Настольная игра Биплант "Эрудит"

Среднее 4.78 (голосов 32)

1
0
2
0
3
1
4
5
5
26
Всего отзывов: 32

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Настольная игра Биплант "Эрудит" - Мозг вскипает и бурлит - мы играем в "Эрудит"

Время использования: полгода

Стоимость: 1000 р.

Добрый день, мои дорогие читатели. Сегодня я предлагаю вам отложить все свои важные дела и немного поиграть. Причем в такую игру, которая не только интересная, но еще и очень полезная, в интеллектуальный "Эрудит".

Все мое золотое детство прошло с этой удивительной игрой. Причем, лично у меня ее не было, счастливой обладательницей "Эрудита" являлась моя подруга, с которой мы жили в одном подъезде и практически не разлучались. До сих пор помню зеленое, маленькое игровое поле и крохотные буковки на магнитиках. Могли часами зависать, пополняя свой словарный запас. Я тоже хотела такую игрушку, но в то время почему-то ее было сложно достать. Прошли годы, подружка давно живет в другой стране, но в памяти очень часто всплывают наши с ней веселые эрудированные посиделки.

На этот Новый год искала я в "Детском мире" подарок маленькой крестнице. В раздумьях перебирала на полках с настольными играми яркие коробки, и вдруг сердце екнуло. "Эрудит". Правда, формат раза в четыре больше того, из детства, но это был Он. Как же я обрадовалась, как будто встретилась со старым другом. Надо ли говорить, что теперь эта настольная игра поселилась у меня, и сегодня я с удовольствием вас с ней познакомлю. Начнем с комплектации.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

В комплект игры входит коробка, игровое воле, магнитные фишки с буквами, красивый фирменный мешочек из плащевки, подставки для букв и инструкция, всё в красивых васильковых тонах.

ИГРОВОЕ ПОЛЕ

Игровое магнитное поле состоит из пластмассового корпуса размером 20 см х 20 см с прозрачной крышкой. На фоне какого-то космического завихрения расчерчены квадратики. Некоторые разноцветные и с цифрами.

ФИШКИ

Фишки черного цвета с белыми буквами на каждой, размером 12 мм х 12 мм в количестве 131 шт. Возле каждой буквы стоит маленькая цифра, которая обозначает количество очков данной буквы. Буквы О, А, Е дают всего 1 балл, зато буквы Щ Э, Ц, Ю, Ъ осчастливят вас аж на 10 очков. Фишки - это маленькие магниты, они прилипают к игровой поверхности и очень хорошо на ней держатся, не падают и не сползают, даже если поле поставить вертикально или вообще перевернуть вверх дном. На ощупь гладкие и очень приятные.

ПОДСТАВКА ДЛЯ БУКВ

Четыре подставки для букв длиной 9,5 см. Как понятно из названия, на них ставят фишки. Если их закрыть крышечками, то буквы уже никуда не выпадут, будут крепко держаться на своем месте. Можно даже убрать в карман, фишки не высыпятся и не перемешаются.

ПРАВИЛА ИГРЫ

В игру "Эрудит" может играть от 2-х до 4-х человек. Рассмотрим на примере двух. Каждый игрок берет себе подставку и заполняет ее буквами, вытаскивая их из симпатичного мешочка, который перед этим хорошенько встряхивается. Всего берется по 7 букв. Определяется очередность хода. Первый игрок из букв, которые у него на руках, составляет слово (существительное) и выкладывает на игровое поле так, чтобы одна из букв обязательно оказалась на центральной клетке поля. К этому слову он добавляет следующее. На пустую клетку ставить букву нельзя, она обязательно должна быть привязана к слову или букве, уже стоящих на поле. Второй игрок из своих букв должен продолжить кроссворд. После сделанного хода, каждый участник добирает из мешочка столько букв, сколько выложил перед этим на поле. Если попалась фишка (*), считайте, что вам повезло. Эта звездочка заменяет любую букву. Всего в мешочке их будет три штуки. Игрок, у которого на руках есть буква, которую заменяет звездочка, во время своего хода может ее поменять и обязательно использовать в этом же ходе. Игра идет до 200 очков (хотя мы играли до тех пор, пока не закончатся фишки или не получается составить новые слова). Побеждает игрок, набравший больше всего баллов. Очки подсчитываются по цифре на букве и цветным квадратикам на игровом поле. Количество очков буквы, которая лежит на зеленой клетке, удваивается, на желтой - утраивается. Если одна из букв слова расположилась на синей клетке, то сумма очков всего слова удваивается, на красной - утраивается. Если за один ход игрок ухитряется использоваться все 7 фишек, ему начисляются, помимо его баллов, плюс еще 15 очков. Сначала кажется запутанно, но на самом деле все очень просто, интересно и весело.

Игра очень захватывающая. Самое главное, надо запастись под рукой словарем русского языка, потому что есть соблазн из неудачных букв составить супер-пупер новое слово, и доказывать, что такое существует. Эта забавная ситуация частенько возникает, но в ней тоже есть своя прелесть. Самое классное, что можно вносить свои изменения в правила (играть на время, с ограничением времени на обдумывание хода, без подсчета очков, кто больше букв задействует и т. д.). Возрастной ценз игроков от 7 плюс и до 100 с лишним лет, то есть играть может вся семья, а это так здорово!

ПЛЮСЫ ЭТОЙ ИГРЫ

- Обогащает словарный запас;
- Расширяет кругозор;
- Развивает внимательность, логику, эрудицию и быстроту реакции у детей и взрослых;
- Помогает запоминать правильное написание слов;
- Заставляет работать мозги;
- Совершенствует сообразительность и навыки чтения;
- Фишки на магните, никуда не рассыпятся, можно брать в дорогу;
- Хорошо развивает моторику пальцев;
- Сплачивает людей разного возраста;
- Способствует хорошему настроению;
- И вообще, это отличный и полезный досуг для всей семьи и друзей.

МИНУСЫ

К сожалению, без ложки дегтя эта бочка меда не обошлась. Всего один минус - черные буквы. На темно-темно сером поле они сливаются, поэтому глаза быстро устают. Если российский производитель этой классной игры - компания "БИПЛАНТ" - меня читает, то большая к вам просьба. Пожалуйста, либо игровое поле сделайте яркого цвета, либо фишки. В игре, которая на заставке к этому отзыву, фишки желтые, это гораздо комфортнее для глаз и удобнее для игры. В моем случае, к сожалению, получается черное на черном, глазки все время в напряжении и устают, внимание, соответственно, из-за этого притупляется.

А в остальном это шикарная лингвистическая игра. Столько новых слов с ней узнала, такие как юха, лян, мяо, кыр, аак, ноо и многие другие забавные, казалось бы, наборы букв и непереводимый народный фольклор. "Эрудит" советую однозначно, даже не просто советую, а настоятельно рекомендую. Честное слово, не пожалеете. И удовольствие получите, и полезные знания приобретете. Для детишек такие увлекательные игры просто находка.
  • Достоинства
  • Расширяет кругозор и словарный запас, развивает эрудицию, интересный досуг без интернета, подходит для игроков от 7 до 100 лет
  • Недостатки
  • Черное поле
Оригинальность
Удобство
Безопасность
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям