Поселок Кудепста (Россия, Сочи)

Среднее 4.29 (голосов 34)

1
0
2
2
3
4
4
10
5
18
Всего отзывов: 34

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Поселок Кудепста (Россия, Сочи) - Хмурый,грустный спальный район...

Время использования: 1 раз каждый месяц...

Год посещения: 2019

Посёлок городского типа Кудепста расположен территориально между Сочи и Адлером. От железно-дорожного вокзала Сочи добраться до него можно на междугородних автобусах 105 или 125. Эти автобусы заезжают в посёлок Хоста, а затем в посёлок Кудепста и следуют 125-в Адлер, а 105-на Красную поляну.

Я вам расскажу о посёлке то, что знаю не по наслышке...
Этот посёлок, в принципе, ничем не знаменателен, он считается спальным районом местных людей. Санаториев на его территории фактически нет. Я могу назвать только один, который находится в стороне при выезде из посёлка-это военный санаторий Кудепста. Крупных магазинов (супермаркетов, гипермаркетов)там нет. Магазинчики все мелкие типа "Сельпо", где продаётся всякая пляжная ерунда. В разных местах посёлка построили два магазина "Магнит" и "Магнит-косметик". Продукты можно купить в разных "лавочках", а фрукты и овощи продаются в небольшом рынке. В общем-то если бы не несколько построенных высоток, то можно было бы считать Кудепсту- большой деревней. Я приезжаю в Кудепсту из Сочи, (где проживаю)-один раз в месяц в магазин "Ивановский текстиль", там всегда большой выбор трикотажных халатиков, летних сарафанчиков, различных полотенец и много всякой мелочи, которая нужна в каждом доме. При в"езде в Кудепсту мы оказываемся на так называемом "пятачке", где останавливается весь транспорт и из Сочи и из Адлера-это и есть так называемый "Центр". На этом "пяточке" расположились рядом несколько конкурирующих экскурсионных фирм, газетный киоск и киоск "Фото", где можно напечатать фотографии.

Но как не странно, в летнее время отдыхающих "дикарями" в Кудепсте всегда очень много. До моря идти не так уж близко, но зато пешком, минуя постоянные пробки. Пляж находится рядом с местом, где впадает в море горная река Кудепста. После дождя вода всегда в этом месте рыжего цвета, потому что река выносит грязную глинистую воду. Бывали случаи выпадения смерча в горах и тогда река Кудепста превращается в злобную, бурную, сметающую всё на своём пути. Она резко выходит из берегов, затапливает всё, что находится рядом. Потом месяцами местные жители всё приводят в нормальный вид, выгребают лопатами глину и грязь. В последнее такое затопление вода дошла даже до санатория "Бургаз", нанесла там не мало ущерба.

Хотелось бы сказать вам что-то позитивное, но не могу этого сделать, потому что я сама не люблю этот район в Большом Сочи... Какой-то он хмурый, не весёлый. Для элементарных развлечений нет даже кинотеатра, а для верующих людей нет даже Храма... Вот на такой грустной ноте и завершаю свой отзыв (честно говоря не очень то хотелось его писать). В следующую свою поездку (через неделю) я обязательно сделаю и размещу фото. Ну а вам самим решать-где лучше отдыхать...
  • Достоинства
  • до моря можно дойти пешком...
  • Недостатки
  • пляж рядом с рекой...
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям