Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург)

Среднее 4.94 (голосов 62)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
59
Всего отзывов: 62

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург) - было не до Моцарта в этот раз:)

Год посещения: 2019

Всем привет!
Сегодня Зальцбург.
Город, в котором, как мы решили изначально, мы проведем полноценный день, будем гулять по улочкам, дышать воздухом, слушать Моцарта и... И всё.
Не будет никакого маршрута, никаких перемещений между достопримечательностями, никаких слежок за временем. Что увидим, то увидим. Что не увидим, то увидим в следующий раз:)

Но Зальцбург - это не только место, где Моцарт прожил часть своей жизни, но и центр австрийского театрального искусства, один из старейших сохранившихся древних городов Европы.
Старый город - шумное туристическое пространство, чтобы внятно оценить его красоту, лучше лезть повыше или приезжать в мертвый сезон...

Хотите первый вид Зальцбурга?
Город предстал таким образом.
Компактный, радующий глаз, с хорошим видом на горы...
Чего еще надо то?

Я уже как-то писал, что крепостями меня не удивить, и я к ним как-то уже равнодушен стал, но...
Но как увидел этот вариант, ноги понесли сами. А чего тут топать то? Перебраться через реку, километр-полтора через город, и потом главное не выдохнуться при подъеме:)

С погодой в этот раз повезло больше. И с погодой, и с временем нашего появления в городе:)

В общем, периодами "приходилось" смотреть не вверх и вперед, а вниз.

Правильный базар:)
Вроде и ничего особенного, но в такой атмосфере это всё выглядит иначе немного.


Уже почти:)

Для лентяев есть фуникулер, кстати. Но мы же не такие...
Хотя несколько раз я был готов согласиться уже и на фуникулер:)
Дорога не самая легкая:)

Конечно, врать не буду, я знал, куда мы лезем.
Крепость Зальцбурга (Хоензальцбург) одна из крупнейших крепостей Европы. Средневековых крепостей!
Причем, полностью сохранилась.
А ее местоположение на горе добавляет ей ценности.
Построенная в 11 веке, теперь является главной достопримечательностью Зальцбурга, да простят все почитатели таланта Моцарта.
Как и многие крепости и монастыри, эта тоже чем только не была во времени.
От королевской резиденции до тюрьмы...
В крепости есть несколько музеев, если интересны воссозданные интерьеры и бытовые истории, то идите смело. На мой же взгляд, главной достопримечательностью крепости являются виды с нее:)

Всё же скажу, что в крепость лучше идти утром. Потом приедут автобусы с туристами, затопчут вас там и защелкают фотоаппаратами. Мы немного запоздали, в результате на всех кадрах толпы японцев и китайцев:). Ребята эти встают рано, ходят быстро... Не показываю...
Про стоимость. Можно заказать онлайн. Дешевле на 3 евро. В общем, 16 превратятся в 13. Днем ранее из отеля, например, купите билеты. Не стоять в очереди, и еще на пиво останется:)

Прямо под пушкой на фото главный Собор города. В нем Моцарта и крестили, купель осталась именно та. Собору уже больше десяти веков, перестраивался, но стоит. И в неплохом состоянии.
Но перестраиваясь, Собор разрастался. Нынче в длину больше 110 метров, как футбольное поле, вмещает, страшно сказать, сколько народа (около десяти тысяч человек, к слову).

А тут монастырь Святого Петра. Известен с 3-его века, но само здание, конечно, построено значительно позже. В монастыре есть орган, который помнит Моцарта...
Да, и это самый старейший монастырь в стране...

Пригороды города, вид на которые открывается со стен крепости...


Сразу скажу, чтобы вы не кидали в меня камни, но мы не были ни в одном здании, так или иначе связанных с именем Моцарта... Сознательно.
Будем, но не в этот раз. Тема, на мой взгляд, несколько перегрета, хотя великий композитор заслуживает упоминания во всем в этом городе. От названия улиц, до посевных культур.
И весь туристический неосмысленный поток, осмысленно движется от объекта к объекту, хоть как-то связанному с его именем. Часто не видя вообще ничего на своем пути. Опять же, на улицах много и сувениров с изображением композитора, статуэток и картонных плоских фигур в полный рост... Перебор, бе...

Кстати, много американских туристов. Но в этот раз обошлось без "стычек" за жизнь: ).

Были мы в городе ближе к концу рождественско-новогодних гуляний, поток туристов начал уменьшаться, а то бы совсем было тяжко.

Альпы...



Пройдусь по верхам... Улочки в Зальцбурге очень милые, но все же они скорее традиционные для австрийских городков. День был выходной, народу везде достаточно... В этот город только в будни, иначе всю атмосферу можно перебить...

К тому же, город был последним в маршруте, и увы, произошло перенеасыщение.
Маршрут все же лучше строить из Мюнхена на юг, а не наоборот. Мюнхен, в этом смысле, удобный для прилета. Много рейсов, ниже стоимость билетов. И уже из Мюнхена ехать сразу в Зальцбург, а потом в Вену.
У нас получилось наоборот...
Поэтому "низы" города не показываю, там сплошные люди, "а верхи" пустые, и отличаются от других городов.





Зимой темнеет быстро...
Зато вообще пропали туристы. Всех японцев и китайцев грузят в автобусы как только солнце начинает прятаться. Вот, получайте тишину и одиночество:)

Мост через реку Зальцах, кстати, довольно эффектный и привлекает множество туристов. Поэтому пустым он может быть только в такое время. Ну и замочки, замочки, замочки... романтика, типа:) С него же отличный вид на горы, реку и замок Хоэнзальцбург.

Теперь немного полезной информации, может понадобиться.

Про скидки...
Если едете на полные сутки с огромным желанием попасть во все музеи и достопримечательности города, то лучше, как и везде, купить туристическую карту. На сутки. Она же и транспортная карта. Ну или наоборот, не суть.
По тур. карте, бесплатно, но один раз, можно попасть аж в двадцать музеев и локаций.
Перечислять их не буду, скажу только, что это вообще всё, что есть в городе, включая музей игрушек:)

Про логистику...
Мой выбор - автомобиль. Причем из Мюнхена. Всего 150 км. Это быстро и красиво.
Не менее красиво, но не так быстро, поездом из Вены. Это около 300-та километров, и зависимость от рельсов, не свернуть, не выйти... Зато можно совместить в два дня оба города. Рассматривали оба варианта, особенно, когда думали улетать из Вены, а не из Мюнхена...

Отели...
Про отели не скажу, в городе не ночевали, для этого, на мой взгляд, опять же лучше Вена, в ней можно задержаться больше, чем на сутки.
Но в Зальцбурге в сезон и не остановиться, если не бронировать заранее. Цены от 70-80 евро за ночь, так скажем. Можно и дешевле, но...

Про еду...
Где были мы, и что я мог бы порекомендовать.
Ресторан Esszimmer. Находится немного в стороне от основных толп, этим и привлек, помимо кухни. Кухня на 5, сервис не отстает. Кормят местными и европейскими блюдами, забыл сказать. Мясо, в общем:)
Кафе Sacher. Классика во всем. Очень камерно, как раз для завтрака:)))

В общем, что хочется сказать после увиденного.
Лучше ехать в не сезон, то что называется. Рождество, как и фестивальные месяцы, превращают этот небольшой городок в столпотворение. Отели битком, улицы битком, рестораны заняты тоже... Мой выбор - октябрь! Тепло, золотая осень, менее людно.

Всем хорошего отдыха и интересных открытий!:)
  • Достоинства
  • архитектура, виды, атмосфера
  • Недостатки
  • туристы
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям