Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург)

Среднее 4.94 (голосов 62)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
59
Всего отзывов: 62

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург) - Зальцбург - одна из прочитанных нами страниц книги "Мир".

Время использования: Один день

Год посещения: 2018

"Мир - это книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу" - Аврелий Августин.
Красивый и исторически бесценный город Зальцбург лежит в долине реки Зальцах среди живописных Альп, является родиной несравненного Моцарта и одним из культурных центров Европы, привлекающий тысячи туристов.
Историческая часть города и старинные улочки входят в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, плита описывающая сей факт, расположена перед памятником Моцарта.

И вот, то место где мы начали своё путешествие и пешком отправились к намеченной цели - Крепость Хоэнзальцбург , на протяжении всего пути нас сопровождали красочные виды и пейзажи, узкие улочки и величественные альпийские горы.
Идти, я вам скажу, очень тяжело, ведь дороги прямой почти нигде нет, она всегда идёт, то вверх, то вниз и при виде туристов, лет так за 60-70, мне становилось стыдно за себя, так я в тот день устала, а особенно ноги, но всё пройдено и осмотрено, что было в планах.





Крепость Хоэнзальцбург - романский замок, является самой высокой частью города и одной из главных достопримечательностей Зальцбурга. Его видно из всех мест, куда бы вы не пошли.
В крепости вы можете увидеть чудесные панорамы города, а также посмотреть на хорошо сохранившиеся средневековые палаты, музей с историческими экспонатами, огромное количество оружия, орудия пыток и обмундирование войск.
Посещение крепости было основной целью нашего визита в Зальцбурге. Впечатления от пребывания остались самые положительные.
К самой крепости мы шли пешком от того места, где оставили машину, около сорока минут, идти приходилось только вверх, а обратно мы уже спустились вниз на фуникулёре к Капительплатц.






Капительплатц - огромная площадь в старой части Зальцбурга, расположенная прямо под стенами городской крепости. Самым привлекательным здесь для туристов является современный памятник Паулю Фюрсту. Этот кондитер придумал знаменитые конфеты "Mozartkugel", которые впоследствии я приобрела и впервые попробовала. Композиция выполнена в виде золотого шара на подставке, увенчанного фигурой того самого кондитера. Данный факт мы узнали, когда покупали эти самые конфеты и продавец очень вежливо пояснила, что находящийся золотой шар на площади и есть конфета в золотистом фантике.

Кафедральный собор католической церкви в австрийском городе Зальцбург - это одна из красивейших достопримечательностей Зальцбурга. Здание находится в историческом центре города.
Собор имеет свой музей, где находятся и хранятся сокровища, собранные архиепископами разных столетий. Этот музей нам не удалось посетить из-за нехватки времени и уже не тихого "нытья" детей - "мы хотим кушать"...










Резиденцплац - главная площадь Зальцбурга, расположенная также в старой части города. Вокруг площади располагается резиденция архиепископа, кафедральный собор, бюргерские особняки. Центральное место занимает великолепный фонтан в стиле барокко. Около него длиной полосой выстроились повозки с лошадьми для катания туристов, у нашей дочери радости не было предела и здесь мы застряли на долгие пол часа, забыв про еду.




Дальнейший путь был в поисках какого-либо заведения, чтобы покушать и он пролегал по задуманному мною маршруту к историческому фонтану и напротив ворот Зигмунда в Фестивальном районе города мы видим площадь Герберт-фон-Караян-Платц и знаменитый фонтан "Купальня для лошадей", построенный в 17 веке. Согласно исторической хронике, в нём в своё время мыли парадных лошадей из конюшни архиепископа, сейчас же это просто действующий городской фонтан.


Ели мы в местном маленьком ресторане, который выбрали дети, увидев спагетти "Бологнезе" и куриные "палочки" в меню, родителей никто и не спросил, но 'чем бы дитя не тешилось, лишь бы неплакало". К качеству приготовленной еды претензий не было и цены были умеренные. Кстати сказать, нам разрешили зайти вместе с собакой, которая мирно и тихо сидела в рюкзаке и тайно поглощала маленькие кусочки пищи.

На следующей фотографии виднеется пешеходный мост Макартштег (Makartsteg), где влюблённые оставляют маленькие замочки на память, согласно известной традиции о вечной и взаимной любви, по имеющейся информации, мост от замков уже очищали, но теперь они копятся вновь, ведь любовью закон и власть не правят.
Мост выглядит великолепно, казалось бы всего навсего замочки, но оригинально и для любящих сердец мило и теперь традиционно.






Прогуливаясь дальше по набережной от
моста Макартштег мы шли дальше в поисках Моцартплатц (Mozartplatz) - площади, где расположен памятник великому творцу классической музыки В. А. Моцарту. А он один из немногих, кто оказал большое влияние на мировую музыкальную культуру, а также на историческое будущее города Зальцбург.
Площадь оказалась не столь многолюдной и это обрадовало, потому что туристами заполнены все улицы и все площади, а здесь их было меньше чем где-либо, но сделать хорошую фотографию памятника всё же не получилось, а жаль.



Покинув площадь, мы пустились на поиски легендарных конфет и набрели на один из многих магазинчиков, где продают конфеты "Salzburg Mozartkugel", все конфеты этой марки изготовлены по оригинальной технологии и рецепту потомственного кондитера Пауля Фёрста. В фирменных магазинах Фёрст, эти конфеты изготавливают только в ручную, поэтому они очень мало хранятся и не могут быть транспортированы в другие страны, а вот официальные промышленные фирмы, выпускающие эти конфеты, также по оригинальному рецепту, имеют возможность распространять "Шарики Моцарта" по всему миру. В любом случае мне очень понравилось творение кондитера и теперь, у нас в нашем городе, мы иногда покупаем эти конфеты или же муж дарит мне их в качестве подарка. А себе я купила, помимо просто конфет, ещё и чайную кружку, наполненную конфетами, на память и от великой любви к необычной посуде.


В старой части Зальцбурга огромное количество сувенирных магазинов со всякими памятными вещицами, могу с уверенностью сказать, что без чего-либо вы точно не покинете эту часть города.



По мимо привычного транспорта, в старой части города Зальцбург, вы можете не только увидеть, но и сами покататься на конной повозке для туристов.


Из самого города мы возвращались таким же путём, то есть пешком - уставшие и обессилевшие, но довольные и счастливые.




Море эмоций, множество исторических мест и достопримечательностей, красота Альпийских гор и чистый воздух - незабываемое путешествие в город Зальцбург.
Насладиться городом за один день, к сожалению, нам не удалось, теперь наша семья планирует целенаправленно поездку в Австрию, с посещением многих исторических мест и осмотром достопримечательностей.
  • Достоинства
  • Красивый, исторически-значимый и запоминающийся город.
  • Недостатки
  • Множество туристов.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям