Книга "Забыл!" - Антон Чехов

Среднее 4.57 (голосов 30)

1
0
2
0
3
4
4
5
5
21
Всего отзывов: 30
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Забыл!" - Антон Чехов - ловкий поручик танцор и волокита, ныне толстенький, коротенький, и уже дважды разбитый параличом.

Здравствуйте. Мне нравится читать классику, тем более что она на века, до сих пор актуальна. Как же можно обойти стороной творчество Антона Павловича Чехова? У него много небольших рассказов, которые содержат юмористические сюжеты.

Главный герой книги по Гауптвахтов. У Чехова часто фамилии говорящие. Итак, он является отставным поручиком, который забыл название нот для своей дочки. На счет забывчивости, как тут не вспомнить рассказ под названием Лошадиная фамилия. Там и фамилия звучная и проблема у героя похожая - забывчивость.) Начинает свое произведение с описания внешности поручика. Как вам такая фраза: ловкий поручик танцор и волокита, ныне толстенький, коротенький, и уже дважды разбитый параличом..." Как тут не вспомнит другую летучую фразу Чехова о краткости. Двумя фразами сказать о его прошлом и настоящем!!!
Надо сказать до чего же неприятный этот тип Гаупвахтов! Из всего описания, диалогов вызывает некую брезгливость. Вспоминаются предположения главного героя по поводу того, каким из животных назовет его жена.

Запомнившиеся фразы:

- Не люблю бабьего крика
-не люблю французов, во время войны мышей ели ...

Автор пишет легко, просто и доступно. Во всех его произведениях есть поучительность, юмор, психологическая глубина.
Читать рекомендую. Всего доброго.
  • Достоинства
  • сюжет
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям