Роман "Волхв" - Джон Фаулз

Среднее 4.19 (голосов 62)

1
1
2
3
3
10
4
17
5
31
Всего отзывов: 62
Читать все отзывы

Отзыв: Роман "Волхв" - Джон Фаулз - Очень субъективное произведение, личное и сложное

Я подустал писать отзывы на книги серии "Сталкер" и решил написать о каком-то другом произведении, поэтому вот. Для меня эта книга стала ценным жизненным опытом, в процессе ее чтения я впервые подумал, что в рэпе все таки есть что-то, чего я раньше не хотел понимать по причине узости взглядов. Так получилось, что задолго до прочтения этого романа я слушал песню "Сказка" группы Каста. А тут я ее сюжет внезапно нашел прямо в книге. Да, это маленькая составляющая романа, просто записка, написанная одним из героев и прочитанная другим, но я тем не менее был поражен. Я понимаю, что это субьективное очень впечатление, оно вообще говорит не о книге, а обо мне, но именно оно для меня осталось главным в этой книге и отчасти затмило прочие ее достоинства.

Кстати, мне не очень понравилось название книги, само слово "Волхв". Волхв для меня - это в первую очередь мудрый человек, знаюший ответы на вопросы и способный предвидеть будущее. Слово "кудесник", использованное в песне Касты, гораздо лучше подходит в качестве названия книги и описания в книге того, кто в этой роли выступает. Но, в принципе, и "Волхв" неплох. Вообще, переведена книга скорее хорошо, чем плохо. Ухо почти нигде не режет, сказать что чувствуется оригинальный текст на английском я не могу.

Сам роман написан очень смутно и загадочно, иногда кажется, что ты только понял, что же там начало происходить, как вдруг раз, декорации меняются и ты снова начинаешь воспринимать ситуацию совершенно по новому. Мне, как человеку с хорошо развитым мыслительным аппаратом было сложно (но отнюдь не неинтересно) читать первую половину книги, потому что поведение молодого человека постоянно вызывало когнитивный диссонанс и внутренний вопрос - не дебил ли он. Просто слишком уж странно он себя вел по отношению к своей девушке-бортпроводнице. Слишком безответственно, я так не умею. Потом он за это поплатился и все более менее стало на свои места. Действительно, поведи он себя по другому и роман получился бы гораздо короче и просто другим по своей сути и характеру. И гораздо слабее.

Для меня эта книга - она о воспитании ответственности. Именно для меня, думаю, что другой прочитавший отыщет в ней что-то свое. Человека помещают в максимально контролируемую среду и раз за разом жестко показывают, какие последствия могут быть у принятых им ранее решений. Последствия нарочито гротескные, выделенные максимально, чтобы участник игры лучше их прочувствовал и сделал выводы. Причем я понимаю, что именно такой игру сделал сам главный герой. Будь он другим, книга была бы совсем о другом. Это как театральная постановка (собственно во многом сюжет театральную постановку с единственным зрителем-участником-читателем и напоминает), который бьет по одной наиболее рельефной точке общества, постепенно сглаживая ее внутри постановки. Судя по финалу, когда герой не рассказывает, что ждет на острове его преемника, у Мориса и ко получилось ему что-то обьяснить.

Помимо всего прочего мне очень понравилось, как фактурно показано в книге послевоенная Греция. Зарисовки сельской Греции того времени основаны на личных эмоциях и впечатлениях автора, который и сам в молодости работал учителем в Греции.

Книга отличная. Тот случай, когда каждый найдет что-то свое, личное и неожиданное.
  • Достоинства
  • Для меня - масса, но они слишком мои
  • Недостатки
  • Предупреждать о таком надо
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям