Серия книг "Черный котенок" Детективы

Среднее 4.92 (голосов 26)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
24
Всего отзывов: 26
Читать все отзывы

Отзыв: Серия книг "Черный котенок" Детективы - Мой трамплин, который запулил меня в самое жерло литературного мира!

Время использования: Каждая по пять раз!

Сегодня я решила совершить путешествие обратно, в свое детство. Сделать я это собираюсь по средствам своего отзыва о книгах, которые разделили мою жизнь на до и после. А именно, на то время, когда я читала без особого энтузиазма и на то, когда моя жизнь без чтения стала абсолютно невозможной. Если вы со мной, тогда пристегивайте ремни и поехали!

Итак, в самом конце девяностых годов, мне было 10 лет. Моими любимыми занятиями были лазания по деревьям, футбол во дворе с пацанами или велик. При таких делах, мне было совсем не до чтения книжек. Родителей такое положение вещей вовсе не радовало и они тщетно старались покупать для меня различные книжки, чтобы так сказать увлечь меня книгой. И вдруг, однажды, встреча с моей первой любимой книгой все же состоялась!

Обложка книги выглядела довольно современно. В духе подростков девяностых-нулевых. В левом верхнем углу, на всех книгах располагался логотип серии "Детский детектив" С изображением черного котенка, держащего во рту трубку.

Каждая книга серии всегда выходила в твердом переплете, с шитыми блоками, все издания были объемом 250 страниц. Одним словом, одно из моих любимых на сегодняшний день, издательство "ЭКСМО" в грязь лицом не било никогда, даже в лихих девяностых.

Я рассказала уже о многих достоинствах данной книжной серии для детей, а теперь расскажу о главном - сюжетная линия! Моя первая книга подкупила меня тем, что в ней шла речь совсем о таких же ребятишках, с которыми я дружила во дворе. У них были точно такие же переживания, что и у меня. Они слушали ту же музыку, что и я, катались на великах и дурачились точно так же как и я. В общем, погружаясь в книгу, мне казалось, что я просто гуляю со своими новыми друзьями, ровесниками. Однако, поскольку данное издание является детективом, детским конечно, в моем литературном мире начало происходить такое, что никогда бы не случилось со мной на улице. Таким образом, мои реальные друзья начали проигрывать литературным и я все реже появлялась во дворе.

В моей памяти всплывают воспоминания о том, как я клала очередную книжечку с детским детективом себе в портфель и попросту говоря, прогуливала школу. Родители были уверены, что я отправилась на учебу, а я подыскивала по дороге укромную лавочку и садилась погрузиться в свой литературный мир. Так как не могла я учиться, не могла думать ни о каких других вещах, кроме как о перипетиях, происходящих в моей книге.

Спасало меня от полного забвения школы только то, что купить новую книгу данной серии было делом совсем не простым. Расхватывали их с молниеносной скоростью, детишки чуть ли не ночевали у дверей книжных магазинов. Такой вот магической и завораживающей силой обладали эти книги.

Я была подростком бойким и быстрым, поэтому мне посчастливилось урвать для себя целых пять книг той магической детективной серии. До сих пор эти пять книжек являются огромной драгоценностью моей домашней библиотеки.

Поскольку книга прочитывалась мною буквально за два-три дня, а новую достать было невозможно, приходилось перечитывать то что было. Каждую из своих пяти книг я перечитывала не менее пяти раз, поэтому я называю эту серию волшебной.

Развороты в книге оформлены довольно интересно. Всюду следы кошачьих лапок, серия же черный котенок. Встречаются даже иллюстрации. Однако это не цветные детские картинки, для малышей. А вполне взрослые, черно-белые эскизы. Все как во взрослых детективах. Даже шрифт совсем как в книгах для взрослых людей. Читала я такие вот "взрослые" книги в свои 10-11 лет, в возрасте, когда так хочется поскорее стать взрослой, и понимала, что автор книги знает, что дети 10,11 лет, вовсе не дети, а вполне себе взрослые люди! В общем давали мне эти книги все, чего желала моя душенька.

Это было совершенно стопроцентное попадание в цель. Работа авторов, оформителей, составителей. Эти люди словно вскрыли мозги подростков и сделали книги на все сто процентов отвечающие их требованиям и желаниям.

Ту любовь к чтению, которую я приобрела в детстве благодаря серии черный котенок, я пронесла через всю свою жизнь. После детских детективов меня конечно ожидали новые открытия и новые лучшие произведения. Однако, у меня подрастает дочь, которой 7,5 лет и я естественно уже успела привить ей любовь к чтению. Вернее наверно не любовь, а мне просто удалось развить у своего ребенка быструю скорость чтения.

Так вот, подумала я. Дочь читает быстро, ей уже скоро 8. Достала я свою любимую детскую серию и дала читать книгу своему ребенку. Я просто сгорала от любопытства, произведет ли эта книга и на мою дочь такой же эффект разорвавшейся бомбы как и на меня в свое время.

Произошло все в точности до наоборот. Дочь то и дело задавала мне вопросы, что такое ФСБ и ФБР? Не такое уж и простое дельце объяснять семилетнему ребенку что это такое. Но когда дочь спросила меня, нормально ли то, что в книге печатаются плохие слова? Меня прям в пот бросило! Книги я читала порядка 20 лет назад, но то что там имеются плохие слова, в моей памяти не отразилось. Дочь показала пальчиком на это самое плохое слово, которое она прочла, им оказалось слово "фигня". Одним словом, дорога ложка к обеду. Захлопнула я книгу на этой самой "фигне" и отложила серию подальше. Подождем 3-4 года и вновь откроем эту серию. А пока мне удалось найти совершенно замечательную серию книг для детей 6-8 лет. Но это уже совсем другая история!
  • Достоинства
  • Актуальность, шикарное оформление, язык десятилетних детишек, одно из лучших воспоминаний из детства, книги, которые привили безграничную жажду читать без остановок.
  • Недостатки
  • Для меня нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям