Книга "Метро 2034" - Дмитрий Глуховский

Среднее 4.27 (голосов 73)

1
1
2
3
3
12
4
16
5
41
Всего отзывов: 73
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Метро 2034" - Дмитрий Глуховский - В принципе, можно было и не читать, да и не писать...

Доброго дня, дорогой читатель!
Давно уже написаны мной отзывы на Метро 2033 и 35, а вот до середины истории я всё никак не могла добраться. Если первая часть вызвала у меня массу положительных эмоций, а последняя шокировала своим стилем и трешэм, то вот вторая книга не произвела на меня абсолютно никакого впечатления.

Роман "Метро 2033" впервые мной прочитан довольно давно. Я знала, что вторая книга не про Артёма, и этот факт меня очень смущал. Я долго шла ко второй части, боялась испортить впечатление. Как оказалось, не зря.

Начало было интригующим: спецзадание, разведка, неизвестная угроза. Всё в духе первой книги, квест продолжается, только с другими героями. Ну ок. Далее появился девичий персонаж - Александра с трагической судьбой (а у кого она под землёй не трагична?) и жаждой выжить (тоже не новость). Далее повествование все больше отдаляется от приключений и уходит в какую-то подземную философию. Скучную, как мне показалось, философию. А ещё с появление девушки в книгу замешивается некая сомнительно-смутная любовная линия. Да, в романе есть драма и трагедия, местами Глуховский пытается пробить читателя на эмоции, хотя, скорее он пытается вызвать у него депрессию, но в целом история бледная.

В итоге, из этой нашумевшей трилогии по-настоящему меня впечатлила только первая часть. В 2007 году это было круто, ново, живо и очень интересно. На голову выше серии того же Сталкера, на мой взгляд. Вторую книгу по большому счету можно и не читать. Глуховский в ней даёт более полную картину Метро, но его философские потуги меня не тронули. "Метро 2035" ... Ну о нём я уже всё что хотела написала, не буду повторяться.

Спасибо за Ваше время!

P. S. Муж у меня в полном восторге от одноимённой игры, созданной при участии Глуховского. Если Вы большой поклонник этой серии книг, то, возможно, Вас заинтересуют и игры=))
  • Достоинства
  • Эммм... Ну читатель получит более развёрнутое впечатление о мире Метро
  • Недостатки
  • Мне было скучно
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям