Парк развлечений Пратер (Австрия, Вена)

Среднее 4.65 (голосов 34)

1
1
2
0
3
1
4
6
5
26
Всего отзывов: 34

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Парк развлечений Пратер (Австрия, Вена) - Покататься на первом в мире колесе обозрения - удовольствие не из дешевых

Год посещения: 2019

Продолжаю делиться своими впечатлениями от поездки в Вену и сегодня речь пойдёт о знаменитом парке развлечений Prater.

Пройти мимо этого парка невозможно. Здесь находятся экстремальные аттракционы, многие из которых поднимают людей ввысь, и их видно (и слышно!) издалека. Тут же по соседству, тихий лесопарк, в котором любят отдыхать венцы, в-особенности, со своими собаками.

Но из всего разнообразия аттракционов я выбрала колесо обозрения, и неспроста! Это старейшее колесо обозрения в мире. Оно было построено в 1897 году.

Вот как выглядит Wiener Riesenrad в миниатюре. Перед посадкой можно полюбоваться на кукольные инсталляции колеса обозрения в разные эпохи.

Во время Второй Мировой Войны колесо обозрения очень сильно пострадало, но местные жители с энтузиазмом помогали собирать средства на его восстановления. Так, удалось восстановить изначальный внешний вид колеса: вы садитесь в красную кабинку, похожую на трамвайчик, достаточно вместительную, в неё помещается человек 6. Городом можно любоваться как сидя, так и стоя.

Интересный факт: все кабинки имеют четные номера: все дело в том, что создатель первого в мире колеса обозрения, англичанин Вальтер Бассет был суеверным и опасался 13-го номера. Так, этого номера удалось избежать.

И вот непосредственно само колесо. Оно крутится очень медленно и останавливает кабинку на самой верхушке. За 15 минут катания можно обозревать Вену на 360 градусов, но самая интересная часть, конечно же - исторический центр.

Правда центр находится достаточно далеко по венским меркам: за современным постройками еле-еле выглядывает шпиль Св. Штефана. Эта поездка на колесе обозрения запомнилась мне обилием буйной зелени.

Вдалеке виднеются предгорья Альп. Вообще воздух здесь очень чистый и свежий.

В целом, мне катание на колесе обозрения понравилось, 15 минут пролетели как одно мгновение. Всегда немного грустно, когда кабинка опускается вниз, и ты понимаешь, что второго круга уже не будет. Но второй раз я бы уже не пошла кататься, потому что это дорогое удовольствие. Цена выросла, и теперь катание стоит 12 евро (взрослый билет). Я бы за такую стоимость в музей сходила.
  • Достоинства
  • Первое в мире колесо обозрения, красивый зелёный парк, много аттракционов
  • Недостатки
  • Дорого (12 евро взрослый) на колесе обозрения
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям