Природный парк Cabo de Gata-Nijar (Испания, Альмерия)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Испания

Читать все отзывы

Отзыв: Природный парк Cabo de Gata-Nijar (Испания, Альмерия) - Природа этого региона восхищает, не даром сюда устремляются путешественники из многих стран мира!

Год посещения: 2018

Не далеко от испанского города Альмерия в Андалусии находится один из замечательнейших парков Испании - Кабо-де-Гата. Его площадь 460 квадратных километров суши и 120 квадратных километров Средиземного моря, примыкающего к берегам заповедника.

Кабо-де-Гата - самое сухое место в европейской зоне, можно назвать это место пустыней, поскольку растительности здесь практически нет, а осадков в году выпадает очень мало.

Это место образовалось благодаря извержению вулкана и разлившихся по округе лавовых потоков.

Достопримечательностью парка является, собственно, место давшее ему название - это мыс Кабо-де-Гата.

Кабо-де-Гата-Нихар, первоначально Кабо-де-Агата - "Агатовый мыс". Но благодаря быстрой речи испанцев название изменилось на "Мыс Кошки". Раньше в этом месте добывали агаты и аметисты.

В прошлом на месте маяка находилась крепость Сан-Франсиско-де-Паула, которая была разрушена во время пиренейских войн.

В настоящее время рядом с маяком находится смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на береговую линию и водные глади.







Рядом с мысом расположился очень красивый солончаковый пляж. Пляж - дикий.











Сегодня парк Кабо-де-Гата является очень популярным направлением у туристов.
В парк организуются экскурсии, имеются кемпинги и хорошая транспортная сеть, организуются пешеходные маршруты.
Через парк проходит средиземноморская трасса Е14(А7).

В парке так же имеется заболоченная соленая равнина, расположенная вдоль моря. Здесь обитают редкие водоплавающие птицы. Эта территория охраняемая.
С 2006 года парк включен во Всемирную сеть Геопарков Европы.

Из птиц здесь наибольшее распространение получили: розовые фламинго, которые тысячами собираются на болотах в зимние месяцы, на зимовку сюда слетаются так же цапли и аисты.
Общее количество представителей фауны в парке насчитывает около 1100 особей.

Красота пейзажей парка Кабо-де-Гата привлекла сюда многих кинематографистов. Здесь были сняты сцены таких известных фильмов как: "Индиана Джонс и последний крестовый поход", "Никогда не говори никогда", "Лоуренс Аравийский", "Конан-Варвар" и многие другие.

Путешествуя по окрестностям парка Кабо-де-Гата, мы останавливались в кемпингах.
Это пожалуй самое доступное по ценовой категории размещение.

Один из них носил название La Caleta и находился в деревушке с названием Лас Неграс.

Деревня состоит из белых домов и находится в бухте Сан Педро (Cala de San Pedro) и имеет свой пляж.
Назвали ее так согласно легенде из за погибших моряков, вдовы которых, понятное дело, одетые в черное одеяние, были вынуждены переселиться в другую бухту, что бы заняться там земледелием.

На следующих фотографиях запечатлены окрестности Лас Неграс и кемпинг:











Пляж рядом с деревней Лас Неграс, именуемый как "Пляж черные камни".
Белый песок и белые скалы этого пляжа перемешаны с камушками черного цвета.



Следующее фото - вид на кемпинг со скалы.
Видно, что он находится уединенно в горах, а не в самой деревне.





А вот и сами черные камни.)))







Кемпинг достойный. Здесь можно разместиться как под тентом в палатке или в доме на колесах, в бунгало и в небольших домиках на 2-4 человек (где имеется: плита, телевизор, микроволновка, туалет, душ). Есть свой сайт, где вы можете заранее забронировать проживание.
Кемпинг окружен горами, есть свой пляж, есть бассейн и небольшой магазинчик.
Цены на проживание адекватные.

Путешествуя по пустыне Табернас (ей я посвящу отдельный отзыв) в окрестностях города Сан Хосе мы вынуждены были остановится в другом кемпинге, под одноименным названием с парком - Кабо-де-Гата .

Кемпинг находился прямо посреди пустыни рядом с парниками - это местная достопримечательность этой части Испании. Здесь в парниках выращивают всю сельскохозяйственную культуру - это в основном помидоры, арбузы и всякого рода зелень.

Все что выращивается в этих парниках орошается какой-то непонятной химией, которая источает довольно неприятный запах. Вырастить на песчаных землях без пестицидов при таком климате хоть что-то, конечно же, не реально.

Жара и эти запахи привлекают сюда множество крылатых и довольно не приятных насекомых, а так же грызунов, не пугайтесь - это в основном кролики.

Эта остановка была большой нашей ошибкой, но в окрестностях других вариантов для ночлега к сожалению не было, да и время время было уже позднее.

В общем, эта ночевка оставила у меня одни негативные воспоминания. Территория вокруг кемпинга не убирается. Хотели с мужем прогуляться перед сном, но когда покинули ворота нашего приюта, перед нами нарисовалась картина глобальной помойки.
Желание гулять отпало напрочь!!! Это место - просто какая-то другая цивилизация! Местные жители здесь в основном африканцы, которые собственно и работают в этих парниках. Я думаю, что белым людям здесь находиться даже не безопасно!!!



В кемпинге было возможным размещение только в домах на колесах, либо в палатке под тентом. Бунгало было очень мало, и при том, они были уже все заняты. Поэтому нам пришлось размещаться в палатке. К такому виду ночлега я в принципе отношусь спокойно, но если бы не полчища насекомых - парники были совсем рядом (см. фото).(((





Сам национальный парк входит в список наследия ЮНЕСКО, а некоторые его пляжи
считаются самыми красивыми в Европе. Пляжи здесь чистые и не многолюдные.

Пляж Тoppeгарсия (Torregarcia), который начинается в Альмерии, считается городским пляжем. На нем прекрасно развит туристический бизнес и при желании вы можете отправиться за покупками в знаменитые бутики или отдохнуть в спа-салонах. На пляже находится маленькая часовня в честь покровительницы города Вильджер-дел-Мар.





Пляж Амоладерас (Las Amoladeras) - знаменит красивой песчаной дюной, которая простирается до рыбацкого поселка Сан-Мигель.



Лас Салинас (Las Solinas) - самый длинный пляж парка Кабо-де-Гата. Его протяженность
около 5 километров. Он заканчивается церковью с одноименным названием, которая является очень популярной среди желающих заключить брак. Очередь в на эту процедуру расписана на несколько лет вперед.





Пляж Монсул (Monsul Beach) - поражает своим белоснежным песком и большим камнем, который запечатлен в сцене "Индиана Джонс и последний крестовый поход".







Генуэзский пляж (Praya de los Genoveses) - получил свое название от битвы с маврами в 1147 году. В этом месте несколько месяцев ждали сигнала для высадки на берег королевские корабли. Этот пляж отличается ровным дном и отсутствием ветров.







Пляж Мертвых (Praya de los Muertos) - признан одним из самых красивых пляжей Испании. К нему ведет опасный крутой спуск по горной дороге. Такое название пляжу присвоено предками, так как именно сюда течением прибивало тела моряков, погибших во время штормов и кораблекрушений. И туристов же совсем не смущает его название.





Вот таким получился наш пляжный отдых в Альмерии. Конечно же к теме путешествий по этому региону буду возвращаться в других отчетах. Поскольку рассказать о всех точках нашей поездки в одном отзыве не реально, да и фотографии уже не умещаются.

Про Альмерию скажу, что это место действительно заслуживает внимания, если вы планируете отдых в Испании не смотря на то, что регион считается не богатым (я бы да же сказала, что бедный), здесь есть на что посмотреть, а природа просто восхищает!!! Прекрасных вам путешествий и новых открытий!)))
  • Достоинства
  • Прекрасные дикие пляжи, восхитительная природа, чистейший морской воздух, прозрачные и лазурные воды Средиземного моря - чего еще собственно желать?
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям