Экскурсия по г. Кременец (Украина, Тернопольская область)

Среднее 4.60 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
3
Всего отзывов: 5

Категория: Украина

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Кременец (Украина, Тернопольская область) - Древность хороша даже в руинах.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2018

Чем славится небольшой городок Кременец в Тернопольской области? Прежде всего своей древностью. Большинство учёных склоняются к мнению, что поселение существовало здесь в дохристианский период. Уж больно заманчиво расположен высокий холм, на котором вполне реально построить неприступную для большинства завоевателей крепость. Хоть деревянную, хоть каменную - и того, и другого в окрестностях много.

Однако мы привыкли верить источникам письменным. А они впервые упоминают Кременец в 1064 году. Отсюда и будем вести отсчёт.
Знакомство с городом начнём с того самого каменистого холма, который называется или Замковой горой, или горой Бона. В честь польской королевы итальянского происхождения Боны Сфорца дАрагона, супруги Сигизмунда Первого и полновластной хозяйки города в первой половине XVI столетия. Именно при ней наступил расцвет в жизни города. Именно при ней достиг величия и замок на горе. Увы, до наших дней от замка не дошло ровным счётом ничего, а от крепостных сооружений лишь ворота

да руины стен.


А ведь эту крепость Галицко - Волынского княжества не смог захватить ни венгерский король Андрей II в 1227 году, ни хан Батый в 1241-м, ни следующий татаро - монгольский хан Куремсы в 1254-м. Увы, Кременецкую крепость, как и ещё три или четыре близлежащих крепости пришлось разобрать по условиям мирного договора с татаро - монголами в 1259 году. В результате того договора захватчики обязались (и выполнили) не уничтожать города. Были спасены тысячи жизней мирных жителей, а крепость была восстановлена лет через 50 и служила верой и правдой вплоть до 1648 года, когда казацкий атаман Максим Кривонос захватил и разрушил оплот поляков в Кременце. С тех самых пор крепость стала выглядеть примерно так. Больше её не восстанавливали. И разрушения она понесла большие, да и стратегическое значение к тому времени потеряла.

С той лишь разницей, что часть каменных стен и сооружений была применена для мощения дороги - серпантина, по сейчас к крепости подъезжают туристические автобусы.

Будет ли восстанавливаться крепость, как была за последние десятилетия восстановлена почти треть замков Тернопольщины? Думаю, что нет, уж больно дорогое и масштабное это дело. Хотя когда-то работы по восстановлению западной части крепости - городища велись. Их результаты видны, но дальнейшего продвижения нет.

Возможно, это ни к чему. Туристам здесь и так нравится, а развлекательные заведения в таких местах открывать не совсем уместно.
Весь город со всеми его достопримечательностями можно рассмотреть с территории крепости. При единственном условии - отсутствии тумана. Этим мы с вами сейчас и займёмся. Для начала устремим взор на северо - запад.

Прежде всего нас здесь заинтересует видимый по центру Богоявленский женский монастырь. С ним мы познакомимся чуть позже и поближе, но именно с горы Бона он виден во всей своей красе.

Солнце помешало нам рассмотреть южные окраины Кременца, но там расположен по большей части частный сектор. А вот центральную часть города, которая расположена строго на запад от места нашего нахождения видно как на ладони.

Привлекает внимание прежде всего иезуитский коллегиум. Иезуитов в Кременце давно нет, а вот учебное заведение в стенах коллегиума, построенного ещё в 1743 году, до сих пор работает. В качестве гуманитарно-педагогического института.

А буквально напротив коллегиума в те же годы располагался монастырь францисканцев. Как можно увидеть на фотографии, сделанной при довольно большом приближении, жизнь в монастыре бьёт ключом.

Вот только монастырь не имеет к францисканцам никакого отношения уже лет 150, ведь при делёжке Польши Кременец стал частью Российской империи, а почти все его храмы и монастыри очень быстро стали православными. Кафедральный костёл этого монастыря превратился в церковь Святого Николая.

Итак, с горы мы спустились и сейчас находимся на центральной площади. Когда-то здесь был рынок, определявший её название. Рынка давно нет, а вот посмотреть тут есть на что. Начнём с главного храма иезуитов, который мы с вами рассматривали сверху. В годы независимости Украины в связи с отсутствием в Кременце иезуитов как таковых, храм был передан Украинской греко - католической церкви.

Безусловно, заслуживает внимания и здание XVII века под названием "Дом близнецов". Трудно отделить за такой промежуток времени правду от легенды, но считается, что построили его действительно братья - близнецы. И дом, в общем-то один. Просто необходимость соблюсти тогдашние требования, что фасад дома не мог иметь более трёх окон, привели к такому нестандартному решению.

Здесь же на площади потемневшие и посеревшие памятники времён окончания Второй мировой войны

и ещё свежий памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Не забыты и погибшие на фронтах афганской войны.

Теперь мы отправляемся в обещанный в самом начале рассказа Богоявленский женский монастырь. Его хорошо бы обследовать и описать отдельно, но пару строчек и фотографий я посвящу этой обители сейчас. Начинался монастырь в 1636 году с небольшой православной церкви, вокруг которой постепенно строились жилые помещения для монахов. Ведь монастырь был открыт как мужской. За долгие годы обитель передавалась братьям - василианам и снова возвращалась православию. А в 1959 году монастырь был закрыт на долгие 40 лет. В 1990-е же он был возрождён уже как женский. Главный храм монастыря разместился в бывшем костёле Богоявления, поэтому не стоит удивляться его не совсем православной архитектуре.

Внутри после длительных лет реставрации храм имеет традиционно православные интерьеры.


Особо выделяется колокольня. Она относительно молода, построена в начале прошлого века, а по высоте занимает то ли третье, то ли четвёртое место в Украине.

Монастырская же территория вполне может служить образцом по строгой красоте и чистоте.


И последняя достопримечательность, которую хочется показать - деревянная церковь Воздвижения Креста Господнего. Находится она совсем недалеко от Богоявленского монастыря, а знаменита прежде всего тем, что построена без единого гвоздя более 140 лет назад.

Вот и всё. Конечно, я показал далеко не все исторические достопримечательности Кременца. Надеюсь, кто-то повторит моё путешествие и дополнит рассказ новыми фотографиями. Тем более, в Кременце помимо исторических объектов есть и единственная в Украине трасса для санного спорта международного класса.
О ценах говорить не буду, поскольку посещал Кременец во время экскурсии выходного дня, в которой за всё было уплачено заранее и комплексно.
  • Достоинства
  • Интересный городок с многочисленными достопримечательностями разных эпох.
  • Недостатки
  • Для нормального знакомства трёхчасовой экскурсии по городу очень мало.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям