Город Пекин (Китай)

Среднее 4.47 (голосов 53)

1
0
2
1
3
5
4
15
5
32
Всего отзывов: 53

Категория: Китай

Читать все отзывы

Отзыв: Город Пекин (Китай) - Великолепный и незабываемый: Пекин сумеет завоевать уголок в Вашем сердце.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2015

Доброго, мои друзья и гости сайта!

Как Вы наверняка помните, в великолепный город Шанхай летела через Пекин, здесь была недолго, многое посмотреть не успела, но общее впечатление составила.

Итак, август. Жара стоит невыносимая. На улице находиться просто невозможно, парит адски. Привезли нас в гостиницу к ночи. Очень старую, но визуально симпатичную. Мама сказала, что там точно водятся привидения, энергетика соответствующая (а она в этом разбирается). Посетило желание удрать, но сдержались, так как причину дера обьяснить китайским коллегам было бы сложно.

Переночевав, рано утром отправились на охоту.

Пекин переводится с китайского как «Северная столица» и является ее культурным и образовательным центром. Как и любой мегаполис он отличается причудливым сочетанием самых разных построек, начиная от обычных квартирных домов а-ля советский стиль и заканчивая шикарными дворцами и храмами. А учитывая, что городу уже бог знает сколько лет, он обзавёлся своим особым колоритом, шармом, присущим только ему одному.

Разницу между Пекином и Шанхаем ощущаешь сразу. Пекин - деловой, сильный, он понимает своё исключительное положение одной из главных азиатских столиц и носит это почетное звание гордо и даже слегка надменно. А Шанхай - молодой, озорной мальчишка, которому пока важны лишь приключения. Таково было мое принятие этих двух удивительных, но таких разных городов.

Именно тот факт, что Пекину уже больше 3000, чувствуется на генном уровне. Здесь даже запах был какой-то старый, отдающий древностью. Маленькие улочки насквозь пропитаны ароматами китайской кухни, которые не всегда пахли вкусно, скорее даже наоборот.

Времени было катастрофически мало, поэтому первое место, куда мы решили отправиться, была знаменитая Великая Китайская стена. Считается, что если ты не побывал на ней хоть раз в жизни, то ты не человек. Не хотелось превращаться в животное, так что восемь утра, идёт мелкий противный дождь, а мы едем увидеть легенду.

Зрелище, конечно, впечатляющее. Народу - тьма, не Стена, а проходной двор:)

И хотела бы написать, что вид на город был восхитительным, но нет, города-то видно и не было под плотным слоем смога. Цена быстрого развития китайской экономики - невозможность дышать по-человечески. Хотя, все относительно! Знаю места, где с этим гораздо, гораздо хуже (Усть-Каменогорск, например), поэтому лично мне дышать было абсолютно нормально.

Стена похожа на большого извилистого дракона, который исчезал где-то на горизонте. Сейчас это всего лишь памятник архитектуры, но даже при таком раскладе чувствуется его мощь. В древности китайцы делали вещи очень, очень основательно!

Вдоволь насладивших давкой и промокнув, поехали немного отдохнуть от суеты сует в Летнем дворце. К моменту, когда мы до него добрались, распогодилось, и солнце палило нещадно.

Ихэюань поразил, в первую очередь, своими масштабами. Площадь его огромна, поэтому мы обошли лишь совсем немного. Сам дворец там занимает лишь малую часть, основная принадлежит парковой зоне.



Китайская архитектура вообще очень красивая, необычная, яркая. От неё не устают глаза, хотя после слишком долгого созерцания чего-то очень похожего они склонны собираться в кучку.

На территории комплекса очень много интересных скульптур, имеющих религиозное и философское значение. Дракон - самый почитаемый символ в Китае. Этого даже облачили в антивандальные доспехи.

Вот этот вазон произвёл на меня большое впечатление. Цельный кусок камня! Это наисложнейшая работа, требующая мастерства и огромного количества времени. Я бы не отказалась от такого для своей скромной загородной резиденции.

А вот озеро Куньмин - самое большое в столице - не вызвало должных восторженных эмоций, видали и почище. Вода очень мутная и грязная.



Как оказалось, китайцы - непревзойдённые мастера по части дворцовых интриг и использования магии, если почитать их историю, то удивлению Вашему не будет предела. Пытки, подлоги, шантаж - лишь малая часть, причём в основном такими делами там занимались именно женщины. Жутко интересно! Это гордо поведал нам переводчик, пока гуляли по Летнему дворцу.

Зелени на территории Дворца много, что сильно контрастирует с бедноватой растительностью на улицах самого Пекина. Любовалась и каналами. Они немного напомнили Питер, но только самую малость.

Несмотря на огромное количество туристов, на территории Летнего дворца было девственно чисто, хотя в целом китайцы не отличаются любовью к чистоте.

Летний дворец покидали в большой спешке - скоро самолёт в Шанхай, а ещё не пробована утка и не куплены подарки.

Что меня удивило, так это обильное количество людей в полицейской форме. Их много, очень много. В центре они стояли примерно через каждые 100 метров и зорко глядели вокруг. Я так поняла, боятся террористов.

ЕДА

Обедать пошли в один известный китайский ресторан под названием «Quanjude Roast Duck Restaurant», где подают одну из самых вкусных уток по-пекински.

Очередь в этот ресторан, скажу я Вам, была не просто большой, а огромной, и если бы наши китайские коллеги заранее не забронировали там столик, обедать мы бы сели только ночью.

Каждая приготовленная птица персонально выезжает к столику гостей и разделывается прямо при Вас. Человек, который это делает, орудует ножом так быстро, что не успеваешь оглянуться, как утка уже оказывается на тарелке в виде тонких кусочков.



Честно, в Пекин стоит поехать даже ради этой самой утки! Гастрономический оргазм обеспечен.

Впрочем, я осталась в полном восторге от китайской кухни в принципе, так как очень люблю острое, обильно сдобренное специями, а именно этим и отличаются многие местные блюда. Рис подавали в огромных количествах, и так, как здесь, его больше нигде не готовят - рассыпчатым, вкусным, ароматным.

А вот понятие об европейских напитках у китайцев весьма странное. Заказала я там безалкогольное мохито, а мне принесли какой-то странный лимонад, от мохито в нем был только вялый кусочек мяты. Привычного хлеба тоже нет, вместо него лепёшки. Не сказать, что невкусные, просто своеобразные.

ШОППИНГ

В бутиках, которые расположены на центральных улицах все невероятно дорого, причём не важно что, платье или бутылочка воды. Там я, конечно же, ничего не брала, только щупала глазами и вздыхала, глядя на ценники.

А вот на торговых улочках можно отлично отовариться, что мы и сделали. Процедура покупки сложна и длительна. Ценников нигде нет, спрашиваешь «Сколько стоит?» и называется цена в 10-20-30 раз дороже, чем есть на самом деле. Яростно торгуясь, ты постепенно сбиваешь цену до адекватной, но времени может быть на это потрачено просто немеряно. Однако продавцам категорически необходимо продать, поэтому, как правило, компромис достигается, и все расходятся довольные.

Но не всегда. Помню, торговалась с одной продавщицей, договориться не смогли, я уже развернулась уходить, как она толкнула меня, видимо от злости, что время было потрачено, а товар в итоге не продан. Осадок был не особо приятным, но что поделать, другой мир:)

Был и другой случай, хотела я прикупить сумку, но продавец никак не хотела уступать в цене. Я уже ушла от ее отдела на добрых 200 шагов, а она все бежала и торговалась. Короче, в итоге я купила у неё две сумки, и сама не поняла, как это произошло. Но задешево:))

В целом в Пекине покупки мне обошлись дешевле, чем в Шанхае. Брала чай - много, разного. Он вкусный, потом все раздарила.

Жемчуг тоже стоит взять, хотя бы пару ниток. У нас не хватило времени на выбор и ожидание, пока соберут комплект, а так надо было покупать, это 100%.

Одежду, сумки, спортивные товары и принадлежности, бижутерию - тоже можно брать, попадаются вещи исключительно хорошего качества. Некоторые я до сих пор ношу, вспоминаю с теплотой.

Бренды подделываются только так. Некоторые продавщицы, чуть завидев молодых европейских девушек-туристок, кричали «Гуччи! Прада! Настоящие!». Ага, как же. Но подделки действительно качественные, отличить можно только по внутренностям. У продавцов было модно проводить такой наглядный эксперимент: они зажигали спичку и подносили к изделию из кожи - мол, смотрите, она настоящая, не горит. И реально не горело. Обрабатывают каким-то составом.

После таких покупок хочется только одного - лечь и никого не видеть, потому что усталость от постоянных торгов невероятная.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В Пекине мне очень понравилось. Свою первую поездку в другую страну помнишь всегда, для меня это было нечто необыкновенное. Казалось, что все вокруг такие гостеприимные, приветливые, много улыбаются. На улице без конца подходили и просили сфотографироваться, я никому не отказывала, хотя это дело терпеть не могу.

Китайцы очень шумные, активно жестикулирующие, но это относится скорее к туристам, которые едут посмотреть на достопримечательности из китайских глубинок. Столичные китайцы - интеллектуалы, ведут себя по-европейски сдержанно, всегда вежливы и готовы помочь, но говорят все равно громко, аж уши закладывает.

Удивительно, но даже сама природа в Пекине похожа на его обитателей. На деревьях там живут какие-то насекомые, которые очень громко жужжат, так, что идти рядом и слышать собеседника довольно трудно. Кто знает, что это за особи? Я таких нигде больше не встречала.

Рикши - вот что меня удивило и поразило. Да и вообще большое количество разного транспорта, на котором китайцы перебираются из пункта А в пункт Б. Это не только велосипеды и мопеды, но и другие странные технические приспособления, имена которых я даже не знаю. Содержать машину в Китае очень дорого, поэтому небогатые китайцы ищут разные варианты быстрого передвижения. Тем более, что дороги у них не чета нашим. Они не просто хороши, а идеальны. Развязки, подземные тоннели, шикарные виадуки - рай для водителей определенно существует. Правил там, правда, никто не соблюдает, но это уже детали.

Сказать, что это другая вселенная - это ничего не сказать. Пекин - необыкновенный город, очень старый, но постоянно развивающийся в самых разных направлениях, при этом сохраняющий свою самобытность и историю. Загляните в Пекин и Вы будете приятно удивлены.

До встречи и увидимся онлайн:)
  • Достоинства
  • Архитектура, масштабы, достопримечательности
  • Недостатки
  • Только субъективные: дорогой перелёт, экология, плохо переносимая жара в сезон.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям