Соло на клавиатуре 9.* - клавиатурный тренажер для PC

Среднее 4.35 (голосов 78)

1
2
2
7
3
5
4
12
5
52
Всего отзывов: 78

Категория: Программы для Windows

Читать все отзывы

Отзыв: Соло на клавиатуре 9.* - клавиатурный тренажер для PC - Печатать вслепую - легко!

Время использования: 2019

Год выпуска/покупки: 2019

Здравствуй, дорогой читатель.

С программой "СОЛО на клавиатуре" я познакомился ещё много лет назад, но так и не прошёл все упражнения, потому что это было просто развлечением и азартом.
Спустя лет 10, я снова вернулся к этой программе, так как возникла потребность быстро печатать.

Данная программа предназначена для освоения печати десятипальцевым слепым методом набора на клавиатуре.

По этой программе можно пройти не только курс набора на русской раскладке, но ещё на английской раскладке и дополнительно освоить цифровой ряд.
Автор программы Владимир Владимирович Шахиджанян - журналист и замечательный психолог, с которым мне однажды посчастливилось пообщаться лично.

Программа очень лёгкая в освоении, так как перед началом упражнения даётся чёткая и понятная инструкция, на каких буквах должны располагаться ваши пальцы. Каждому пальцу отведена определённая группа клавиш.

Очень удобно, что в одной программе за одним компьютером могут заниматься несколько человек. Нужно всего лишь каждому пользователю создать свою учётную запись в самой программе, а при запуске нужно будет всего лишь войти под своей учётной записью.

Программа "СОЛО на клавиатуре" предлагает пройти курс всего за 100 упражнений. На самом же деле упражнений намного больше, так как в одном упражнении часто бывает по нескольку пунктов, например: 64.1,64.2,64.3...64.9. Ещё после прохождения очередного упражнения, часто предлагается повторить какое-то упражнение, выполненное ранее, в обязательном порядке. И в итоге у нас получается не 100 упражнений, а все 500, наверное, плюс-минус. Это немного раздражает, но, с другой стороны, лучше усваивается материал, пальцы быстрее привыкают к определённым клавишам.

Вот так выглядит упражнение:

Верхнее окошко - текст, который нужно перепечатать, а нижнее окошко - то, что вы уже напечатали. Зелёным цветом обозначаются буквы, которые вы уже набрали. В квадратик обведена следующая буква, которую нужно набрать.

На каждое упражнение даётся определённое количество ошибок, а как же без них? Но их достаточно, чтобы пройти упражнение. А если исчерпал лимит ошибок - будь добр пройти упражнение заново. Вот такое окошко выскакивает при опечатке:

Так же очень удобно, что, выполнив несколько упражнений, можно спокойно закрыть программу, а при новом запуске продолжить на остановившемся упражнении:

А выполнив повтор упражнения, которое вы раньше прошли, показываются сравнительные характеристики "раньше" и "сейчас". Как видно из скриншота, со временем скорость набора возрастает в 2 раза, а количество ошибок уменьшается, разница на лицо:

Скажу честно, при прохождении программы "СОЛО на клавиатуре" меня часто бросало в жар из-за психа )) Периодически невольно из меня вылетали маты при очередной допущенной ошибки )) Но в этом лишь моя вина - слишком торопился. В таком случае лучше сделать перерыв, а ещё лучше - отложить до завтра. Ещё на такой случай, чтобы разрядить обстановку и снять нервное напряжение, в программу встроены игры, которые находятся в личном кабинете, а пред началом каждого упражнения даются тесты на разную тематику и шутки-анекдоты от айтишников. Но я это всё пропускал, дабы не отвлекаться и быстрее пройти весь курс.


Так же предлагается посмотреть видео:

Программа "СОЛО на клавиатуре" - очень занимательная программа, пройдя которую вы освоите набор текста, не глядя на клавиатуру. А даже если и всё равно будете по привычке смотреть на клавиатуру, пройдя весь курс программы, то, в любом случае, будете печатать в разы быстрее, так как уже будете наизусть знать, где какие буквы находятся, а пальцы сами по себе будут нажимать на нужные буквы.

Данную программу рекомендую к прохождению абсолютно всем! Особенно тем, чья работа связанна с печатным текстом.

PS: программу можно найти в интернете ))

Желаю всем продуктивной работы!
  • Достоинства
  • Легко освоить
  • Недостатки
  • Нет
Юзабилити
Дизайн
Функциональность
Установка
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям