Ботанический заказник "Новый Свет" (Крым)

Среднее 5.00 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
18
Всего отзывов: 18

Категория: Заповедники

Читать все отзывы

Отзыв: Ботанический заказник "Новый Свет" (Крым) - Красивейшие виды на горы, реликтовый можжевеловый лес, отличный воздух.

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Республика Крым

Район: городской округ Судак

Город или поселок: поселок городского типа Новый Свет

Здравствуйте, уважаемые подписчики и просто читатели отзыва!
В августе 2017 года, в один из жарких, солнечных дней, решил побывать в ботаническом заказнике "Новый Свет", что неподалеку от города Судака, что в Крыму.
Приехал из Судака утром, на такси. Пожилой, местный водитель привёз меня к самому началу экскурсионной тропы, где установлены информационные стенды

На карте-схеме видно, что заказник раскинулся на побережье Чёрного моря словно гигантская сказочная птица, своими очертаниями похожа даже на ископаемого ящера.

Рядом с большим стендом установлены и малые, на которых написаны все запрещения и разрешения

Экскурсионная дорожка, с небольшим уклоном идущая вверх, огорожена примитивными деревянными ограждениями, через которые легко просто перешагнуть, что многие туристы и делают, бродя по парку в своё удовольствие.

На определённых промежутках дорожки, есть места для отдыха для пешеходов, всё просто, дёшево и сердито, как говорится.

С экскурсионной тропы, среди зарослей кустарников, открываются и замечательные виды на окрестности

Но люди есть люди, они не довольствуются малым. Теми видами, что открываются с тропы. Туристы уже давно освоили все горные вершины заказника; на снимках это хорошо видно...


А я что, рыжий что-ли? Все ходят и я пошёл.)) Вот вечерний вид на бухту Зелёную, гору Сокол, море и далёкий, отсюда, город Судак.


Побродив по можжевеловым лесам заказника, искупавшись в Голубой бухте на Царском пляже и вновь поднявшись в кустарники заказника, чтобы сфотографировать гору Сокол, набрёл на эту полянку, где прилёг в тени куста немного отдохнуть и... уснул!
Сквозь сон слышу девичьи голоса, открыв глаза, вижу двух девушек в купальниках с пляжными, цветными сумками, которые приближаются к кусту - месту моей "постели". Одна из них говорит своей подруге: "Настя, я хочу фотку как амазонка...". Я лежу буквально в трёх метрах и помалкиваю...))
А девушки меня в упор не видят! Тут Настя достаёт фотоаппарат, а другая девушка быстро стягивает верхнюю принадлежность купальника, обнажив грудь, наклоняет ветку можжевельника на себя и... встречается с моими глазами! Немая сцена! Я улыбаюсь, как идиот, у девушки глаза распахнулись, словно чайные блюдца...
Тут у меня в носу фитоцинда зашевелилась, я чихнул. Девушки переглянулись, засмеялись и убежали!

Хорошо, когда в таком красивом месте ходят красивые девушки! ))

  • Достоинства
  • Красивая природа, чудесный, лечебный воздух, тишина!
  • Недостатки
  • Нет
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям