Книга "Черный монах" - А. П. Чехов

Среднее 4.72 (голосов 25)

1
0
2
0
3
1
4
5
5
19
Всего отзывов: 25
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Черный монах" - А. П. Чехов - Игры разума

Оказывается у Антона Павловича тема сумасшествия была весьма болезненна. Думал что Палатой № 6 дело ограничится, ан нет, тут прямо таки весь процесс шизофрении глазами больного описан.

Не перестаю удивляться, как так классики умудрялись писать, что читать их интересно и спустя сто лет и спустя двести. Порой наталкиваешься на сложную литературу, где надо разбирать каждое предложение. Видно что писали лишь для своих современников, да и то для избранных. Чехов в число таких писателей безусловно не входит.

Зачастую, читая его произведения, я начинаю смеяться. Пожалуй, некоторые вещи из юмора, что были смешными в конце девятнадцатого века, будут смешными и сейчас. Блистательное умалчивание постельных сцен, так чтобы было все понятно без пояснений. Так могли делать только тогда. Конечно, роль играла в первую очередь цензура, однако полное отсутствие цензуры приводит к тому, что недостатки сюжетной линии начинают просто компенсировать сальными подробностями. Это пошло, вульгарно и не смешно.

Черный монах конечно не юмористический рассказ, он продолжает так сказать "парад драм". Главный герой вновь зажравшийся моральный урод, спятивший от безделья, возомнивший себя философом и мессией. И поделом.

Да, революция была неизбежна. Чем больше я читаю о подобных персонажах, тем явственнее это понимаю. Все они ведь выдумывались под влиянием реального облика людей того времени.
  • Достоинства
  • Занимательно, познавательно
  • Недостатки
  • У Чехова нет минусов
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям