Книга "Подснежник" -Ганс Христиан Андерсен

Среднее 4.89 (голосов 9)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
8
Всего отзывов: 9
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Подснежник" -Ганс Христиан Андерсен - В память о первом, единственном.

Я снова читаю Андерсена, и снова в его произведении зашифровано иносказание. Сказка называется "Подснежник". Она очень нежная и трогательная, о суровых испытаниях холодом, временем, нелюбовью.
Здесь рассказывается о маленькой луковичке, которая лежала в земле, но ранней весной её разбудили солнечные лучи и она раскрылась зелёным ростком. Зацвёл первый белый и красивый, чистый и смелый цветок. Затем снова подули холодные ветра, но он был твёрд и стойко преодолевал эти испытания, пока не был сорван детьми. Дальше Подснежник ждали приключения в мире людей.
Это произведение написано красивым литературным языком, а главный герой его становится здесь как бы живым. Он может чувствовать, мыслить, страдать, мечтать, верить.
Здесь есть диалоги солнечных лучей, ветров с цветком. Автор делает усиление на том, что он первый, единственный, свежий, нежный, возлюбленное дитя. Так описывает автор датского поэта Амвросия Стуба, который писал прекрасные песни и прозу и не был при жизни признан. Он был беден, безвестен, учил детей любить природу, Бога.
Именно этому человеку посвятил Андерсен это произведение и упоминает о нём в самом конце сказки.
Меня поразило это сравнение, такое поэтичное, трогательное, с большим благодарным чувством. Поэтому это не только сказка в чистом виде, но и желание отдать должное безвестному автору.
Так же здесь имеется и любовная история, но уже из мира людей. Она тоже грустная, а Подснежник окажется её непосредственным участником.
Рекомендую данное произведение к Вашему вниманию и желаю Вам приятного, романтического и познавательного прочтения, дорогие друзья!
  • Достоинства
  • Сюжет, познавательно, смысл, описания, язык, слог, грустно.
  • Недостатки
  • Нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям