Книга "Забыл!" - Антон Чехов

Среднее 4.57 (голосов 30)

1
0
2
0
3
4
4
5
5
21
Всего отзывов: 30
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Забыл!" - Антон Чехов - Что-то с памятью моей стало...

Прочитав произведение Антона Павловича под названием "Забыл" я поняла, что не одна мучаюсь забывчивостью. Бывает вылетит из головы то, что помнила накрепко, а теперь не знаю, даже приблизительно не помню.
Так и главный персонаж книги по фамилии Гауптвахтов, отставной поручик, а теперь старый семейный помещик забыл название нот для своей дочери. Крепко накрепко наказали ему дома не приезжать без нот любимой мелодии. Вот и стоит он теперь посредине музыкального магазина и не может вспомнить как же они называются.
Данное произведение написано в повествовательной манере. Автор пишет рассказ с добрым юмором, показывая затруднительную ситуацию со стороны помещика и продавца-немца. Много попыток было произведено, чтобы вспомнить название нот. Описаны эти муки были посредством многословия и даже словоблудия помещика, которое выражено в пространных диалогах без особого смысла.
В тексте автор применяет интересные сравнения при описании персонажей. Например, "состроил на лице улыбающийся вопросительный знак", "сморщил в три погибели свой маленький лоб". От таких выражений рассказ читается интереснее, яснее представляются образы героев.
Написано произведение простым разговорным языком. В речи помещика слышатся порой жалостливые нотки, замученного семейством человека. Становится даже жалко его. Но и смешно одновременно, потому что для меня это актуально. Как же хорошо понимаю я этого пожилого мужчинку.
Рекомендую этот рассказ для Вашего внимания. Здесь, кроме ироничного и реального случая, даётся представление о быте и семейной жизни помещиков того времени. А это довольно интересно. Желаю Вам приятного прочтения, дорогие друзья!
  • Достоинства
  • Сюжет, ирония, актуальность, жизненность, описания, диалоги.
  • Недостатки
  • Нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям