Экскурсия по г. Новосибирск (Россия)

Среднее 4.28 (голосов 47)

1
0
2
2
3
5
4
18
5
22
Всего отзывов: 47

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Новосибирск (Россия) - Отдыхать или жить? Что нужно знать о столице Сибири?

Время использования: 2 года

Стоимость: 50000 р.

Год посещения: 2014

Всем привет, сегодня я хочу поделиться впечатлениями о городе, в котором бывала довольно часто, а в последствии мне даже пришлось прожить там почти два года. До этого я была только в Омске и сравнивать приходится только с ним. Тем более это города-соседи, да и Омск раньше был тоже столицей Сибири.
Так вот, приезжая из Омска в первый раз в Новосибирск просходит ВАУ. Прям ощущается, что ты в мегаполисе, вокруг тебя здоровенные высотки, широкие дороги, многоуровневые развязки. После Омска, где в основном пяти и девяти этажные строения Новосибирск конечно впечатляет. Но несмотря на это в Омске центр гораздо симпатичнее.

Омск сохранил исторический центр, вот как там было 100 лет назад, а может даже больше, вот сейчас так же. Это все реставрируют, но ничего выше трех этажей там строить не разрешают. В Новосибирске точечная застройка, вот кто какой кусочек сумел захватить - на таком и будут строить, пытаясь при этом получить максимальную выгоду, хорошо, если парковкой оборудуют. Из-за этого нет какого то общего стиля и лично мне это не очень нравится. Но, безусловно в Новосибирске очень много всего красивого и есть на что посмотреть и куда сходить. В Омске с этим печальнее.

Видно, что в город вкладываются деньги и при чем не маленькие. Дороги после Омска тоже приятно удивили (я про основные, а не про частный сектор на окраинах), подвеска в машине перестала брякать. Но, как выяснилось бывают еще лучше дороги (в Сочи вообще сказка, но об этом я тогда еще не знала).

Всем советую посетить музей под открытым небом на станции "Сеятель". Кто любит поезда оценит, там даже несколько ретро автомобилей имеется. Стоимость билета вообще не дорогая, уже не помню точно, но что то около 100 рублей. А экземпляры интересные, можно заходить во внутрь, фотографироваться, в общем полная свобода действий)


Мост этот открыли как раз в то время, когда я там жила.


Отдельно хотела бы остановиться на Обском водохранилище, ну или море). Оно прекрасно. Омск такой штукой вообще похвастаться не может, в Краснодаре есть такое, но туда не подъехать даже, все за колючей проволокой и под охраной. В Новосибирске там летом оборудованы пляжи, есть водные аттракционы, кафе и беседки. Вода пресная, после нее не чешешься и температура у него всегда освежающая. Это я в пример тому же Краснодарскому краю, где в Черном море с июля по сентябрь в воде спрятаться просто нереально, ты ныряешь и просто становишься мокрым, не более. А потом еще соль высыхает и начинает тянуть всю кожу, чесаться голова. Поэтому в Черном море я предпочитаю купаться до июля и с конца сентября (ну и плюс море в это время чистое).

Так же летом можно пойти на пляж реки Обь, прям в центре под мостом есть такой, тоже хорошее место. В Омске тоже есть аналогичный. Но Иртыш и Обь конечно небо и земля. Обь больше, прохладее и чище. А еще на дне песок, а не глина как в Иртыше. Опять же сделаю отсылку к Краснодару и реке Кубань. Нет пляжей, загорать пришлось на какой то чуть ли не стройке, в центре оборудовали три маленьких купели возле затона, в которых куча народу. Я туда идти побоялась. И это в городе, где лето в 5 раз длиннее сибирского...

Горизонт тут не завален) Можно с этих плит и прямо в море. Никакого тебе песка в трусах.

Бердский залив - еще одно место, обязательное к посещению. Можно взять в прокат катер.

Метро. Абсолютно не функциональное место. За два года я проехала на нем один раз, чтобы побывать в Новосибирском метро. Всего две ветки и только по центру. То есть, чтобы на нем ездить нужно жить возле станции в центре и ехать на работу тоже в центр. Таких людей меньшинство, поэтому в часы пик пробки адские. Мне чтобы уехать в центр, нужно было преодолеть Большивисткую (это для местных).

Про зоопарк я тут писать не буду, тут посвещена ему отдельная рубрика, так же как и аквапарку. Про театр тоже писать не буду, но фоточку вставлю. Как иначе то? Визитная карточка города!

А теперь о самом страшном - жилье и ценах. Чтобы прожить в этом городе надо прилично зарабатывать. Мне приходилось работать на двух работах. Денег все равно не хватало. Содержала на эти деньги себя, кошку и машину. Жила вот в таком жилье супер эконом класса.

Аренда студии 23 м2 в районе КСМ (примерно 20 км от центра) 12 т. р.+ к. у. В Омске я за 6 т. р. снимала жилье в 5 км от центра и коммуналка уже входила в стоимость. Зарплаты на железной дороге идентичные, что в Омске, что в Новосибирске. На бензин у меня уходила вся оставшаяся первая зарплата.

Жила на вторую. Подготовка меня и машины в зиму тоже на эту зарплату. Поэтому развлекаться было не на что, приходилось довольствоваться бесплатными или бюджетными вариантами, да и времени с двумя работами совсем не много.
По этой части Омск лидирует среди всех известных мне городов. Все очень дешево, массаж один сеанс в Краснодаре стоит как 5 в Омске, кино в 3 раза дешевле чем в Новосибирске, ну и все остальное прочее...
Для себя я решила, что в Новосибирске жить дорого и холодно. А город очень красивый и побывать в нем обязательно нужно.
  • Достоинства
  • Современный город со своими достоинствами и недостатками
  • Недостатки
  • Про минусы подробно в отзыве
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям