьники, но там хотя бы можно представить что им 18), Фредди Крюггер...

Джеки Эрл Хейли старается, он умеет играть, он может напугать - но он заложник сценария. он говорит то, что ему прописали в сценарии, и ведет себя так, как ему велели. Учитывая КАК изменили его образ, он еще хоть как-то сгладил проблемные места.

В ремейке такое же количество смертей, как в оригинале, но если в оригинале пугали и впечатляли все, то тут только две из четырех. В самом начале помрет парень - но это будет подано так скомкано и незрелищно, что просто тьфу! И да, жертва в самом начале всегда должна быть убита максимально впечатляюще, если конечно нам ранее ее не раскрыли. В оригинале нам раскрыли Тину - а потом убили, порезав, и протащив по потолку. А здесь?

Единственное, финальная сцена прекрасна, тут оригинал смогли переплюнуть.

А вот где не смогли переплюнуть, так почти во всем. Персонажи засыпают за пару секунд, и попадают в мир снов сразу. Сны в ремейке всегда сняты в стиле Сайлент-Хилла, все серое и пыльное. В оригинале ( и многих продолжениях) переход был незаметен, мы не видели четкого перехода из реала в сон, то что дело происходит во сне, становилось понятно появлением чего-то странного.
Сцены из оригинала перенесены топорно. Страшная сцена с рукой в ванне - здесь не страшная. А в оригинале пугает. Лицо через стену - в римейке это ужасная графика, коряво нарисованная. В оригинале Энглунд просто прислонялся к простыне - и это пугает.

Создалось чувство, что в фильм напихали сцен из всей серии. То Фредди на дороге, как в четвертой части, то из кроссовера сцену утащили, то мрачный дом из третей.

К образу Фредди тоже вопросы. Ладно шляпа, свитер и ожоги, это норм. Но простите, в оригинале он был не тем, кто он в ремейке, в оригинале это был кровавый детоубийца, убивший два десятка ребятишек. И убивал он их в котельной ( поэтому она появляется во снах), своей перчаткой, которую сам сделал. А в ремейке нам не пояснили, ни откуда котельная, ни перчатки. Это подано как само собой разумеещееся, потому что было в оригинале.

Сюжетные дыры тоже напрягают. В середине фильма нас пытаются разжалобить, дескать вдруг Фредди зря убили, может он был невиновен, и сейчас мстит. Простите, но к моменту подачи этой мысли, он убил уже трех жертв! Какое тут может быть сочувствие, а?! Невинно убиенные так себя не ведут. Не говоря уже о том, что мысль подана тупо.
Или то, что нынешние герои причастны к прошлым событиям. В оригинале не так, там с прошлым связанны их родители, которые сожгли Крюгера, линчевали, чтобы он больше не убивал детей. И в оригинале он в первую очередь мстил тем, кто его сжег, убивая их детей.

Да и само аутодафе, в ремейке его нам показали, подробно - и оно не вызывает никаких чувств. В плохоньком шестом фильме и кроссовере эту сцену показывают мельком, но впечатление оставляет. А здесь было похоже на то, что маньяка загнали как крысу.

Фантазия по убийствам в кино отсутствует. В оригинале было протаскивание по потолку, петля, и главное - кровавый гейзер. Здесь нас обделили.
  • Достоинства
  • Джеки Эрл Хейли
  • Недостатки
  • персонажи плоские, Фредди опустили, графика ужасна, сюжет плох
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям