Пантеон (Грузия, Тбилиси)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Грузия

Читать все отзывы

Отзыв: Пантеон (Грузия, Тбилиси) - Душевное, спокойное, красивое и священное место. Красивый вид на город Тбилиси.

Время использования: 2 раза

Год посещения: 2018

Доброго времени суток всем читателям сайта Отзовик.
После посещения парка развлечений Мтацминда (мой отзыв https://otzovik.com/review_8009728.html) мы на фуникулере (мой отзыв https://otzovik.com/review_8018889.html) спустились до промежуточной средней станции фуникулера «Пантеон», чтобы посетить храм Святого Давида «Мамадавити» и Пантеон. Они, утопая в зелени расположились на склоне святой горы Мтацминда.


Можно так же спуститься по лестнице, лесенки удобные, все они пронумерованы. Можно также добраться на машине от подножия к вершине дорога вьется в виде серпантина а рядом пешеходная тропка.
Кованые ворота ведущие во двор храма были закрыты и нам пришлось подождать. На воротах есть вывески с информацией, на русском языке тоже есть.




В народе гору еще называют Горой преподобного Давида, который является одним из наиболее почитаемых святых Грузии.
По древнему преданию, Давид был проповедником христианской веры. Много веков назад на склоне святой горы, в пещере поселился Давид, жил он отшельником и в город спускался за провизией и для того, чтобы людям о христианстве поведать. Но люди противились христианству и оболгали Давида, обвинили в совращение незамужней девушки. Невиновность Давида была доказана, а девушка, которая его оклеветала родила камень. Давид начал молится о девушке, и о помощи Господней всем бесплодным женщинам. Господь указал Давиду целебный источник, который дарит женщинам материнство.
Со временем на месте пещеры установили маленькую келью, которая в свое время была замурована коммунистами. Сейчас на этом месте стоит небольшой храм-часовня в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Внутри храм украшен красивыми мозаичными фресками.

В ней есть купель, а над ней икона с изображением Святого Давида. В задней стене есть небольшое окошко в него можно увидеть изображение Святого Давида на скале, которое появилось само по себе.

Все это мы узнали от человека, который был в храме, рассказывает он очень интересно.
В конце рассказа он говорит, что, если хотите можете пожертвовать на нужды храма, кто сколько может.
Внутри есть святой источник с целебной водой, воду в нем называют «слезами Давида» помогает она от бесплодия.
Недалеко есть еще один источник, его вода помогает от болезней глаз.



Рядом с храмом в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы стоит купольная церковь с апсидой Святого Отца Давида – Мамадавити, а чуть южнее величественный похожий на колокольню Храм Преображения Господня. При храме находится действующий мужской монастырь.



Здания выполнены из кирпича, никаких суперукрашений нет, декоративные арки, окна, все сделано из кирпича, вход в церковь с двух сторон.
Внутреннее убранство очень простое, очень интересные росписи с изображением грузинских святых. Так же есть изображение Святой Троицы.






Внутри есть несколько захоронений дореволюционного времени, прямо на полу таблички с именами.

В церкви можно увидеть святыню Грузинской Православной Церкви - "Камень благодати", который Давид принес из Иерусалима.
Недалеко от храма Святого Давида есть смотровая площадка с прекрасным видами на город, горные пейзажи и природу.

Территория при храме очень большая, ухоженная, много зелени.
Вокруг церкви Мамадавити находится две террасы разной высоты, на которых находится Пантеон, проще говоря кладбище.
Первым захоронением у церкви стало погребение русского писателя Александра Грибоедова, потом рядом с ним была похоронена его жена княжна Нино Чавчавадзе.
Их грот с захоронениями находится на нижней террасе. Сам грот был закрыт решеткой и висел амбарный замок. Надгробия очень красивые. Над надгробием Грибоедова на пьедестале с барельефом Грибоедова стоит бронзовая скульптура, плачущая женщина стоит на коленях, обняв руками крест и лбом прижавшись к нему. У ног лежат две книги на одной надпись «Горе от ума», на нарисована лира. Надписи сделаны на старом русском языке.

Верхняя площадка вокруг храма — это место захоронения разных известных и уважаемых людей Грузии.
Тут покоятся ученые, культурные и политические деятели, писатели, архитекторы, артисты, художники и поэты. Здесь похоронена мать Сталина и первый президент Грузии.




Очень интересные надгробия, это авторские работы грузинских скульпторов. Есть большие и маленькие, простые, помпезные и совсем скромные.














Есть тут и просто мраморная плита в ней никто не захоронен, это просто памятник жертвам репрессий.

Раньше тут еще были захоронены коммунисты, которым оказалось нет тут места, их перезахоронили на обычном кладбище.
А лет 10 назад кто-то там начал выдвигать версии что могила матери Сталина и Александра Грибоедова тоже должны быть убраны с пантеона, потому что перед Грузией у них нет заслуг, вот такие-то дела. Зато памятник какого-то балерина почти в голом виде должен стоят на святой земле.

Да и в бога они, наверное, при жизни не все верили, а после смерти поближе к богу, к храму и к господу, ну не мне конечно судить, но это сугубо мое мнение.
Спасибо смотрителям, которые с удовольствием рассказали нам обо всем.
К сожалению, надписи на надгробиях написаны по-грузински, так что, если бы не смотритель мы бы просто побродили, а так послушали, посмотрели и кое-что запомнили.
Рядом находится смотровая площадка с изумительными видами.





Рядышком есть магазин с сувенирами. Вот тут был неприятный эпизод. По Пантеону мы бродили всей компанией, но когда мы пошли внутрь храма кое кто не пошел с нами. Они сели на лавочку, и тут начался дождик, они решили зайти в магазинчик и переждать. Из магазинчика их выгнали, сказали что раз покупать ничего не будут то пусть идут отсюда и не мешают другим покупателям. Но покупателей то не было, да и вообще народу было не много, так как туристический сезон уже кончился. Вот такое хваленое грузинское гостеприимство. Когда мы вышли к ним дождик уже закончился, но они были как две мокрые курицы. Оценку снижать не буду, так как это человеческий фактор не имеющий к достопримечательности ни какого отношения.

Туалетная комната имеется, но как и везде в Грузии она платная.

От Пантеона мы спускались пешком по длинной тропинке вдоль горы, внизу взяли такси, их там дежурит много.


Если пребудете во Мне, и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
Спасибо за внимание и приятного отдыха всем!
  • Достоинства
  • Красиво, познавательно, целебные источники
  • Недостатки
  • идти пешком далеко
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям