Экскурсия по г. Керчь (Крым)

Среднее 4.70 (голосов 61)

1
0
2
0
3
2
4
14
5
45
Всего отзывов: 61

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Керчь (Крым) - «Был в Керчи?...» Ляпис Трубецкой

Время использования: 1 посещение

Стоимость: 1000 р.

Год посещения: 2018

Вот теперь я могу с гордостью заявить, что в Керчи я была.
Если серьезно, я не ожидала, что Керчь мне настолько понравится. До чего же красивый город. Напомнил город моего детства - Владивосток, особенно видами необъятного порта и холмисто-гористым рельефом.
Мы ездили в Керчь из поселка Кучугуры на Азовском море, где мы отдыхали прошлым летом.
Сначала попытались воспользоваться паромом. Идея показалась интересной, но на практике очень трудноосуществимой. Никаких указателей почти, ни инструкций, где оформлять билеты на паром, куда обращаться, все в разных местах, везде куча машин, как можно сделать все настолько неудобно, я не понимаю. Потолкавшись в очереди фур, запутавшись в поворотах и потеряв часа полтора, мы оставили эту идею и поехали через знаменитый Крымский мост. В общем и целом, это километров пятьдесят отличной трассы в лучших традициях, не знаю, Симферопольского шоссе, например. То есть хорошо, но ничего такого. Сам мост довольно короткий, если брать именно расстояние над водой. Как бы то ни было, вспоминая трудности с паромом, спасибо огромное, что он есть.

Мы приехали в самый центр Керчи уже ближе к вечеру (спасибо парому). Сразу бросается в глаза гора Митридат, у подножия которой расположился древний город Керчь. История города настолько богатая и долгая, что уходит корнями к неандертальцам, о чем свидетельствуют многочисленные раскопки в этой области. Это вообще рай для археологов, столько всего здесь было.

На гору Митридат ведет красивая старинная лестница 19 века, построенная по проекту итальянского архитектора.

Мы прошлись по одной из центральных улиц, Театральной. Эта великолепная постройка - гимназия. Круто учиться в таком старинном здании, наверное.

Вышли к драматическому театру и перешли на улицу Ленина, местный пешеходный Арбат.

В этом прекрасном во всех отношениях заведении под названием «Веранда» мы поужинали. Дорого, но очень вкусно, красиво и атмосферно.

Потом прогулялись по пешеходной улице. Конечно, на ней сидят художники, как не нарисовать такую красоту.

На улице кипит жизнь. Множество самых разных кафе, ресторанов и даже пивоварня.

Улица Ленина кажется бесконечной, настолько она длинная. До конца мы даже не дошли, повернули обратно.

Отсюда тоже идет лестница на Митридат.

Множество старинных жилых домов с лепниной. Красиво, несмотря на современные стеклопакеты.

Вокруг площади Ленина расположены сразу четыре сквера, почти на каждом свой памятник или стелла. Приятное место для вечерней прогулки.

Прекрасный вид на гору Митридат и обелиск Славы на самой вершине. Туда мы тоже забирались. Можно по лестнице, но с ребенком неудобно, поэтому мы проехали по серпантину на машине. Был уже вечер, и быстро темнело. Дорога очень плохая, а в темноте - даже опасная в некоторых местах. Без навигатора невозможно разобраться, как проехать по узким улочкам.
С вершины открывается захватывающий дух вид на город.

Необыкновенные старые деревья в сквере Аленка.

Пройдя через сквер, мы оказались у древнего храма, который просто завораживает своей атмосферой. Это церковь Иоанна Предтечи.

Старейший храм в Крыму. А по некоторым данным, самый старый православный храм на всей территории России. Построен в Византийской традиции.

Прямо рядом с храмом расположена современная детская площадка, довольно обширная и необычная, с сухим бассейном и нагромождениями камней, по которым интересно полазить. Ребенка сложно было оттащить оттуда.

Совсем рядом, через дорогу от церкви, выход к морю. Там бетонная пристань и ограждения для бассейнов, прямо в море. Направо - еще одна пристань и парк аттракционов.
Очень красиво вечером наблюдать за большими ярко освещенными теплоходами, прибывающими в огромный порт Керчи. Сомневаюсь, что при таком загруженном порте прямо в центре города здесь возможен полноценный пляжный отдых. Несмотря на это, пляжей в Керчи хватает.

Итак, город древний, красивый, атмосферный. Требует много времени на осмотр, и это не один день и не два, если полноценно все смотреть. С удовольствием приехала бы сюда еще раз.

Плюсы:
+ богатая история
+ красивая архитектура
+ климат
+ рельеф (гора Митридат)
+ огромное количество скверов, прогулочных мест
+ набережная, порт, корабли
+ пешеходная улица
+ есть выбор хороших ресторанов
+ чистые улицы и скверы

Минусы:
- плохие, местами очень плохие дороги
- бестолковая развязка на съезде с моста по направлению в город, без указателей, мы чуть не попали в серьезное дтп
- не работает навигатор, но яндекс картами (без навигатора) пользоваться можно, они и выручали
  • Достоинства
  • Множество достопримечательностей, древний город-порт, много зеленых скверов, архитектура
  • Недостатки
  • Дороги
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям