Железнодорожный вокзал Самары (Россия)

Среднее 4.39 (голосов 41)

1
2
2
0
3
4
4
9
5
26
Всего отзывов: 41

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Железнодорожный вокзал Самары (Россия) - Современный и удобный!

Год посещения: 2019

Приветствую всех читателей данного отзыва! В данном отзыве хочу рассказать про железнодорожный вокзал города Самара.

Самара - это крупный город, расположенный на берегу Волги. В Самаре я была много раз, в основном приезжаю сюда на поезде, реже на машине. Самарская область граничит с нашей, Оренбургской областью, поэтому добираться до Самары для меня не составляет труда. Всего- то 400 с чем - то километров, и я в другом городе.

В этот раз в Самаре была всего лишь проездом, на поезде, когда ехала в Москву. Но так как остановка была большая, почти час, надо было где- то погулять. Погуляла возле вокзала, купила кое- какие продукты в поезд, и решила заглянуть в само здание, хотя обычно туда не захожу. Но так как стараюсь на «Отзовике» рассказывать почти про всё, решила зайти, сделать фотографии, и про Самарский железнодорожный вокзал написать отзыв.

В это раз мне повезло с погодой, была возможность прогуляться. Вокруг самого здания вокзала чисто, если пройти дальше, то уже можно встретить мусор и непонятных людей, так сказать, местных «забулдыг».

Около вокзала много таксистов, которые буквально преграждают дорогу, навязывая свои услуги. Не советую ими пользоваться, поскольку переплатите в разы больше, чем стоит поездка на самом деле. Сейчас много приложений, которые можно закачать себе в телефон, и вызвать такси. Так что не дайте себя обмануть.

Здание вокзала очень красивое! Вокзал сделан из синего стекла. Помню, когда его только построили, я училась ещё в школе. Кажется, это было начало 2000-х. Мы тогда с мамой поехали на поезде в Самару к родственникам. Выйдя из вагона, я взгляд не могла отвести от сего чуда. К слову, я тогда мало где была и что видела, и Самарский вокзал произвёл на меня большое впечатление.

На здании висят часы. Всегда по ним ориентируюсь, когда гуляю около вокзала во время стоянки своего поезда.

Здание достаточно высокое. Его высота составляет 101 м. Смотрится очень и очень современно. Для меня стало уже традицией, фотографироваться на его фоне, когда еду на поезде в Москву.

Наверху здания имеется смотровая площадка, где можно полюбоваться красивыми видами города. Жаль, что времени для ее посещения не было.

Также, на одном из этажей, есть музей Куйбышевской магистрали. Но я его не стала посещать по той же самой причине, что в Самаре я всего лишь проездом, и времени очень мало.

А это выход из тоннеля, через который я вышла на привокзальную площадь.

Рядом имеются урны. Причём с надписями, в какую урну, и какой мусор кидать. Пластик кидаем в урну желтого цвета, отходы из бумаги - в зеленую, стекло следует выкинуть в урну синего цвета, а металл - в красную урну. Задумка хорошая, но вот интересно, этому кто-нибудь следует?!

Для гостей города очень удобно, что около вокзала есть вот такая план - схема исторической части города Самаре. Хоть я в Самаре и была несколько раз, но всё как - то набегом. Думаю, что когда - нибудь удасться погулять по городу и ознакомиться с его достопримечательностями. Кстати, находится историческая часть города неподалёку от вокзала.

На привокзальной площади расположены различные крупные организации. Здесь, например, находится управление Куйбышевской железной дороги.

Также вокруг много магазинов, аптек, пекарен, салонов связи. Все для удобства жителей и гостей города. Поскольку стоянка у моего поезда была большая, удалось кое - что купить в дорогу.

Ну а теперь предлагаю заглянуть в само здание. На подходе к которому имеется вот такой якорь и памятная доска.

Как оказалось, памятная доска и якорь были установлены полярному исследователю из Норвегии, который в 1921 году помогал голодающим Поволжья. Столько раз проходила мимо этого памятника, и никогда не останавливалась. Но в этот раз выделила пару минут.

Чтобы попасть во внутрь, необходимо пройти через металлоискатель, а если есть чемодан или сумка, то нужно поставить их на ленту. Того требует безопасность.

Внутри вокзал большой, чистый и современный. Здесь имеются кассы, где можно купить билеты на поезд или узнать информацию.

На стене висит электронное табло с расписанием. Здесь указано время прибытия и время отправления поездов. Через Самару проходят поезда в различных направлениях.

Очень удобно, что имеются лифты, при помощи которых можно спуститься к поездам. Причем к каждому пути подведен свой лифт. Таким способом пассажирам с тяжелыми чемоданами, пожилым людям легко спуститься к поезду. Но, к сожалению, подняться с перрона на вокзал нельзя. Я этого не знала, прочитала в других отзывах. Конечно же, это не совсем удобно. Но, все сделано для безопасности. А я вот считаю, что просто не до конца продумали.

Коротая время, можно остановиться у такой вот стойке, посвященной Отечественной Войне.

В помещении вокзала много точек с сувенирной продукцией. Здесь все стандартно: Тарелочки, магнитики и прочее с изображением достопримечательностей города. Для тех, кто путешествует с детьми, можно приобрести игрушку, чтобы ребенок в дороге не скучал.

Для встречающих установлена вот такая витрина с цветочными букетами. Не спорю, очень приятно получить букетик по приезду, поэтому идея хорошая!

На вокзале можно также выпить кофе, перекусить. Есть также гостиница "Транзит". Помню, когда - то с мужем в ней останавливались на пару суток. Гостиница очень хорошая, чистая. Если ничего сейчас не изменилось.

Погуляв по вокзалу, возвращаюсь к поезду. Есть еще немного времени, чтобы походить около вагона. Перрон чистый. выложен плиточкой. На перроне стоят ларьки, где можно купить журналы, сканворды, газированную воду, продукты в поезд, и, конечно же, Самарские конфеты. Цены высокие.

Также, как только поезд прибывает, по перрону ходят торгаши с той же самой продукцией.

Ну вот и закончилась стоянка поезда, а длилась она почти 50 минут. За это время я успела выйти в город, погулять по привокзальной площади, заглянуть в само здание вокзала. Сажусь в свой вагон и еду дальше за новыми впечатлениями.

В заключение скажу, что железнодорожный вокзал Самары - это одна из достопримечательностей города. Он очень удобный, чистый и современный. Надеюсь, что когда - нибудь и в других городах построят подобные вокзалы. Ставлю вокзалу пять звезд, и конечно же рекомендую.

Всех читателей данного отзыва благодарю за внимание! Всем приятных путешествий!
  • Достоинства
  • Большой, удобный, современный.
  • Недостатки
  • Для меня нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям