Книга "Собрание сочинений в двух томах" - Сергей Есенин

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Собрание сочинений в двух томах" - Сергей Есенин - не жалею, не зову, не плачу, всё пройдёт, как с белых яблонь дым...

Время использования: всю свою сознательную жизнь

Здравствуйте.

Есть у каждого в жизни любимые и родные люди, рядом с которыми всегда хорошо и светло, есть любимые места, куда можно прийти, что бы отдохнуть и набраться сил, есть любимые фильмы и любимые песни, которые радуют.
А ещё у меня есть стихи, которые помогают. Помогают мне жить и радоваться, жить и ничего не бояться, жить и помогать другим.

Сергей Александрович Есенин - мой любимый поэт. Теперь-то уж точно я могу говорить о том, что с стихами этого прекрасного поэта я отшагал большую часть своей жизни, да видимо с ними так до конца и пойду. Никогда эти стихи меня не подвели и ни разу не предали, хотя это наверное смешно и нелепо звучит, разве стихи могут предать или подвести человека?! Могут. Слова они не зря порой сильнее оружия могут ударить. А стихи Сергея Есенина мне только помогали в те моменты, когда нужно было подниматься и идти. Идти, несмотря ни на что. Что бы жить.

Этот замечательный двухтомник в 1990году мне подарила на день рождение моя мама, за что ей большое сыновье спасибо.

Сейчас у меня есть несколько разных книг с стихами Сергея Есенина, но этот двухтомник стал первым в моей личной библиотеке. И я до сих пор его читаю. Странички немного пожелтели, но всё равно сохранность хорошая.

Спасибо учителям начальных и средних классов, которые с нами занимались и часто устраивали различные тематические вечера и конкурсы, где в мои школьные годы можно было вслух читать пронзительно звучащие стихи, несмотря на то, что ни Сергей Есенин ни Владимир Высоцкий не были в чести и не больно-то их приветствовало руководство школы. Я вместе с учителями тогда выбирал стихи из похожей книги.

Именно стихи Сергея Есенина я мог часами рассказывать тем добрым людям, с кем сводила жизнь, были ли это у ночных студенческих костров в походах или вечерние песни на гитарах во дворе или просто прогулки под луной.

Стихи из этой книги я стараюсь сейчас читать дочке, рассказывая о том, чем является для меня именно эта книга и насколько мне близка и дорога поэзия Сергея Есенина.

Первым путешествием в которое я поехал самостоятельно, на только что приобретённой машине, была поездка деревню Константиново Рязанской области на родину Сергея Есенина. Так я сразу для себя загадывал, так я и получилось сделать. Стоял над Окой, сидел на берёзовой опушке, гулял по косогорам. Всё, что хотел увидеть - увидел, всё о чем думалось - сошлось. Ни пожалел ни разу. И ещё сьезжу, обязательно. И эти книги я тоже туда с собой возил.

А сейчас, как и раньше, когда мне хорошо или плохо, когда я рассказываю о чем-то интересном дочке, когда я закинув голову смотрю на яркопронзительносинее весенне небо или гуляю в осеннем парке и пинаю листья, когда я приезжаю на Ваганьковское кладбище или стою возле "Англетера", я вспоминаю многие прекрасные стихи, за которые я буду всю свою жизнь благодарить этого замечательного русского поэта - Сергея Александровича Есенина, которые не дали мне однажды сломаться и не раз помогли в нехорошие для меня времена...

"... и уже говорю я не маме,
а в чужой и хохочущий сброд:
"Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму все заживет!"...

Всем хорошего настроения. Берегите себя.
  • Достоинства
  • Стихи прекрасного русского поэта
  • Недостатки
  • не может быть
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям