Писательница Александра Маринина

Среднее 4.44 (голосов 48)

1
1
2
1
3
6
4
8
5
32
Всего отзывов: 48

Категория: Писатели

Читать все отзывы

Отзыв: Писательница Александра Маринина - с ней я познала чистое удовольствие от чтения

Время использования: лет 20

Доброго времени суток всем читателям моего отзыва.

За творчеством писательницы Александры Марининой я следила с появлением первой книги, а это, года так с 1995. Бывают книги, которые читаешь-читаешь, а получается, что вымучиваешь и никакого удовольствия от прочтения не получаешь. Это значит, что Вам попала в руки книга не вашего автора. Мне повезло я нашла своего писателя, я не гоняюсь за новыми авторами, не бегу за новинками книжного издательства, не перечитываю классиков, когда мне плохо, болею например, (как сейчас), я беру в руки книгу Марининой и лечусь).

Очень жаль, что Марина Анатольевна (настоящее имя автора) сейчас отодвинула написание продолжение романов про Настю Каменскую. Про Настю я знаю все, как замуж выходила, в кого влюблялась, как на пенсию вышла.
По характеру Настя мне очень близка, тоже обожаю всякие аналитические справки делать и решать головоломки. Я математик и взявшись за написание отзывов на этом сайте я преследовала цель не заработка (смешно звучит)) ), а развитие в себе некого писательского таланта. Однажды поняла, что мне очень тяжело дается написание рабочих писем, никак не могу сформулировать простейшие мысли и решила попробовать себя в качестве писателя на просторах интернета, и решила начать хотя бы формулировать свои ощущения о шоколадках. Вот странность, я всю жизнь живу с книгой под подушкой, а писать сочинение на заданную тему никогда не умела.

В книгах Марининой я часто вижу двойной смысл, может потому что перечитываю по нескольку раз и смотрю на написанное с разных сторон? В последний раз перечитывая книгу "Закон трех отрицаний" Александра Маринина - не делай, не думай, не говори ничего, пока тебя об этом не просят я увидела то, что вынесла в общее впечатление.

Мне очень нравится стиль и манера письма автора, Маринина немножко психолог, в каждой ее книге есть моменты, над которыми несомненно стоит задуматься, например Книга "Когда Боги смеются" - Александра Маринина - Формула абсолютного счастья . В книге "Когда Боги смеются" описывается одно из возможных направлений, что может произойти с детьми, если их взять в "ежовые рукавицы" и перекрыть детям кислород.

В последние годы в книгах автора появляется много философских рассуждений, некоторые принимают это за бубнеж, а мне нравится. Я взрослела вместе с Настей Каменской и мне понятны некоторые всплески в характере, обычно хладнокровной, героини.

Серия книг под названием "Преступления правильной жизни" начинается с романа "Тот, кто знает". Первое прочтение далось мне очень тяжело, и в первую очередь потому, что здесь нет Каменской. Зато есть другие персонажи, которые оказались ничуть не хуже.

Если коротко, то мне нравятся книги Александры Марининой по нескольким причинам:
+++ в каждом сюжете нет ни одной несостыковки фактов, все продумано до мельчайших деталей, даже если изначально кажется иначе
+++ образы персонажей раскрыты полностью, описание яркое, легко представляешь как выглядит даже "серая мышка" Настя. После прочтения серии книг о Каменской, я не могу смотреть сериал, всё не так и все не те))
+++ ну и самое главное, стиль повествования отличный, читается влет, после прочтения книги остается послевкусие. Оторваться от романов тяжело до самой последней страницы.

Я могу бесконечно восхищаться романами Александры Марининой и безусловно, для меня она королева российского детективного жанра. Напоследок покажу часть книг из своей домашней библиотеки.

Никого не принуждаю бегом начать читать книги Марининой, каждому свое, кто-то любит Кинга, кто-то перечитывает Зощенко. Главное, что мы читаем!

Я же всегда с нетерпением жду новых романов от Марининой. Хочется пожелать автору творческого вдохновения!
  • Достоинства
  • Стиль написания, сюжеты, описание характеров героев
  • Недостатки
  • для меня их нет
Оригинальность
Стиль изложения
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям