Город Гусь-Хрустальный (Россия, Владимирская область)

Среднее 4.00 (голосов 16)

1
0
2
1
3
3
4
7
5
5
Всего отзывов: 16

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Гусь-Хрустальный (Россия, Владимирская область) - город контрастов

Год посещения: 2019

Город Гусь-Хрустальный небольшой провинциальный городок, со своими достоинствами и недостатками. Хотелось бы что бы жители города больше ценили его и берегли, не засоряли мусором, ведь так приятно ходить по ухоженным чистым улицам города. Не все зависит от жителей города, в центральной части города, обустроенные для пешеходов тротуары, но в некоторых местах города просто напросто отсутствует четкое разделение между проезжей частью и пешеходной дорогой, и в добавок к этому дорога в ямах, в дождливую погоду огромные грязные лужи. Это наверное проблема многих городов России, в центральной части города все более менее ухоженно и цивильно, но вот на окраинах грязно и убитые дороги во дворах.

Гусь-Хрустальный город контрастов. В городе есть красивые малоэтажные старинные здания, и новые вычурные девятиэтажки, и серые панельные хрущевки и брежневки.

Город входит в Малое Золотое Кольцо России, но чаще всего в город приезжают с целью посетить Хрустальный рынок, только сейчас он называется Стекольный рынок .

Как в Иваново ездят закупаться текстилем, так в Гусь-Хрустальный ездят закупаться посудой, на стекольном рынке очень большой выбор люстр, еще есть люстры помпезные с блестящими кристалликами, большой выбор обычных, но не менее красивых, люстр, так же в продаже имеются светильники настенные и напольные светильники, на любой вкус, цвет и кошелек. Очень много товаров для украшения интерьера, большой выбор рамок для фотографий, картины, горшки, недорогие и красивые керамические горшки для цветов, много больших фигурок для огорода.

Если Вы живете недалеко от Гусь-Хрустального и наслышаны о нашем рынке и хочется его посетить, то сделать это обязательно стоит.

На стекольном рынке продается красивая посуда, чайные наборы, кофейные наборы, наборы тарелок на любой вкус, красивые дорогие, простые подешевле, салатники, кастрюли, сковородки, можно найти все что угодно для кухни.

В городе очень много магазинов, это хорошо с одной стороны, нет дефицита продуктов, но с другой большие сетевые магазины как Пятерочка, Магнит выживают маленькие частные магазинчики. На мой взгляд Пятерочек и Магнитов слишком много в нашем маленьком городе, лучше бы город поддерживал местных мелких предпринимателей, но стоит отметить в городе не мало торговых центров, детских и взрослых кафе

В городе много мест где выпекают кондитерские изделия, булочки, пирожки, много где можно встретить пекарню с приятным ароматом.

Вкусные торты выпекает ООО "Кондитер", есть другие местные фирмы. Хорошо когда в городе имеется свое производство. На фото с кондитерскими изделиями представлена продукция ООО "Кондитер".



В центре города расположено водохранилище, но мы называем его озеро. Небрежная Благоустроенна лавочками и фонарями. На озере можно встретить не только голубей но и уточек.

На набережной есть заборчик куда молодожены вешают замочек, сейчас забор с замочками другой, красивый, фото ниже примерно с 2010 года.


Набережная красивая в любое время года. Вот только бы побольше любили бы свой город жители, на набережной около лавочек полно шелухи от семечек и другого мусора, особенно весной когда снег тает вылазят "подснежники" в виде пивных банок, окурков, упаковок от чипсов и т. д. По другой стороне озера находится городской пляж.

В конце июня город отмечает праздник "День Города", в центре города проходит ярмарка, открываются ларечки со всевозможными штучками, приезжают карусели, карусели кстати приезжают на несколько дней, вечером салют.


Город хоть провинциальный, но не такой уж серый и угрюмый, у него есть свои краски. Зимой центр города украшают подсветкой. Летом высаживают цветы.



Городское озеро зимой.


В городе даже памятник гусю есть, около здания милиции, но фото у меня нет.


Зимой и летом на городском озере можно встретить рыбаков. По весне встречаются на льду особо смелые рыбаки.

В черте города (со стороны Владимира) есть парк "Сказка" и еще одно озеро, совсем небольшое. Когда-то в нем купались люди, и сейчас бывает купаются, но делать этого лучше не стоит.

В парке "Сказка" встречаются фигурки из дерева. Богатыри, совы, медведь, русалка, щука, грибки. В 2010годах фигурки обновили, но спустя 9 лет выглядят они не очень презентабельно, жалко их не покрыли лаком, так бы они сохранились бы лучше. Сейчас фигурки почернели, на некоторых их них "умельцы" накалякали красками...




В лесу широкая дорога по которой гуляют люди. Лес просторный, дышится легко, не смотря на то что неподалеку завод.

В городе много Мальцовских домиков. Мальцовские дома - памятники старинной архитектуры, они построены в 60-80 годах 19 века, частные одноэтажные домики строились для рабочих завода. Сам город основан в 1756 году. К сожалению фото Мальцовских домиков у меня нет. По своему стилю Мальцовские дома похожи на нижнее две фото, на которых Часовня Святой Варвары Великомученицы и Георгиевский собор. Мальцовские дома выполнены из красного глиняного кирпича и украшены белой отделкой.

Часовня Святой Варвары Великомученицы


Георгиевский собор ныне музей хрусталя, раньше в этом здании находилась Церковь Георгия Победоносца. Одно время ходили слухи, что РПЦ хочет забрать здание и вновь восстановить в нем церковь.

Рядом с музеем небольшой парк, в парке скамейки, и памятник основателю города Акиму Мальцову.

Рядом с Музеем Хрусталя находится Администрация города, располагается администрация в старинном здании 19 века.


Недавно в городе открылся Храм Николая Чудотворца, храм красивый, территория ухоженная. Храм действующий, построил его местный директор завода. Район в котором построили храм от центра отделанный, автобусы туда ходят но иногда их приходится долго ждать.







Еще одно красивое место в нашем городе парк-отель "Усадьба Мещерская". Личное владение местного предпринимателя. На территории усадьбы есть спа салон, ресторан. Все выполнено дорого и со вкусом. Цены соответственно тоже не маленькие.

Здания выполнены под один стиль, отделаны камнем.

Территория парка расширяется, строятся новые здания.


Придти в парк можно бесплатно всем желающим, можно фотографироваться бесплатно, но фотоссесии на свадьбу платные, о них стоит договариваться заранее с администаторами отеля. Фотосессии свадебные в этом парке получаются необычные и очень красивые (фотограф ваш). Если не ошибаюсь, при условии если снимаете номер в отеле, или отмечаете в ресторане свадьбу, то фотосессия в парке бесплатная, точных деталей не знаю, нужно уточнять. Сейчас популярно снимать на фото и видео как готовится жених и невеста, часто молодожёны пользуются услугами гостиничных номеров в красивых отелях. К нам в город это тоже пришло. Номера в отеле и правда красивые.

Раз начала писать про свадьбы покажу отдел ЗАГС, иногда можно наблюдать такие автомобили с молодожёнами, но не часто.


Парк находится по правой стороне дороги при въезде в город если ехать со стороны Владимира. Если Вы турист и у вас позволяют средства можно остановится в этом красивом месте, на территорию можно зайти бесплатно полюбоваться красотой, сделать несколько снимков. Остановится на ночь можно в более доступном месте, по другой стороне дороги находится более доступная гостинца.


  • Достоинства
  • самобытный город
  • Недостатки
  • дороги
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям