Bully - игра для PC

Среднее 4.65 (голосов 57)

1
0
2
1
3
2
4
13
5
41
Всего отзывов: 57

Категория: Компьютерные игры

Читать все отзывы

Отзыв: Bully - игра для PC - Самая безобидная игра от создателей GTA

Время использования: 4 месяца

Стоимость: 599 р.

Bully - это наверное самая безобидная игра от создателей GTA V, Manhunt 2, Max Payne 3 и других скандальных игр хотя бы потому что это симулятор школьника, но так или иначе стиль легко узнается.

Игра мне безумно понравилась, несмотря на устаревшую графику. Чтобы убедить вас, надо рассказать её множество деталей и возможностей, а также передать общую атмосферу игры - это тоже важная часть. Я попробую.

Самый главный плюс игры, как мне кажется, это постоянное развитие мира игры и открытие новых возможностей. То есть игра не выдаст вам все свои возможности в первый час игры. Вы можете проиграть в нее несколько часов и открыть для себя что-то новое. Но обо всем по порядку.

Начнем с того, что вы играете на трудного подростка Джимми Хопкинса, которого оставляют в частной школе Bullworth. Ему предстоит бороться за свое место под солнцем.
Как можно догадаться, действия игры происходят в открытом мире. По мере игры проходит весь учебный год. Все четыре сезона года. Примечательно, что в игре присутствуют праздники вроде хэллоуина или рождества, но об этом чуть позже.

Живет Джимми в мужском общежитии. В 8 утра звенит будильник, а в девять уже начинаются занятия. Да-да, в Bully есть уроки. Но не пугайтесь, уроки тут в виде мини-игр, за прохождение которых игрок получает приятные бонусы. Так например на уроке химии вам нужно быстро нажимать те кнопки, которые высвечиваются на экране, а Джимми тем временем проводит химический эксперимент. И если вы все правильно сделаете, получите в качестве "оружия" петарды. На каждом уроке своя мини-игра и соответствующие им награды.

Вечером наступает комендантский час, и вам не стоит попадаться на глаза дежурным.
Но не думайте, что в этом заключается вся игра. Это наверное лишь 5%, если не меньше. Как я уже говорил, это та же GTA, но более детская. Территория школы поделена на зоны и их "кланы". Например, библиотека и обитающие там ботаниками. Или спортивный стадион с типичными качками. В качестве полицейских выступают школьные дежурные. Если вас поймают за хулиганство, то привлекут к общественным работам. Зимой это, например, чистка снега, а летом стрижка газона. Изначально вам может показаться, что по территории ходит массовка из повторяющихся школьников, но позже вы поймете, что почти каждый школьник это отдельный персонаж, с которым вы встретитесь по ходу игры. То есть это можно смело назвать первой попыткой Rockstar Games унифицировать каждого жителя. Напомню, что большой рывок в этом плане они сделали в недавнем Red Dead Redemption 2.

На начальном этапе в качестве транспорта вы используете скейтборд, а в качестве оружия - рогатку. По мере прохождения вам откроется куда больше оружия и транспорта. Но, разумеется, ничего огнестрельного и никаких автомобилей.

В территории школы есть разные интерактивные предметы. Например, вы можете пнуть лежащий на земле мяч. Может быть даже в кого-то. Будьте готовы за это поплатиться. Зимой вы можете лепить снежки и опять же бросаться ими в других.
Вообще в рукопашном бою Bully очень хорош. Особенно для своего времени. Здесь есть возможность схватить противника, повалить его на землю и наносить в таком положении удары. То же самое противник может сделать с вами. Или же вы можете в местной драке "стенка на стенку" с разбегу упереться в живот противнику и таким образом повалить его на землю и продолжать бой. Опять же вторая попытка реализовать аналогичный механизм была только в Red Dead Redemption 2.

Главной особенностью рукопашного боя является возможность унизить противника, когда у него низкий уровень здоровья. Это очень по-школьному.

Вообще в Bully есть даже разные наборы приемов. Некоторым из них вас научит бездомный пьянчуга, который прошел вьетнамскую войну. Персонаж достаточно забавный, в принципе как и другие персонажи игры. Они все очень яркие и запоминающиеся. Как в каком-нибудь мультике.

По мере прохождения вам откроется местный город, в котором расположена школа. То есть вы сможете выходить в город (без дополнительных загрузок), ходить в кинотеатр, парикмахерскую, магазин одежды, аттракционы и так далее. Разумеется часть миссий тоже перейдет в город.
Насчет одежды. Её достаточно много. Есть не просто одежда, а отдельные костюмы. Некоторые вы будете получать за основные или побочные миссии. Не буду тут вдаваться в подробности.
Вообще мир игры крайне интерактивный. Опять же для своего времени. Вы можете прятаться в шкафчике, пить из крана, дарить девушкам цветы или конфеты, можете подскользнуться на банановой кожуре или спуститься по перилам лестницы и много всего другого.

Музыка в игре заслуживает отдельного внимания. Написал ее композитор Shawn Lee специально для игры и она потрясающе передает её атмосферу. Описать я ее к сожалению не могу, поэтому просто послушайте или поверьте на слово :)
Также здесь безумно классные арты, которые используются на загрузочных экранах.

Не знаю как вас еще убедить познакомиться с этой игрой. Она отличная. Очень-очень рекомендую.
  • Достоинства
  • Интересный геймплей, множество деталей и возможностей, музыка
  • Недостатки
  • Устаревшая графика, немного кривое управление
Сюжет
Графика
Геймплей
Звук
Мультиплеер
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям