Автомобиль FIAT Albea седан

Среднее 4.41 (голосов 65)

1
0
2
1
3
3
4
28
5
33
Всего отзывов: 65

Категория: Седан

Читать все отзывы

Отзыв: Автомобиль FIAT Albea седан - Рабочая лошадка

Год выпуска авто: 2010

Тип двигателя: Бензиновый инжекторный

Объём двигателя: 1398 см³

Коробка передач: механика

Тип привода: Передний

Клиренс: 160 мм

Подушки безопасности: не менее 1

Объём багажника: 515 л

Фиат Альбеа - Автомобиль, который стал моим первым иностранным автомобилем после отечественных.
Итак, по порядку: авто был приобретен в 2010 году, вот уже 9 лет как он в семье, сначала ездил сам, затем отдал отцу, периодически и сейчас на нем езжу. Что можно сказать:
Салон:
для бюджетного авто достаточно неплохой салон в плане вместимости. Ожидать каких то изысков, мягких материалов отделки и прочих буржуинских радостей от него не стоит. Все очень просто, эргономика вполне приличная, всё на своих местах.
Комфорт: моя комплектация - почти сама простая, без ABS, с противотуманками, кондиционером и передними стеклоподъемниками. Бортовой компьютер в базе, но он на каком угодно языке, только не на русском, что не очень то удобно. В салоне была установлена музыка и задние парктроники, вот и всё.
Клиренс: при покупке заявлялся 180 мм, на вид автомобиль высокий, на деле же при установленной защите двигателя около 150 - 160мм.
Багажник - он огромный, 515 литров, на момент покупки заявлялся как самый большой в классе, полноразмерное запасное колесо.
Двигатель: 1,4, 77 л. с., 4 цилиндра, механика, бензин. Что сказать - за 9 лет у нас в семье вопросов не возникало.
Ходовая - тоже без каких то сюрпризов.
Тормоза передние дисковые, задние - барабан.
Дизайн: любой авто имеет своих сторонников и ненавистников, так и с этим дизайном - всё очень индивидуально. По мне, так по-любому лучше логана.
Особенности: (вот тут самое интересное, т. к. всё вышеперечисленное, так или иначе все же лирика).
Передние двери выполнены таким образом, что достаточно часто при открывании верхний угол двери может заехать в скулу человеку роста 172 см., Тормоза: без опыта общения с данным авто даже самое небольшое усилие на педаль тормоза останавливает автомобиль как вкопанный, из-за чего можно на первых порах серьезно клюнуть носом. Боковые зеркала - узкие и неудобные, со временем конечно привыкаешь, но уж очень они небольшие. Есть автоблокировка дверей при движении на скорости свыше 20 км/ч, (задается на бортовом компьютере) - вроде бы УХ! Но при этом само решение блокировки очень странное - ручка двери просто автоматом утапливается внутрь, и по сути открыть её ребенку из салона не составляет никакого труда. Для кого сделано - непонятно, видимо для тех кто хочет снаружи заскочить в авто на скорости больше 20 км. в час. :)
Из приятных особенностей: при выключении зажигания, гаснет всё, т. е. разрядить аккумулятор, забыв выключить фары просто невозможно, что очень приятно. Из других приятных особенностей - гарантия на сквозную коррозию - 10 лет. Кузов оцинкован и это действительно так.
Запчасти: вообще не понимаю тех, кто говорит что на какое то авто не достать запчастей - вы серьезно? В 21 веке? Когда по интернету можно заказать всё что нужно и не нужно. Короче проблем с запчастями нет, менялись и шаровые и резинки по ходовой, никаких проблем.
Резюмируя: отличный, надежный неприхотливый, бюджетный автомобиль, со своими проколами и недочетами (у кого их нет?). Для небольшой семьи - на мой взгляд, оптимальное решение. (В Турции например, где они собирались, эти автомобили не редкость в такси, и в машинах напрокат, что тоже говорит в их пользу, в плане надежности).
  • Достоинства
  • Неприхотливость в обслуживании, большой багажник, оцинковка кузова
  • Недостатки
  • небольшие зеркала, техническое решение автоблокировки дверей
Безопасность
Комфорт
Ходовые качества
Надежность
Внешний вид
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям